Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В Башкортостане наградили застройщиков — призеров и победителей конкурса ТОП ЖК и лидеров по вводу жилья

Награждение прошло в рамках 56-й конференции «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы», которую 5 сентября в Уфе провели ТПП РФ, НОЗА, портал ЕРЗ.РФ и Ассоциация застройщиков Республики Башкортостан.

  

 

В мероприятии приняли участие заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артем Ковшов, исполнительный директор Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан Адель Сайфуллина, руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик, представители региональных застройщиков, а также IT-компаний — лидеров цифровизации в строительной отрасли.

    

     

«Жилые комплексы, которые сегодня появляются в Башкортостане, соревнуются в различных конкурсах федерального уровня по качеству, уровню комфортной среды и неоднократно становятся победителями. Эта премия — оценка труда наших застройщиков, цель которого — создавать комфортные условия для жителей республики», — подчеркнул в ходе награждения Артем Ковшов (на фото, справа).

«Отрадно, что жилые комплексы Уфы составляют конкуренцию федеральным», — отметила на церемонии Адель Сайфуллина (на фото, в центре).

Награды получили:

Застройщик

Лучшие практики

ТОП ЖК

Ввод 2022

ГК Первый трест,

Республика Башкортостан

ЖК Grand&Grand

Первое место

Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Башкортостан

ЖК Grand&Grand

 

ГК Садовое кольцо,

Московская область

 

Второе место

Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Башкортостан

ЖК Tau House

 

ГК Третий Трест,

Республика Башкортостан

 

Финалист

Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Башкортостан

ЖК Клубная резиденция Империал

1

ГК Риком,

Республика Башкортостан

 

 

2

ГСК ПСК-6,

Республика Башкортостан

 

Второе место

Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Башкортостан, доступное жилье

ЖК Аксаковский

3

Талан,

Республика Башкортостан

Третье место

Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Башкортостан

ЖК Знаковый квартал Конди Нова

 

DARS Development,

Ульяновская область

ЖК Город природы

Первое место

Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Башкортостан, доступное жилье

ЖК Город природы

 

ГК РИСК,

Республика Башкортостан

ЖК Квартал Самоцветы

Финалист

Лучший проект в Российской Федерации, редевелопмент территории нежилой застройки

ЖК Квартал Самоцветы

 

ГК СЗ Пятый трест,

Республика Башкортостан

 

Третье место

Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Башкортостан, доступное жилье

ЖК Зорге парк

 

ИСК СтройФедерация,

Республика Башкортостан

ЖК Умный дом

 

 

СЗ СТЭК,

Республика Башкортостан

 

Финалист

Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Башкортостан

ЖК Старый центр

 

СЗ МКД Девелопмент,

Республика Башкортостан

ЖК Сапфир

 

 

   

Кирилл Холопик (на фото) традиционно представил исследование потребительских характеристик региональных новостроек.

Так, согласно данным портала ЕРЗ.РФ, по динамике средней оценки ЖК Республика Башкортостан входит в ТОП-50 субъектов России, занимая по состоянию на 1 июля 2023 года 45-е место.

    

 

По словам руководителя ЕРЗ.РФ, на июль 2023 года в регионе продано 22% жилой площади в строящихся домах. Еще 35% квадратных метров не продано, а по 43% продажи не открыты.

Артем Ковшов заметил, что застройщики получают разрешения на строительство «впрок» — этим, по его словам, и объясняются высокие цифры не начатых продаж.

«К концу года планируется выйти на 44%—45% проданных площадей», — проинформировал заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан.

    

    

В ходе форсайт-сессии участники конференции определили основные тренды девелоперского продукта в Республике Башкортостан.

В тройку трендов вошли опережающее обеспечение школами, детскими садами, поликлиникой в шаговой доступности (41% голосов), умное управление инженерией квартиры (19%), разновысотные дома в ЖК (13%).  

   

  

«Тренды быстро меняются в связи с потребностями жителей. На рынке растет количество функционального жилья. Площадь меньше, при этом функций больше, — отметила Адель Сайфуллина. — Девелоперы понимают это и стараются сделать умную, четко выверенную удобную планировку».

Она также отметила тренд на экологичность и богатую инфраструктуру в жилых комплексах. «Будут появляться новые концепции, соединяющие потребности людей. Инвестиции в недвижимость всегда были самыми стабильными и надежными», — резюмировала эксперт.

Компании НПО КАРАТ, METEOR Lift, «РУБЕТЕК», Метр квадратный, «Наш двор — Приволжье» представили свои продукты и услуги для девелоперов.

