Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ЦБ снизил ключевую ставку до 6,00% годовых (графики)

Ставка достигла нижней границы нейтрального диапазона, который ЦБ оценивает на уровне 6—7%.

  

Фото: www.sakhalife.ru

   

По сообщению пресс-службы регулятора замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. Годовой темп прироста потребительских цен в январе снизился до 2,4% (с 3,0% в декабре 2019 года). При этом наиболее устойчивые показатели инфляции, по оценкам Банка России, находятся вблизи или ниже 3%

Инфляционные ожидания населения несколько снизились, при этом оставаясь на повышенном уровне. Ценовые ожидания предприятий стабильны. На краткосрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают над проинфляционными. По прогнозу Банка России по итогам 2020 года инфляция составит 3,5–4,0% (аналогичные прогнозы озвучивались и ранее) и в дальнейшем останется вблизи 4%.

В пресс-релизе ЦБ также отмечено, что денежно-кредитные условия продолжили смягчаться. Продолжилось снижение доходности ОФЗ и депозитно-кредитных ставок. Принятые Банком России решения о снижении ключевой ставки и снижение доходности ОФЗ создают условия для дальнейшего снижения депозитно-кредитных ставок, что поддержит рост корпоративного и ипотечного кредитования.

В дальнейшем Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. В соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

По последней опубликованной статистике ставка ипотеки под залог ДДУ в декабре снизилась на 0,28 п.п. — до 8,28% годовых. Ранее ставка по ИЖК под залог ДДУ превосходила ключевую ставку ЦБ на 1,5—2 п.п., а в последние несколько месяцев — более чем на 2 п.п. По итогам декабря превышение ипотечной ставки под залог ДДУ над ключевой составило 2,03 п.п.

  

   

Несмотря на снижение ипотечных ставок, количество выданных ипотечных кредитов под залог ДДУ с марта по ноябрь снижалось. В декабре количество ИЖК под залог ДДУ показало небольшой рост (на 0,8%). В целом за 2019 год ипотечных кредитов под залог ДДУ выдано на 7,8% меньше, чем в 2018 году (340 тыс. против 368 тыс. штук).

  

  

В след за снижением ключевой ставки можно ожидать дальнейшего снижения ставок по ипотеке. Так, председатель правления ВТБ Анатолий Печатников, комментируя решение ЦБ, сообщил о готовности банка к смягчению условий кредитования: «Банки готовятся к новому раунду изменения условий по кредитным продуктам. ВТБ традиционно выступает драйвером всего рынка: уже на следующей неделе мы планируем очередное снижение ставок по ипотеке», — добавил топ-менеджер кредитной организации.

Без снижения ипотечных ставкой невозможно достичь целей нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом на всероссийском селекторном совещании заявил Вице-премьер России Марат Хуснуллин: «Мы программу по жилью не выполним, если не решим вопрос ипотеки, — подчеркнул зампред Правительства РФ. — Даже если будет 5%, в наших мечтах, нам и то надо жилы порвать, чтобы построить 120 миллионов квадратных метров и продать их», - заключил  он.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 20 марта 2020 года.

   

Фото: www.900igr.net

  

  

  

 

  

Другие публикации по теме:

ЦБ снизил ключевую ставку до 6,25% годовых (графики)

ЦБ снизил ключевую ставку до 6,5% годовых (графики)

ЦБ снизил ключевую ставку до 7% годовых (графики)

+

Доля фальсификата на рынке цемента составляет 22,1%

Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции зафиксировала долю фальсификата на российском рынке цемента в размере 22,1%. Такой результат получен в ходе масштабного исследования документации и рынка, проведенного по инициативе НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», которым эксперты этой организации любезно поделилась с порталом ЕРЗ.РФ.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

Вопрос определения базовых значений доли продукции, не соответствующей обязательным требованиям, в отношении отдельных видов строительных материалов и изделий, входил в повестку заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Оно проходило под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Дениса Мантурова с участием руководителей Минпромторга, Минэкономразвития, ФНС, Россельхознадзора, Росстата, Роспатента, Росздравнадзора, Роскачества, Росстандарта, Ростехнадзора, глав субъектов РФ, а также представителей трех отраслевых некоммерческих организаций, в том числе НО «СОЮЗЦЕМЕНТ».

Речь шла об отдельных видах строительных материалов и изделий, которые участвуют в эксперименте по осуществлению Росстандартом государственного контроля. Полученные результаты позволят объективно оценивать эффективность его деятельности в этой области.

 

Фото предоставлено пресс-службой НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»

 

Исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина (на фото), рассказала на заседании госкомиссии, что доля фальсификата в отношении цемента на российском рынке в 2023 году утверждена в размере 22,1% (13,7 млн тонн). Эта цифра, рассчитанная Ассоциацией по техническому регулированию (АССТР) в ходе масштабного исследования документации и рынка, проведенного по инициативе НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», означает объем предполагаемого незаконного оборота цемента.

«Добросовестные производители поддерживают восстановление госконтроля и надзора за оборотом цемента на постоянной основе и активно участвуют в проводимом эксперименте по его возвращению», — подчеркнула топ-менеджер некоммерческой организации.

Дарья Мартынкина напомнила о необходимости принимать во внимание реальную угрозу жизни и здоровью граждан, которую несет поддельный цемент из-за растрескивания и последующего разрушения конструкций, возведенных с его применением.

«Кроме того, незаконный оборот цемента наносит ущерб добросовестным участникам рынка и государству», — подчеркнула эксперт.

    

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: рынок цемента входит в полноценную рецессию

Эксперт: железнодорожные перевозки строительных грузов по итогам 2024 года снизились на 14,5%

Правительство РФ: будут разработаны меры по поддержке жилищного строительства

Эксперт: второй год подряд остается стабильным производство цемента и сборных строительных блоков

Эксперты: за январь — октябрь производство цемента в России выросло на 3,3%, до 56,9 млн тонн

Эксперты: в 2025 году производство цемента в России может упасть на 25%

Стройиндустрия: в лидерах выпуска — цемент и экскаваторы, в аутсайдерах — листовое стекло и лифты

Эксперты: за счет строительства и межгосударственной интеграции производство цемента продолжает расти

Эксперт: по итогам трех кварталов объемы производства стройматериалов все больше приближаются к показателям прошлого года

Эксперт: по итогам года потребление металла в России может снизиться на 5% — 7%, в том числе из-за проблем строительной отрасли