Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Россияне два года подряд лидируют среди иностранцев по покупке жилья в Турции при общем падении продаж

Продажи жилья иностранцам в Турции в январе продолжили падать, при этом среди иностранных покупателей вновь лидируют россияне, сообщило агентство РИА-Недвижимость со ссылкой на опубликованные данные Бюро статистики Турции (TÜİK).

 

Фото: © Кекяляйнен Андрей / Фотобанк Лори

 

По итогам января россияне по-прежнему лидируют среди иностранных покупателей недвижимости в Турции. Всего иностранцы приобрели за январь 2 061 объект недвижимости — это минимальный показатель с мая 2021 года, по данным TÜİK. Особой популярностью у иностранцев пользуются Анталья, Стамбул и Мерсин

По сообщению Бюро статистики, в январе наибольшее число объектов недвижимости в Турции (555) приобрели россияне, 208 объектов куплено гражданами Ирана и 127 — Украины.

Лидерство россиян отмечается с апреля 2022 года. Из более чем 8,6 тыс. объектов, проданных в стране в июне 2022 года иностранцам, россияне приобрели почти 1,9 тыс. объектов.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

В 2023 году российские граждане приобрели более 10,5 тыс. объектов недвижимости в Турции, выйдя на первое место среди иностранных покупателей.

С 16 октября 2023 года турецкие власти увеличили минимальную стоимость недвижимости для желающих получить вид на жительство (ВНЖ) в стране по владению ею до $200 тыс. вместо прежних $50 тыс. в небольших городах и $75 тыс. — в мегаполисах.

По информации РИА Недвижимость, течение 2024 года власти страны планируют увеличить минимальную стоимость недвижимости для получения турецкого гражданства с нынешних $400 тыс. до $600 тыс.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Тем временем, по данным статбюро, продажи квартир в новостройках в Турции в январе упали более чем вдвое по сравнению с декабрем: на первичном рынке продано 25 263 квартиры (51 243 в декабре 2023 года), снижение спроса относительно января 2023 года — 8,2%.

Вторичный рынок также показал резкое падение: с более 87 тыс. квартир в декабре 2023 года до 55 тыс. в январе.

Общее снижение продаж недвижимости за январь — 17,8% по сравнению с январем 2023-го. Почти втрое сократились продажи в ипотеку. Причину такого состояния рынка эксперты видят в ярко выраженной тенденции к ослаблению турецкой валюты и высокой инфляции в стране.

 

Фото: Türkiye Cumhuriyet Merkez Bankası

 

Так, в начале февраля доллар превысил отметку в 30 лир. По итогам января, согласно официальной статистике, годовая инфляция в Турции составила 64,86%. При этом группа независимых экономистов ENAG оценивает инфляцию в 129,11%.

Новый управляющий Центробанка Турции Фатих Карахан (на фото) ранее сообщал, что регулятор сохранил прогноз инфляции на конец текущего года на уровне 36%.

 

Фото: aa.com.tr

 

В свою очередь турецкие политические власти, по словам министра финансов Мехмета Шимшека (на фото) рассчитывают, что к концу года инфляция снизится до 34%.

В январе ЦБ Турции повысил учетную ставку с 42,5% до 45%.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ипотечные ставки в США достигли максимума за шесть недель

Продажи новостроек в США в ноябре снизились на 12%

В каких странах россияне покупали недвижимость в 2023 году

Грозит ли России китайский сценарий развития кризиса на рынке жилья

Турция, Северная Македония и Хорватия лидируют по росту цен на жилье

Эксперты: самая дорогая ипотека в Европе в Молдове, самая дешевая — во Франции

Продажи жилья в Китае в 2022 году упали на 28,3%

Нужен им берег турецкий