Фотоотчет и презентации спикеров опубликованы по ссылке.

Партнер мероприятия: НПО КАРАТ.

  

    

Накануне конференции портал ЕРЗ.РФ и Школа Девелопера провели урбан-тур «Трендовые ЖК Уфы. Инфраструктура и МОПы». Участники тура посетили ЖК Квартал Самоцветы (застройщик ГК РИСК), ЖК Аристократ (застройщик ГК Жилстройинвест), ЖК Умный дом «Гелиос» (застройщик ИСК СтройФедерация), ЖК Grand&Grand (застройщик ГК Первый трест), ЖК Город природы (застройщик DARS Development).

Фотоотчет с тура опубликован по ссылке.

Информационный партнер конференции и урбан-тура: портал МИР КВАРТИР.

  

   

 

       

       

     

  

  

Другие публикации по теме:

В начале сентября в Уфе пройдут урбан-тур и конференция для региональных застройщиков от ЕРЗ.РФ

Тюменская область — на пятом месте в России по потребительским характеристикам новостроек

Второй саммит застройщиков России стартует в Москве 15 сентября

Портал ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков на урбан-тур и конференцию в Тюмень

Объявлены победители и призеры летнего конкурса ТОП ЖК–2023

Сформирована программа III конференции «Цифровизация в девелопменте жилья. Стадия "Эксплуатация". Умные новостройки» и IT-тура к А101

Сформирована программа IV федеральной конференции «Цифровизация в девелопменте. Стадия "Продажи"»

Красноярский край входит в ТОП-30 регионов России по потребительским характеристикам новостроек

Портал ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков 15—17 августа в Москву на федеральные мероприятия по цифровизации в девелопменте

1 и 3 августа в Иркутске и Красноярске пройдут очередные региональные конференции ЕРЗ.РФ для застройщиков

В Хабаровском крае возводят новостройки с потребительскими характеристиками общероссийского уровня

26—27 июля в Хабаровске состоятся конференция и урбан-тур ЕРЗ.РФ

Застройщики приглашаются 24—25 июля во Владивосток на конференцию и урбан-тур ЕРЗ.РФ

Портал ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков на конференцию и урбан-тур в Санкт-Петербург

Сформирована программа конференции по цифровизации продаж в Санкт-Петербурге 6 декабря

ЕРЗ.РФ приглашает девелоперов в Санкт-Петербург на конференцию по цифровизации продаж 

+

Объявлены победители и призеры летнего конкурса ТОП ЖК–2023

На IV конференции ЕРЗ.РФ «Цифровизация в девелопменте. Стадия "Продажи"» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров в 12 номинациях летнего этапа федерального градостроительного конкурса ТОП ЖК–2023. В ней приняли участие председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, председатель комиссии РСПП по жилищной политике, президент НОЗА Леонид Казинец, заместитель исполнительного директора Российского Союза строителей Константин Кижель, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, руководитель портала ЕРЗ.РФ, секретарь конкурсной комиссии ТОП ЖК Кирилл Холопик, генеральный директор KEY CAPITAL Ольга Гусева, руководитель Школы Девелопера Эвелина Ишметова.

   

 

Заявки от застройщиков на участие в Летнем конкурсе принимались с 10 мая по 30 июня 2023 года.

Всего на конкурс от застройщиков поступило 672 заявки в 12 номинациям. Из них до экспертной оценки были допущены 352 заявки от 137 застройщиков, представляющих 48 регионов России.

 

 

«Мы имеем право гордиться нашей отраслью. Несмотря на огромные трудности, мы идем вперед, отрасль развивается. И в прошлом году, и в первом полугодии 2023 года поставлен ряд рекордов по вводу жилья, по объему осваиваемых средств.
Свою лепту в развитие отрасли вносит и конкурс ТОП ЖК»— отметил председатель профильного комитета ТПП РФ, Герой Социалистического Труда Ефим Басин (на фото ниже).

   

Фото: www.warheroes.ru

   

«Радует, что география конкурса сегодня резко расширяется, мы видим победителей из разных городов страны,  — добавил легендарный строитель— Застройщики начали обращать внимание не только на квадратные метры, но и на повышение комфорта и уюта для проживающих, сохранение окружающей среды, на подъезды и тротуары. Номинации конкурса ТОП ЖК показывают именно это».

   

Фото: www.rbc.ru

     

На объективность и возросшую значимость конкурса обратил внимание председатель комиссии РСПП по жилищной политике, президент НОЗА Леонид Казинец (на фото).

