Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

С октября в жилых помещениях многоквартирных домов запретят оказывать гостиничные услуги

Соответствующий закон одобрен в среду на пленарном заседании Совета Федерации и принят в редакции согласительной комиссии в составе сенаторов верхней палаты и депутатов Госдумы, сообщает «Парламентская газета». 

  

Фото: www.pnp.ru

  

Как ранее информировал портал ЕРЗ, 19 марта на заседании Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ входящие в него депутаты проголосовали за создание согласительной комиссии по данному закону.

За несколько дней до этого Совет Федерации отклонил принятый Госдумой в трех чтениях документ, фактически вводящий запрет на открытие хостелов в многоквартирных домах (МКД).

  

Фото: www.welcometimes.ru

  

Сама идея закона — максимально ограничить для бизнеса посредством набора технических и процедурных условий возможность открывать хостелы в МКД (нарушая тем самым комфорт и покой жильцов этих домов) — сенаторов устроила.

Но при этом они выступили против немедленного принятия закона в силу, поскольку, по их мнению, это будет означать резкую и одномоментную потерю более 50 тыс. мест размещения в эконом-классе, что в свою очередь повлечет большие потери и для предпринимателей, и для граждан, которые уже забронировали места в мини-отелях.

Сенаторы предложили думцам отложить срок вступления закона в силу до 1 января 2020 года.

  

Фото: www.static.tildacdn.com  

  

В ответ депутаты могли снять закон с дальнейшего рассмотрения, преодолеть вето Совета Федерации и направить свою редакцию закона на подпись Президенту РФ — или же создать совместную с сенаторами согласительную комиссию для дальнейшего обсуждения закона.

Члены профильного комитета выбрали третий путь, активно продвигаемый фракцией «Единая Россия» (представители других трех фракций выступили за преодоление вето верхней палаты). 

Всего состоялось три заседания согласительной комиссии, на первых двух консенсуса по срокам вступления закона в силу достигнуть не удалось.

  

Фото: www.er-duma.ru

  

К третьему заседанию, назначенному на 3 апреля, члены комиссии вняли доводам первого зампреда Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергея Пахомова (на фото), что работа над законопроектом затянулась непростительно долго — около трех лет.

Парламентарии дополнительно изучили мнение регионов и пришли к компромиссному решению — о вступлении закона в силу не сразу после его подписания Президентом, но и не растягивая этот срок до начала следующего года.

По словам Пахомова, регионы высказались за то, чтобы отложить вступление в действие закона о запрете хостелов на осень.

  

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

  

В редакции первого чтения обсуждаемый документ вводил «запрет использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг».

Такое использование допускалось лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его необходимым оборудованием: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности и т.д.

  

Фото: www.23kvartiri.ru

  

В окончательной редакции, на этапе рассмотрения законопроекта в третьем чтении, в документ были внесены еще более жесткие требования. В частности, для использования нежилого помещения в МКД для целей предпринимательской деятельности (если такое использование не было предусмотрено проектной документацией) теперь будет необходимо получить положительное решение общего собрания собственников помещений в данном МКД.

  

Фото: www.smolnews.ru

  

Согласно данным, которые на днях приводил портал ЕРЗ, в ансоящее время в российских городах-миллионниках оказывают услуги размещения 1 776 хостелов. Из них больше половины (948) располагаются в жилых домах.

Больше всего хостелов в жилом фонде находится в Санкт-Петербурге — 290. Это почти 80% от общего числа всех хостелов Северной столицы. Высока доля хостелов в жилых домах Екатеринбурга — 76%, в Москве — 40%. В первом полугодии 2018 года в хостелах останавливались 23,6% россиян, путешествовавших по России и странам СНГ.

Согласно опросам, около 70% россиян считают, что хостелы в многоквартирных домах создают неудобства для других жителей. При этом среди москвичей и петербуржцев данный показатель еще выше — 80%.

  

Фото: www.u-invest.ru  

  

Главные неудобства, по мнению недовольных соседством с хостелами, — это:

• большое количество посторонних (43%);

• непонятный контингент и неприятные компании (шум, курение, распитие алкоголя — 44%).

