Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

С октября из многоквартирных домов исчезнут хостелы. По крайней мере, легальные

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации». Но не все эксперты прогнозируют действенность нового закона.

  

Фото: www.protarif.info

  

Согласно принятым поправкам с 1 октября 2019 года не допускается размещение гостиниц и хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов (МКД).

Для использования нежилого помещения в МКД для этих целей теперь будет необходимо получить положительное решение общего собрания жильцов (собственников помещений) данного дома.

  

  

Напомним, что вышеуказанный Федеральный закон был принят Государственной Думой 4 апреля и одобрен Советом Федерации 10 апреля текущего года, после дискуссии (в рамках согласительной комиссии) между депутатами и сенаторами по вопросу определения сроков вступления закона в силу.

  

Фото: www.hashtelegraph.com

  

Как ранее отмечал портал ЕРЗ, против закона и в защиту предпринимателей, еще на стадии его прохождения в Госдуме выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов (на фото выше).

По его оценке, в России от 20% до 40% гостиничного бизнеса составляют именно «малые» формы — хостелы, расположенные преимущественно в жилых помещениях, а не в специализированных гостиничных зданиях.

Именно этот «малый» сектор, по мнению Титова, и поддерживает конкуренцию в гостиничном секторе, стимулирует внутренний и международный туризм, предоставляя «доступную возможность проживания для россиян и приезжих туристов».

  

Фото: www.welcometimes.ru

  

Теперь же, после вступления закона в силу с 1 октября этого года, если гостиница или ее подобие будут продолжать действовать в МКД, любой жилец дома может обратиться с жалобой в прокуратуру или госжилинспекцию, пояснили ТАСС эксперты-юристы.

Также, по их словам, если кому-то из жильцов покажется, что в МКД нелегально используют помещения с нарушением требований пожарной безопасности или санитарных норм — можно обратиться, соответственно, в МЧС или Роспотребнадзор.

  

Фото: www.i.ytimg.com

  

Тем не менее, по мнению учредителя общественной организации «Потребитель прав!» Андрея Некрасова (на фото), даже с вступлением закона в силу у граждан, желающих убрать нелегальный гостиничный бизнес из своих домов, могут возникнуть проблемы с доказательной базой.

Доказать, что собственник занимается незаконным предпринимательством, а не просто пустил к себе гостей, практически невозможно, полагает юрист. «Если у постояльцев есть регистрация, никто их не выселит, особенно учитывая коррупцию на низовом уровне в полиции», — дает свой прогноз Некрасов.

  

Фото: www.smolnews.ru

  

При этом глава общественной организации, защищающей права потребителей расценивает принятые поправки как попытку уйти от регулирования рынка.

Поэтому Андрей Некрасов опасается, что теперь многие — пока еще официальные — хостелы окажутся в «серой зоне».

  

Фото: www.muzkult.ru

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

С октября в жилых помещениях многоквартирных домов запретят оказывать гостиничные услуги

Конец гостиничному бизнесу в многоэтажках наступит осенью

Госдума: Закон о запрете хостелов в многоквартирных домах должен вступить в силу не позже 1 июля

Депутаты сказали нет хостелам в многоэтажках

Правительство РФ: в многоквартирном доме может найтись место и для хостела

За открытие хостела придется похлопотать перед соседями

Общедомовое собрание жильцов МКД получит право переводить жилые помещения в нежилые: комментарий эксперта