«Людям нужны не просто квадратные метры, как это было 10—15 лет назад, а по-настоящему комфортное жилье с благоустроенными дворами, удобными парковками, входными группами», — подчеркнул руководитель портала ЕРЗ.РФ, секретарь конкурсной комиссии ТОП ЖК Кирилл Холопик (на фото ниже).

«В рамках летнего конкурса ТОП ЖК мы в очередной раз увидели огромный прогресс в этом направлении, — отметил эксперт и добавил: — В современных жилых комплексах буквально каждая мелочь служит повышению удобства и комфорта жителей».

 

 

По словам Кирилла Холопика, именно такое жилье сегодня выбирают покупатели, а ТОП ЖК позволяет выявлять самые современные решения и способствует масштабированию лучших практик строительства многоквартирных домов.

«Столь широкая география призеров конкурса показывает, насколько принципиальным был отбор членов конкурсной комиссии, принимавших решение об определении участников, номинантов, финалистов и победителей ТОП ЖК–2023,  заявил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз (на фото ниже) и резюмировал: — Эти награды, однозначно, повысят рейтинг строительных компаний и в будущем должны сделать их более привлекательными для покупателей».

   

Фото: www.usp86.ru

      

Призеры и победители летнего конкурса ТОП ЖК-2023:

 

Лучшее озеленение и ландшафтный дизайн территории жилого комплекса

Первое место

ЖК Европейский квартал,

Тюменская область

Брусника
Второе место

ЖК Новая Ливадия,

Республика Крым

СЗ Новая Ливадия
Второе место

ЖК Солнечный город. Резиденции,

Санкт-Петербург

Холдинг Setl Group
Третье место

ЖК Биография,

Тюменская область

Холдинг Партнер
Третье место

ЖК Вместе,

Ростовская область

Неометрия

     

Фото: Презентация компании Брусника

 

Лучший мастер-план дворового пространства

Первое место

ЖК Облака,

Краснодарский край

Неометрия
Второе место

ЖК Сити Квартал Кецховели,

Красноярский край

Строительная группа СМ.СИТИ
Третье место

ЖК PRIME,

Пермский край

Строительная группа Развитие
Третье место

ЖК Атмосфера,

Республика Татарстан

Унистрой

    

Фото: Презентация компании Неометрия

   

Лучшие МАФ и арт-объекты дворового пространства

Первое место

ЖК Парк Столиц,

Свердловская область

Атлас Девелопмент
Второе место

ЖК Светлая долина,

Республика Татарстан

Ак Барс Дом
Второе место

ЖК Уникум на Кутуя,

Республика Татарстан

Унистрой
Третье место

ЖК Б-26,

Свердловская область

СКМ Девелопмент
Третье место

ЖК Умный дом,

Республика Башкортостан

ИСК СтройФедерация

     

Фото: Презентация компании Атлас Девелопмент

  

Лучшая детская зона дворового пространства

Первое место

ЖК Облака,

Краснодарский край

Неометрия
Второе место

ЖК Б-26,

Свердловская область

СКМ Девелопмент
Второе место

ЖК Квартал Стрижи,

Иркутская область

Группа компаний Восток Центр
Третье место

ЖК Новая Ливадия,

Республика Крым

СЗ Новая Ливадия

Третье место

ЖК Солнечный город. Резиденции,

Санкт-Петербург

Холдинг Setl Group

Лучшая практика масштабного
игрового городка для детей
подросткового возраста

ЖК Сказка Град,

Краснодарский край

Группа компаний ТОЧНО

  

Фото: Презентация компании Неометрия

    

Лучшие условия для спорта

Первое место

ЖК Район Солнечный. Лицейский квартал,

Свердловская область

Группа Эталон
Второе место

ЖК Любимово,

Краснодарский край

Группа компаний ИНСИТИ
Второе место

ЖК Мкр. Долина,

Волгоградская область

DARS Development
Третье место

ЖК Есенинские поля,

Тверская область

Группа компаний Новый город
Третье место

ЖК Микрорайон Университет,

Чувашская Республика-Чувашия

Строительная Компания Тус

     

Фото: Презентация Группы Эталон

  

Лучшая входная группа и подъезд в домах эконом-класса

Первое место

ЖК Салават Купере,

Республика Татарстан

Ак Барс Дом
Второе место

ЖК Ритмы,

Тюменская область

Холдинг Партнер
Третье место

ЖК Художники,

Волгоградская область

DARS Development

     

Фото: Презентация компании Ак Барс Дом

    

