Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Депутаты сказали нет хостелам в многоэтажках

Законопроект о фактическом запрете размещения хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов (МКД) принят во втором чтении на пленарном заседании Госдумы, несмотря на то что накануне российский бизнес-омбудсмен Борис Титов призвал депутатов не принимать закон, идущий вразрез с интересами предпринимателей. 

     

Фото: www.smolnews.ru

    

Напомним, что данный законопроект группа депутатов во главе с председателем думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галиной Хованской (на фото) внесла в Госдуму еще в сентябре 2015 года.

   

Фото: www.srpavedlivo.ru

    

Документ, принятый в первом чтении в мае 2016 года, вводил «запрет использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг».

В первоначальной версии документа такое использование допускалось лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его оборудованием, необходимым для оказания услуг надлежащего качества, например, системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности.

   

Фото: www.static.tildacdn.com  

   

В ходе подготовки ко второму чтению в законопроект были внесены ужесточающие поправки. Согласно им, использование нежилого помещения в МКД для предпринимательской деятельности, — если такое использование не было предусмотрено проектной документацией, — допускается при соблюдении вышеуказанных условий, а также в случае положительного решения общего собрания собственников помещений в МКД.

Также в нынешней редакции законопроекта прописано, что размер платы за коммунальные услуги в случае использования нежилого помещения в МКД для осуществления предпринимательской деятельности рассчитывается по тарифам, «установленным органами государственной власти субъектов РФ для соответствующей категории потребителей».

   

Фото: www.hashtelegraph.com

    

Дополнительный драматизм в процесс рассмотрения долгоиграющего законопроекта внес уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов (на фото). В понедельник, то есть накануне второго чтения, он обратился к председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину с призывом не принимать закон, откровенно ущемляющий интересы предпринимателей, а надлежащим образом доработать его. 

«Законопроект, отложенный ранее в связи со спорностью предлагаемых в нем норм, предлагается принять в еще более жесткой редакции, — отмечает в своем отзыве на законопроект бизнес-омбудсмен. — В частности, собственники квартир могут выдвигать неопределенно широкий круг условий к предпринимателям по использованию нежилых помещений, не указанных в проектной документации», — предупреждает он.

   

Фото: www.cs8.pikabu.ru

    

Титов характеризует подобные требования как «заведомо невыполнимые условия» и напоминает, что сегодня в России от 20% до 40% гостиничного бизнеса составляют именно «малые» формы — хостелы, расположенные преимущественно в жилых помещениях, а не специализированных гостиничных зданиях.

Именно этот «малый» сектор, по мнению Титова, поддерживает конкуренцию в гостиничном секторе, стимулирует внутренний и международный туризм, предоставляя «доступную возможность проживания для россиян и приезжих туристов».

   

Фото: www.u-invest.ru

    

Своеобразным компромиссным вариант выглядит разработанный Минстроем альтернативный законопроект на эту тему. Он был внесен в Госдуму Правительством РФ в минувшем сентябре и принят в первом чтении в декабре прошлого года. Однако дальше его прохождение в нижней палате российского парламента застопорилось, и документ до сих пор не прошел процедуру второго чтения.

Между тем, как информировал портал ЕРЗ, данный законопроект позволяет создавать хостелы и прочие коммерческие предприятия в МКД. Но для этого бизнесмену требуется получить согласие большинства других жильцов на общем собрании МКД, а также заручиться письменным согласием 100% собственников квартир, непосредственно примыкающих к помещению, которое предполагается отвести под бизнес. 

   

Фото: www.urbaneconomics.ru

    

Впрочем, комментируя документ для портала ЕРЗ, признанный эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев (на фото) назвал правительственный законопроект «достаточно спорным», поскольку, по его мнению, он не исключает оказания разного рода давления на жильцов со стороны заинтересованных лиц.  

