Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 14,0% годовых (график)

Таким образом, ставка, как и в прошлый раз, уменьшилась еще сразу на три процентных пункта.

 

Фото: www.sakhalife.ru

 

Решение регулятора превзошло ожидания: эксперты не сомневались, что ключевая ставка будет снижена, однако большинство прогнозировало снижение до 15% годовых.

По сообщению пресс-службы Банка России, риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки.

Инфляция, хотя и остается высокой, существенно замедлилась после пиковых значений первой половины марта. По оценке на 22 апреля, годовая инфляция составила 17,6% (после 16,7% в марте). Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились.

В базовом сценарии годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы и составит 18,0–23,0% по итогам 2022 года. Затем, с учетом проводимой денежно-кредитной политики, она снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году. Важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих.

Денежно-кредитные условия после резкого ужесточения в первой половине марта смягчились. Опережающим темпом снижаются депозитные ставки. При этом кредитная активность снижается в связи с ростом премии за риск, учитываемой в кредитных ставках, и возросшими требованиями банков к заемщикам.

В дальнейшем Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки в 2022 году.

 

 

По последней опубликованной статистике ставка ипотеки под залог ДДУ в марте составила 5,54% годовых, а количество выданных ипотечных кредитов на новостройки превысило 62 тыс., обновив рекорд за все время c начала публикации этого показателя в 2016 году. Впрочем, статистика за апрель обещает быть как минимум гораздо скромнее. На днях замглавы Правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что «Ипотека провалилась за последние две недели. Просто провалилась». По его словам, спрос на ипотечные кредиты упал из-за резко поднятых банками рыночных ставок ИЖК после 28 февраля (вплоть до 23—24%), но до середины апреля поддерживался за счет кредитов, одобренных еще по прежним, низким, ставкам.

Снижение ключевой ставки, а также предложенное Президентом России Владимиром Путиным уменьшение ставки льготной ипотеки на новостройки до 9% годовых (после того как она была увеличена с 1 апреля с 7% до 12%) должны помочь восстановить спрос на рынке ИЖК.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2022 года.

 

Фото: www.900igr.net

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росстат: реальные располагаемые доходы населения в I квартале 2022 года снизились на 1,2% (графики)

Эксперты: снижение льготной ставки ИЖК на 3% — это ежемесячная выгода для заемщика почти в 27 тыс. руб.

Владимир Путин: Предлагаю снизить ставку по льготной ипотеке до 9% годовых

Эльвира Набиуллина: Никакого дефолта российской экономики не будет

Эксперты: курс на дальнейшее снижение ключевой ставки сделает ипотеку доступнее и стабилизирует рынок жилья

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 17,0% годовых (график)

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты

test
http://erzrf.ru/news/tsb-rf-snizil-klyuchevuyu-stavku-do-140-godovykh