Лучшая входная группа и подъезд в домах комфорт-класса

Первое место

ЖК Уникум на Новаторов,

Республика Татарстан

Унистрой
Второе место

ЖК Атмосфера,

Ульяновская область

DARS Development
Второе место

ЖК Светлая долина,

Республика Татарстан

Ак Барс Дом
Третье место

ЖК Новые Ватутинки,

Москва

Группа компаний Стройком
Третье место

ЖК Острова,

Калужская область

СЗ ПремиумСтрой

          

Фото: Презентация компании Унистрой

   

Лучшая входная группа и подъезд в домах класса бизнес и выше

Первое место

ЖК Саввинская 27,

Москва

Level Group
Второе место

ЖК Space,

Пермский край

Специализированный застройщик Стройнедвижимость-Р
Второе место

ЖК ГОЛОС в сердце города,

Челябинская область

Группа компаний Голос.Девелопмент
Третье место

ЖК Макаровский квартал,

Свердловская область

УГМК-Застройщик

     

Фото: Презентация компании Level Group

   

Лучшая приквартирная терраса на первом этаже

Первое место

ЖК Никольский,

Тюменская область

Группа компаний ЭНКО
Второе место

ЖК Живой район ОГНИ,

Тульская область

СЗ Огни
Второе место

ЖК ТвояПривилегия,

Челябинская область

АПРИ Флай Плэнинг
Третье место

ЖК Лето,

Республика Татарстан

Унистрой

     

Фото: Презентация ГК ЭНКО

  

Лучший подземный паркинг

Первое место

ЖК Дом Булычев,

Кировская область

Группа компаний Железно
Второе место

ЖК Нагорный,

Свердловская область

УГМК-Застройщик
Третье место

ЖК Квартал на Некрасова,

Свердловская область

Брусника

      

Фото: Презентация ГК Железно

 

Лучшая архитектурная подсветка фасада

Первое место

ЖК Victory plaza,

Санкт-Петербург

Холдинг Setl Group
Второе место

ЖК Atlantis Deluxe,

Республика Татарстан

СМУ-88
Второе место

ЖК Дом Булычев,

Кировская область

Группа компаний Железно
Третье место

ЖК Promenade,

Санкт-Петербург

Группа Аквилон
Третье место

ЖК Изумрудный бор,

Свердловская область

УГМК-Застройщик

   

Фото: Презентация Холдинга Setl Group

  

Лучшая пешеходная улица от застройщика внутри жилого комплекса

Первое место

ЖК Айвазовский City,

Тюменская область

Группа компаний ЭНКО
Второе место

ЖК LIFE-Варшавская,

Москва

ГК Пионер
Второе место

ЖК Флора,

Краснодарский край

Неометрия
Третье место

ЖК Мой Ритм,

Республика Татарстан

Ак Барс Дом

     

Фото: Презентация ГК ЭНКО

   

Фотоотчет с церемонии награждения опубликован по ссылке.

 

СПРАВКА

Летний конкурс ТОП ЖК является частью всероссийской премии ТОП ЖК и призван выявить лучшие практики по отдельным элементам жилых комплексов (дворовое пространство, озеленение и ландшафтный дизайн, создание условий для занятий спортом и пр.).

Премия ТОП ЖК — самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек. Определение финалистов, призеров и победителей осуществляется по 144 номинациям. Участие в конкурсе принимает более 1 тыс. проектов от 700—800 застройщиков. Конкурс ежегодно стартует в октябре — ноябре. Объявление и награждение победителей проводится в марте в рамках Российской строительной недели (РСН).

Организаторы конкурса: РСПП, ТПП РФ, НОЗА. Операторы: ИРСО и портал ЕРЗ.РФ. Информационные партнеры: Строительная газета, портал МИР КВАРТИР, отраслевой журнал «Вестник. Строительство. Архитектура. Инфраструктура».

  

   

    

   

    

    

Другие публикации по теме:

Застройщики Иркутской области получили награды конкурса новостроек ТОП ЖК

Начался прием заявок на летнюю премию ТОП ЖК–2023

Объявлены победители по 16 окружным и 119 региональным номинациям ТОП ЖК–2023

На РСН–2023 при участии Минстроя России награждены победители премии ТОП ЖК

Определены первые финалисты конкурса новостроек ТОП ЖК-2023

Открыт прием заявок для участия застройщиков в крупнейшей в России премии новостроек ТОП ЖК-2023

В Москве наградили победителей и призеров летнего конкурса новостроек ТОП ЖК

Объявлены победители и призеры летнего конкурса ТОП ЖК-2022