   

Фото: www.mshj.ru

  

   

  

 

 

Другие публикации по теме:

Правительственный законопроект о переводе жилых помещений в нежилые принят в первом чтении

Правительство РФ: в многоквартирном доме может найтись место и для хостела

За открытие хостела придется похлопотать перед соседями

Общедомовое собрание жильцов МКД получит право переводить жилые помещения в нежилые: комментарий эксперта

+

Правительство РФ: в многоквартирном доме может найтись место и для хостела

Кабинет министров подготовил отрицательный отзыв на законопроект, предусматривающий полный запрет на открытие хостелов и мини-гостиниц в жилых многоквартирных домах (МКД), сообщают «Известия». 

      

Фото: www.u-invest.ru

   

С инициативой исключить возможность легального размещения хостелов и мини-гостиниц в МКД выступила целая группа парламентариев, в числе которых зампредседателя Госдумы РФ Петр Толстой, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и др.  

   

Фото: www.cs8.pikabu.ru

   

Минувшей весной депутаты внесли в Госдуму законопроект, предполагающий внесение дополнительных изменений в  закон «Об основах туристской деятельности в РФ» и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Поправки сводятся к тому, чтобы гостиницы, хостелы и прочие средства временного размещения людей могли открываться только в нежилом фонде. Тем самым исключалась бы возможность нарушения спокойствия и создания возможных помех для постоянных жильцов МКД.  

   

Фото: www.smolnews.ru

   

Напомним, что тремя годами ранее, в сентябре 2015-го, другая группа депутатов, но также с участием Галины Хованской, внесла в Госдуму похожий законопроект. Он предполагал внесение изменений в ст. 17 Жилищного кодекса РФ в части «запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг».

Но реакция Правительства РФ на оба законопроекта в целом оказалась отрицательной. В Кабмине считают, что ради стимулирования развития бизнеса в данной сфере услуг размещать хостелы и мини-гостиницы в МКД можно, но делать это следует, строго соблюдая ряд требований, учитывающих интересы постоянных жильцов МКД.

Как ранее информировал портал ЕРЗ, законопроект, учитывающий эти пожелания, был подготовлен Минстроем России и в сентябре этого года одобрен Правительством РФ.  

    

Фото: www.23kvartiri.ru

    

Согласно документу, для перевода жилого помещения в нежилое (в последнем же можно вести бизнес, в том числе и гостиничный) необходим протокол общего собрания собственников помещений в МКД, содержащий письменные согласия собственников всех помещений, примыкающих к переводимому помещению.

Причем на собрании помимо большинства жильцов от всего МКД должно присутствовать не менее 2/3 (или уполномоченных от такой доли) собственников помещений в том подъезде, в котором «расположено переводимое помещение».

Данный законопроект был внесен в Госдуму и сейчас готовится к рассмотрению в первом чтении уже в ходе нынешней осеней сессии.

Правительственный вариант решения проблемы размещения хостелов в МКД можно рассматривать как компромиссный.

    

Фото: www.urbaneconomics.ru

           

Тем не менее, эксперт в сфере управления ЖКХ — ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев (на фото), комментируя документ для портала ЕРЗ, назвал правительственный законопроект  «достаточно спорным», поскольку, по его мнению, он не исключает оказание разного рода давления на жильцов со стороны заинтересованных лиц.  

      

Фото: www.dpo-ilm.ru

  

   

   

 

     

Другие публикации по теме:

За открытие хостела придется похлопотать перед соседями

Общедомовое собрание жильцов МКД получит право переводить жилые помещения в нежилые: комментарий эксперта

Законопроект, регламентирующий собрания в МКД, принят в первом чтении

В России упорядочат правила сноса самостроя, включая МКД

В Госдуму внесен законопроект, приравнивающий апартаменты к квартирам

ТСЖ и ЖСК обязали уведомлять жилинспекции о начале деятельности

Минстрой подготовил законопроект, разрешающий регистрацию в апартаментах

В Москве собственники жилья в МКД теперь могут управлять домом и голосовать на собраниях в режиме онлайн

Минстрой подготовил перечень правил и норм содержания общего имущества МКД

Для застройщиков упростилась возможность получать в управление построенные ими МКД

Конституционный Суд разрешил дифференцировать платежи на содержание общего имущества в зависимости от вида помещения (жилое, нежилое)

Дмитрий Медведев: необходимо законодательно развести понятия апартаментов и жилого фонда