Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Столичного «хлебного короля» Игоря Пинкевича арестовали за задержку строительства ЖК «Царицыно»

В суд бизнесмен был доставлен прямо из больницы.

Игорь Пинкевич — гендиректор и совладелец группы компаний «Настюша» — крупнейшего в столице хлебопроизводителя (до 60% рынка столичного хлебобулочных изделий). Именно в эту группу компаний входит застройщик ЖК «Царицыно» и «Царицыно-2» — АО «Московский комбинат хлебопродуктов».

Обманутые дольщики ЖК «Царицыно»                Фото: www.vk.com/caricyno2

Портал ЕРЗ уже не раз писал о самом крупном проблемном объекте долевого строительства на территории столицы России — московском жилом комплексе «Царицыно». Члены инициативной группы обманутых дольщиков «Царицыно» регулярно участвуют в акциях протеста с целью привлечь внимание властей к своим проблемам. В частности, наряду с дольщиками из других регионов они присутствовали на парламентских слушаниях по данной проблеме, которые прошли 3 июля в Госдуме РФ.

В недавней беседе с корреспондентом ЕРЗ дольщики «Царицыно» жаловались, что все их усилия в этом направлении пока безуспешны, а власти, контрольные органы и правоохранительные органы столицы, по их словам, так ничего и не сделали, чтобы наказать виновных в обмане граждан и достроить проблемный объект.

«Столичные чиновники неоднократно на самом высоком уровне делали громкие заявления о том, что проект будет завершен, и даже называли сроки, — рассказала порталу ЕРЗ дольщица Елена Арапова. — Например, в мэрии нас заверяли, что все дома будут сданы в 2016 году. При этом Москомстройинвест в своих ответах дольщикам пишет, что не имеет полномочий понуждать застройщика строить, а все обращение в органы Генпрокуратуры спускаются на уровень районной прокуратуры, которая нам пишет, что… нарушений не обнаружено».

По данным Life.ru. весной 2013 года МКХ стал крупнейшим продавцом жилья в Москве, имея в активной продаже более 600 тыс. кв. метров в ЖК «Царицыно» — 6 тыс. квартир в рамках первой очереди и чуть более 2 тыс. квартир — в рамках второй.

Однако Игорь Пинкевич так и не смог выполнить свои обязательства перед дольщиками: с 2012 года около 20 тыс. человек до сих пор не получили ключи от обещанных им квартир в ЖК «Царицыно-1–2».

При этом людей особо возмутило, что Пинкевич не только не собирается исполнять свои обязательства, но и анонсировал строительство нового ЖК — «Царицыно-3».

Игорь Пинкевич               Фото: группа компаний «Настюша»

Весной 2016 года заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заверил: городские власти сделали все, чтобы создать наиболее комфортные условия для завершения строительства «Царицыно». «Инвестор попал в непростые условия, поэтому недавно была увеличена площадь жилой застройки комплекса на 200 тыс. кв. м. Такая мера будет способствовать улучшению экономики проекта», — говорилось в заявлении Хуснуллина на официальном сайте Мосстройкомплекса.

Однако, по мнению дольщиков, на городском уровне проблемы никак не решались, поэтому обманутые граждане попытались достучаться до федеральных органов. И это у них получилось. В минувшем октябре по заявлению дольщиков на имя министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева после доследственной проверки ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило против руководителей компании-застройщика уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Параллельно в арбитражном суде по инициативе Москомстройинвеста начался процесс о банкротстве застройщика. К слову, позже по факту многочисленных нарушений при строительстве ЖК «Царицыно» Мосгосстройнадзор привлек МКХ к административной ответственности и штрафу в 50 тыс. руб., а также потребовал устранить выявленные нарушения.

Но дольщиков все это не успокоило. В апреле в Аппарат Президента России было направлено коллективное обращение, которое подписали более 1,5 тыс. участников долевого строительства ЖК «Царицыно». 

И вот, похоже, голос обманутых граждан, наконец, услышали. Возможно важную роль в этом сыграло майское распоряжение Правительства №1063-р, согласно которому субъекты федерации должны составить до 1 августа 2017 года «дорожные карты» и регулярно отчитываться о ходе решения у себя в регионах проблем обманутых дольщиков. Успешность решения этого вопроса будет учитываться при оценке федеральными органами эффективности власти каждого субъекта, где есть такие дольщики.

Поскольку ЖК «Царицыно» — самый крупный и одиозный из всех проблемных объектов долевого строительства в Москве, власти Белокаменной  активизировались в данном направлении. Правительство Москвы согласовало «дорожную карту» по решению проблемы дольщиков ЖК «Царицыно», включающую подробный график возведения объекта, и направило ее в Минстрой. Согласно этому документу, работы на проблемном объекте должны завершиться к концу 2021 года.

