Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых (график)

Банк России принял решение оставить ключевую ставку без изменений. Последнее повышение ставки было в декабре, когда она выросла с 7,50 до 7,75%.

 

Фото: www.sakhalife.ru

    

По сообщению пресс-службы регулятора, инфляция в январе 2019 года оказалась на уровне 5,0% годовых, т.е. на нижней границе ожиданий Банка России. Вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в январе был умеренным, и в полной мере влияние НДС на инфляцию можно будет оценить не раньше апреля. В то же время инфляционные ожидания населения и предприятий несколько выросли, а кроме того,  сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий.

Прогноз регулятора по инфляции не изменился: ЦБ ожидает, что инфляция достигнет максимума в первом полугодии 2019 года и составит 5,05,5% на конец текущего года, а уже в первой половине 2020-го вернется к отметке 4%.

В дальнейшем Банк России будет принимать решения по ключевой ставке, оценивая достаточность повышения ключевой ставки в сентябре и декабре 2018 года для возврата годовой инфляции к цели в 2020 году.

В пресс-релизе также отмечено, что с момента предыдущего заседания денежно-кредитные условия существенно не изменились, при этом ставки на депозитно-кредитном рынке несколько повысились.

По последней опубликованной статистике ставка ипотеки под залог ДДУ на 1 января выросла до 9,39% годовых. Как правило, ставка по ИЖК под залог ДДУ превосходит ключевую ставку ЦБ на 1,52%. Между тем декабрьское повышение ключевой ставки еще не полностью отыграно рынком, и следует ожидать дальнейшего роста ипотечных ставок.

Вместе с тем осторожная позиция ЦБ («достаточность повышения ключевой ставки») может быть расценена как нежелание регулятора существенно повышать ключевую ставку в дальнейшем, что позволяет рассчитывать на сдержанный рост ипотечных ставок в этом году.

  

  

Помимо уровня ключевой ставки влияние на ставки по ипотеке может оказать переход на эскроу-счета. Впрочем, пока остается неясно даже то, в какую сторону будет направлено это влияние. Например, глава Сбербанка Герман Греф полагает, что это может «ударить» по ипотеке, и рост ставок охладит спрос.

А председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, напротив, ожидает снижения ставок при переходе на эскроу-счета, поскольку в этом случае, по его мнению, «деньги не уходят «на сторону», а кладутся на эскроу-счёт в этом же банке» и «банк будет зарабатывать на этих средствах, не только получая проценты по ипотечному кредиту, но также на «повторном» использовании этих средств».

Рост ипотечных ставок уже привел к снижению темпов выдачи ипотечных кредитов. Количество выданных ИЖК под залог ДДУ в декабре уменьшилось на 7,7% по сравнению с декабрем 2017 года. В ноябре наблюдался прирост на 5%, в октябре — на 10,8%. Кроме того, второй месяц подряд падает размер ИЖК под залог ДДУ. Все это говорит о том, что доступность ипотеки снижается, и дальнейший рост ставок может только усугубить ситуацию.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 марта 2019 года.

  

Фото: www.900igr.net

 

  

  

  

 

Другие публикации по теме:

ЦБ повысил ключевую ставку до 7,75% годовых (график)

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых (график)

ЦБ повысил ключевую ставку до 7,5% годовых (график)

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты