Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

С 1 июля подрядчики обязаны самостоятельно выполнять не менее 25% работ в рамках госзаказа

Данное требование обусловлено 44-ФЗ и постановлением Правительства РФ.

  

Фото: www.vrn-cottage.ru

    

С 1 июля нынешнего года подрядчики, привлекаемые государственными и муниципальными заказчиками для строительства или реконструкции объектов, должны самостоятельно выполнять не менее 25% от цены соответствующего контракта.

Как ранее сообщал портал ЕРЗ, данная норма была утверждена постановлением Правительства РФ еще в прошлом году. Документ был разработан Минстроем России и принят в рамках соблюдения действующей редакции 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения…» (закона о госзакупках).

   

Фото: www.kwork.ru

 

В соответствии с требованиями вышеуказанных нормативных актов, с 1 июля заказчик, организуя процесс закупок в строительной сфере в рамках 44-ФЗ, обязан в сопроводительной документации указать виды и объем работ, возлагаемых исключительно на генерального подрядчика, пояснили в Минстрое.

Стоимость таких работ должна составлять не менее четверти от цены контракта. При этом подрядчик вправе сам выбрать из всех видов и объемов работ, установленных в документации о закупке, те, которые он будет выполнять самостоятельно, без передачи их субподрядчикам.

Кроме того, в контракт на строительство, реконструкцию объекта необходимо включать обязательство подрядчика по выполнению выбранных им работ и меры ответственности за невыполнение условий контракта (штраф в размере 5% цены таких работ).

Напомним, что изначальное возложение весомой части реальных работ на генерального подрядчика призвано исключить вхождение в рынок госзаказа фирм-однодневок, которые после обретения подряда, перепоручают его выполнение третьим лицам, а затем скрываются, не рассчитавшись с непосредственными исполнителями.

О противодействии такого рода мошенническим схемам еще в прошлом году заявлял вице-премьер Правительства Дмитрий Козак. И вот, с середины нынешнего года данная мера начинает действовать.

   

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Подрядчики, участвующие в генподрядных торгах, должны уведомлять СРО о размере обязательств по договорам

Дмитрий Козак разъяснил, как будут ограничивать субподряд в строительстве

Определены виды работ по строительству, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других исполнителей

Собственными силами генподрядчик должен выполнять не менее 25% работ

+

Госзаказчики должны будут оплатить работы в течение семи дней

В Госдуму поступил проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"».

   

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

Законопроект предлагает признать утратившей силу оговорку, содержащуюся в 223-ФЗ и позволяющую заказчикам устанавливать свои сроки оплаты по договору.

В настоящее время 223-ФЗ содержит возможность неприменения заказчиком семидневного срока оплаты поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги. Пользуясь данной оговоркой в законе, заказчики в своих положениях о закупке увеличивают сроки расчета с даты приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги.

В случае принятия предложенной депутатами поправки заказчики будут применять общее правило о сроке оплаты в течение не более семи рабочих дней с даты приемки. Соответствующие изменения в положения о закупке заказчики должны будут внести до 01.03.2024.

 

 

Еще один интересный документ, касающийся закупок, опубликовал на своем сайте Минфин России. В письме №24-01-10/122331 от 18.12.2023, финансовое ведомство разъясняет вопросы формирования с использованием единой информационной системы в сфере закупок (ГИС ЕИС Закупки) извещения об осуществлении закупки и о подаче с использованием электронной площадки заявки на участие в закупке.

Отдельным блоком в данном письме рассмотрены вопросы закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства.

Минфин указывает, что при осуществлении закупок исключительно работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (ОКС):

  

 

• проектная документация включается в извещение об осуществлении закупки в качестве отдельного приложения;

• дополнительное указание характеристик закупаемых работ в извещении об осуществлении закупки не требуется.

Если объектом закупки помимо работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу ОКС является товар, поставляемый заказчику при выполнении такой работы, то участник закупки при формировании предложения указывает с использованием электронной площадки в «структурированном виде» наименование страны происхождения товара. При этом характеристики такого товара указанию не подлежат.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ФАС: при госзакупке проектных и изыскательских работ заказчик не может требовать членства в двух СРО

ФАС разъяснила требования о членстве в СРО, предъявляемые к участникам закупки

Арбитражный суд: при нарушении заказчиком 223-ФЗ потенциальный участник закупки вправе взыскать расходы на подготовку жалобы

Арбитражный суд: последовательность и технология выполнения работ не является критерием оценки при проведении закупок 

ФАС: в госзакупке с дополнительными требованиями договор субподряда не подтверждает опыта выполнения работ

Размер обеспечения исполнения госконтракта при осуществлении закупок на проектирование и строительство ограничен

Лицам, отказавшимся от исполнения обязательств из-за санкций, введенных в отношении заказчика, запретили участвовать в закупках

Вопросы применения законодательства при закупке работ по строительству

Верховный Суд: техплан не подтверждает наличия у участника закупки опыта выполнения работ

Арбитражный суд: участники закупки должны предоставить документы о наличии опыта работы исключительно в качестве генподрядчика

Арбитражный суд: при проведении закупок проектная документация должна размещаться в ЕИС

Минстрой разъяснил, как определять начальную цену контракта при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности

Для застройщиков упростят подключение к сетям и оптимизируют госзакупки