Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

В Татарстане запущена уникальная программа рассрочки приобретения жилья, не противоречащая канонам шариата

В новой программе отсутствуют несовместимые с принципами ислама понятия ипотечного кредита и банковского процента.

 

Фото: www.russarabbc.com

 

Ипотека в Республике Татарстан развивается поступательными темпами. По данным Росреестра РТ, в 2017 году было зарегистрировано 16 820 сделок по долевому участию, 60% из которых прошли в рамках ипотечного кредитования. Но, оказывается, стандартные ипотечные программы, предлагаемые российскими кредитными учреждениями, в Татарстане подходят далеко не всем, поскольку ипотечное кредитование не соответствует канонам исламского банкинга.

Дело в том, что по нормам ислама ссудный (кредитный) процент — риба — запрещен и является недозволенным и греховным занятием. Поэтому правоверные мусульмане, которые хотят купить квартиру, но не обладают достаточным количеством средств для оплаты ее полной стоимости, оказываются в затруднительном положении: с одной стороны — ипотека и нарушение норм шариата, с другой — необходимость обеспечить семью качественным жильем.

В Татарстане проблемы приобретения жилья мусульманами впервые широко обсуждались в феврале в рамках круглого стола с международным участием, который состоялся в Казанском (Приволжском) федеральном университете. Во встрече приняли участие российские и зарубежные эксперты в области права и мусульманское духовенство.

Было отмечено, что в таких странах, как Малайзия, Казахстан, Нидерланды, также обсуждаются пути решения данной проблемы. В ходе круглого стола эксперты из этих стран охотно поделились накопленным опытом.

  

Фото: www.unistroyrf.ru

  

И вот, на днях в девелоперской компании «Унистрой» (1-е место в ТОП застройщиков Республики Татарстан) запустили уникальную программу приобретения жилья в рассрочку по канонам шариата. В новой программе, которая осуществляется на основе модели, разработанной центром правовой поддержки предпринимателей-мусульман «Аль Мизан», и реализуется на базе жилищного накопительного кооператива (ЖНК) «Жилищные Традиции», отсутствуют понятия ипотечного кредита и процента.

Как работает эта программа? Предоставление рассрочки возможно при условии членства в ЖНК «Жилищные Традиции». Размер вступительного членского взноса составляет 10 тыс. руб., размер ежемесячного членского взноса — 1 тыс. руб. Срок паенакопления ограничен только сроком нахождения пайщика в кооперативе. Размер и стоимость квадратных метров фиксируются в день поступления денежных средств на паевой счет ЖНК.

После приобретения кооперативом жилого помещения в собственность правление ЖНК принимает решение о передаче жилого помещения в пользование члену кооператива, на основании которого последний вселяется в помещение.

При форме участия «Халяль» сумма паевого взноса, при которой у члена кооператива возникает право на приобретение или строительство кооперативом жилого помещения, составляет не менее 50% от площади жилого помещения. Объемы, условия и порядок погашения рассрочки согласуются с членом кооператива.

Преимущества новой программы:

жилье от надежного застройщика с 22-летним опытом;

рассрочка до 8 лет без процентов, залога и поручителей по одному документу;

возможность использования материнского капитала;

внешний и внутренний шариатский контроль проведения сделки;

оформление всех необходимых документов в режиме «одного окна».

Как пояснили в компании, в настоящее время с помощью новой программы рассрочки для мусульман можно приобрести жилье в современных жилых комплексах «ART City», «Весна» и «Царево Village».

 

Фото: www.sputnik.tj

 

Мудараба, мурабаха и другие схемы

Эксперт Совета муфтиев России по финансовым вопросам, один из ведущих специалистов в области исламских финансов, к.э.н. Мадина Калимуллина (на фото) разъяснила сайту Sputnik юридические тонкости исламского банкинга.

«Исламский банк это, по сути, компания, зарабатывающая на торгово-инвестиционных сделках, которые проводятся в соответствии с кораническими предписаниями», — отмечает эксперт. В исламской экономике клиент, которому нужны деньги, допустим это предприниматель, приходит банк с коммерческим проектом. Банк согласится  проинвестировать проект, если сочтет его выгодным и не содержащим запретной или сомнительной составляющей. Пропорция, согласно которой будет распределяться прибыль, оговаривается заранее. Это называется мудараба — проектное финансирование.

Есть другой вариант — мурабаха, пожалуй, самый распространенный. В этом случае клиенту не хватает средств на приобретение какого-то актива — оборудования или товара. Банк приобретает актив, а затем перепродает его клиенту с наценкой, взимая плату постепенно. И третья схема: банк имеет долю в проекте и получает доход согласно вложенным средствам.

«Однако рядовой потребитель редко приходит в банк с бизнес-проектом: ему нужны средства на что-то конкретное, на решение бытовых проблем. И здесь принципиальную роль играет сам предмет покупки, — поясняет Мадина Калимулина. — Если это блок сигарет, то человеку, конечно, откажут. А вот если клиенту нужен кухонный гарнитур, то банк может его приобрести и передать с наценкой. Та же мурабаха, но для физического лица».

Отдельный, весьма актуальный вопрос — приобретение недвижимости. По словам эксперта, здесь работают и уже упомянутая мурабаха, и аналог жилищного кооператива, когда человек приобретает часть квартиры, а за остальное он платит аренду и постепенно выкупает квадратные метры.

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

За год доля ипотеки в долевом строительстве в общем объеме ипотечных кредитов сократилась с 34,8% до 30,5% (графики)

Детская ипотека: успех или провал?

Максимальные объемы ввода жилья в январе-феврале зафиксированы в Московской, Ленинградской областях и Республике Татарстан  (таблица)

Ввод МКД застройщиками в январе: в лидерах Санкт-Петербург, Татарстан и Подмосковье

15 крупнейших ипотечных банков: версия АИЖК

Владимир Путин: Средняя ставка по ипотеке в России должна быть снижена до 7-8%

Анатолий Артамонов: Жителей мегаполисов нужно лишить льгот по субсидированной ипотеке, увеличив их регионам

У электронного сервиса «Домклик от Сбербанка» появится мощный конкурент

Владимир Путин: Когда-то мечтали о 12% по ипотеке