На сторону обманутых дольщиков встал Москомстройинвест, принявший решение о смене инвестора по проекту ЖК «Царицыно». Однако, по сообщениям СМИ, все это явно не входило в планы Пинкевича, который стал затягивать в арбитражном суде банкротство МКХ. Дольщики заподозрили, что бизнесмен собирается вывести все активы на подконтрольного ему нового инвестора и сбежать за границу.

На одной из последних встреч с дольщиками представители МКХ попытались их успокоить, заявляя о неких инвесторах из Китая, которые якобы планируют вложить дополнительные средства и завершить стройку. При этом Пинкевич даже называл конкретные даты: 15 июля 2017 года должна возобновиться стройка, а к 30 июля — поступить первый транш от китайцев. Но не произошло ни того ни другого.

В качестве представителей китайских инвесторов дольщикам представили группу компаний «Результат». Однако дольщики провели собственное расследование и выяснили, что «Результат» по своей сути является «чистильщиком». То есть это консалтинговая компания, которая оказывает различные услуги, в том числе реструктуризацию долгов и сопровождение процедур банкротства. По мнению дольщиков, «Результат» консультирует бизнесмена по вопросу вывода активов и спасения от уголовных дел.

Обыск в офисе «Настюши»               Фото: ©MASH

К этому моменту активизировались и правоохранители. 20 августа Тверской суд Москвы арестовал на два месяца Игоря Пинкевича и ряд сотрудников его компании. Следственные органы подозревают их в мошенничестве, невыполнении взятых на себя обязательств перед правительством Москвы, хищении денежных средств участников долевого строительства, что привело к срыву сроков возведения ЖК «Царицыно» и «Царицыно-2».

Причем, как сообщается, в суд глава «Настюши» был доставлен из больницы, где он находился после перенесенного им инсульта. В офисе компании «Настюша» прошли обыски. В настоящее время компания готовит обращение к бизнес-омбудсмену Борису Титову с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Одновременно с этим обманутые дольщики организовали массовую подачу заявлений на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с требованием вмешаться в ход уголовного дела, которое было возбуждено ГСУ ГУ МВД по Москве. Они требуют переквалифицировать уголовное дело, заведенное в отношении неустановленных лиц, в уголовное дело в отношении установленного лица: руководителя компании-застройщика.

Официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что Бастрыкин готов выслушать доводы граждан, и в случае их подтверждения будут приняты соответствующие решения.

Между тем готовность профинансировать достройку ЖК «Царицыно» высказал Промсвязьбанк. Как сообщили в пресс-службе банка, Промсвязьбанк в свое время являлся крупнейшим кредитором проекта, но уступил задолженность бывшему подрядчику стройки — ГВСУ «Центр». «ГВСУ как изначальный генподрядчик застройки ЖК "Царицыно" выкупил задолженность компании перед Промсвязьбанком и готов достроить жилой комплекс», — рассказали в банке, добавив, что Промсвязьбанк как финансовый партнер готов профинансировать эту застройку в целях соблюдения интересов дольщиков и города. «Также банк заинтересован в максимальной возвратности по правам требования всех кредиторов», — заявили в пресс-службе Промсвязьбанка.

 

 

СПРАВКА ЕРЗ

АО «Московский комбинат хлебопродуктов».

Последний раз место в рейтинге ЕРЗ присваивалось в мае:

47-е в ТОП по РФ и

9-е по Москве по объемам текущего строительства.

Объем строительства — 406 795 м2

Из них остановлено — 362 373 м2

Было введено в эксплуатацию — 44 422 м2 (апрель 2016 года)

Разрешения на строительство выданы, начиная с декабря 2010 г. и заканчивая октябрем 2014 г.

Изначально ввод планировался:

ЖК «Царицыно» — июнь 2016 г.

ЖК «Царицыно-2» — декабрь 2016-го — сентябрь 2017-го г. 

Затем планируемый срок ввода неоднократно переносился (по некоторым объектам — до 4-х раз).

Средние переносы планируемых сроков ввода по остановленным объектам — 8,9 месяца, в т.ч.:

по «Царицыно» — 15,0 месяца,

по «Царицыно-2» — 6,6 месяца.

Другие публикации по теме: 

Уголовные дела против застройщиков. Первая половина августа 2017 г.

В Саратове продолжаются аресты застройщиков 

После приезда Вячеслава Володина в Саратов арестовали сразу трех застройщиков  

Договор РЗТ, фиктивный ЖСК, незаконное привлечение средств граждан, уголовное дело, суд...

Продажа loft-апартаментов по предварительным договорам стала основанием для возбуждения уголовного дела против застройщика 

По решению суда арестованы руководители нижегородского филиала ГК «Квартстрой»