  

 

Фото: www.mshj.ru

Фото: www.gov.ru

  

   

  

  

Другие публикации по теме:

Конец гостиничному бизнесу в многоэтажках наступит осенью

Госдума: Закон о запрете хостелов в многоквартирных домах должен вступить в силу не позже 1 июля

Депутаты сказали нет хостелам в многоэтажках

Правительство РФ: в многоквартирном доме может найтись место и для хостела

За открытие хостела придется похлопотать перед соседями

Общедомовое собрание жильцов МКД получит право переводить жилые помещения в нежилые: комментарий эксперта

+

Эксперты: количество заявок на ипотеку с октября прошлого года упало почти на треть

Об этом «Известиям» сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). На основе представленных данных издание сделало вывод о том, что не только банки стали реже одобрять новые выдачи, но и сами граждане не готовы занимать на текущих условиях.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

По данным экспертов, за полгода число обращений на получение ипотечных кредитов сократилось на 28,0%, (-0,14 млн заявок).

Эту динамику директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков (на фото ниже) объяснил ростом во второй половине 2023-го ключевой ставки и ужесточением условий выдачи кредитов по госпрограммам.

 

Фото: nbki.ru

 

При этом, как пояснили «Известиям» в пресс-службе ЦБ, с ростом ставок и снижением инфляционных ожиданий у людей появился выбор: взять свои сбережения, добавить заемные средства и приобрести квартиру либо разместить их на депозите на более привлекательных условиях.

 

Фото: sk.skolkovo.ru

 

На этот фактор обратила внимание и ведущий исследователь лаборатории блокчейна и финтеха Школы управления Сколково Екатерина Семерикова (на фото).

«Здесь свою роль играет осознанность потребителей. Они понимают, что сейчас хранить деньги в банке выгодно, — подчеркнула она и резюмировала: — Пока ставка находится на высоком уровне, подобное поведение будет сохраняться в отношении и кредитов, и депозитов».

 

Фото: cbr.ru

 

Как ранее отмечал директор Департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов (на фото), чтобы снизить закредитованность граждан, макропруденциальное регулирование со стороны ЦБ последовательно ужесточалось.

Увеличивались надбавки по рискованным кредитам, а по необеспеченным были установлены лимиты.

  

Фото предоставлено пресс-службой Эксперт РА

 

С этими мерами согласен управляющий директор рейтингового агентства Эксперт РА Юрий Беликов (на фото). По его словам, снижение спроса — это еще и результат высокой закредитованности населения.

Люди в основном понимают, что у долговой нагрузки есть предел и что после выплат по кредитам должны оставаться средства на более или менее нормальную жизнь, заметил специалист.

 

Фото: hse.ru

 

Кроме того, заемщики стали менее охотно брать кредиты, осознав, что в случае невозможности погасить задолженность, им, скорее всего, откажут в рефинансировании, добавил доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян (на фото).

  

Фото: t.me/acraratingagency

 

Эксперты прогнозируют, что спрос на ипотеку будет снижаться и дальше.

«Хотя и происходит постепенное психологическое привыкание к новым ставкам, прошлогоднего уровня кредитования мы не увидим еще долго», — полагает старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова (на фото).

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: с начала года выдача ипотеки падает — и по числу кредитов, и по общей сумме

Эксперты: из-за комиссий крупнейших банков выдача ипотеки на новостройки упала в феврале почти на 20%, а в лидеры вышел Банк ДОМ.РФ

ЦБ скорректирует критерии оценки уровня кредитоспособности застройщиков, работающих с эскроу

Эксперт: выдача ипотеки в первом квартале сократилась почти на 20%

ЦБ: в феврале ипотечных кредитов для долевого строительства выдано на 14,5% меньше, чем годом ранее (графики) 

ЦБ: объем ипотечного кредитования для долевого строительства в феврале уменьшился на 15,5% по отношению к прошлому году (графики)

За год доля ипотеки в долевом строительстве в общем объеме кредитов сократилась с 10,3% до 7,1% (графики)

Эксперты пока не видят, как жилищно-накопительные вклады повысят доступность жилья

ЦБ: ипотека, как и ожидалось, растет сдержанными темпами

Банки ждут снижения объема ипотечных сделок на 30% — 40%