Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Верховный Суд: госрегистрация прекращения договора аренды не зависит от волеизъявления сторон по договору залога права аренды

Верховный Суд в определении от 22.12.2020 по делу №А53-23224/2018 указал, что при наличии регистрации права собственности лиц на объекты долевого строительства в многоквартирном доме право аренды застройщика на земельный участок прекращает свое действие.

    

Фото: www.gztslovo.ru

   

2011 году межу Департаментом и Обществом (застройщик) был заключен договор аренды земельного участка (ЗУ) для строительства многоквартирного дома (МКД). В отношении участка были зарегистрированы обременения в пользу Общества (аренда) и в пользу участников долевого строительства (ипотека в силу закона).

В 2014 году Департаментом и Обществом было подписано соглашение о расторжении договора аренды. В 2016 году дом был введен в эксплуатацию, после чего была осуществлена регистрация прав участников долевого строительства на помещения в МКД.

В 2017 году Департамент обратился в регистрирующий орган с заявлением о регистрации соглашения о расторжении договора аренды, в чем ему было отказано со ссылкой на ч. 1 ст. 13 214-ФЗ от 30.12.2004. Росреестр настаивал на том, что государственная регистрация прекращения права аренды, обремененного ипотекой, может быть произведена только при условии погашения записи об ипотеке.

   

 

Департамент обратился в суд с заявлением о признании указанного отказа незаконным и об обязании осуществить государственную регистрацию соглашения о расторжении договора аренды.

Суды первой и апелляционной инстанции требования Департамента удовлетворили. Окружной суд отменил акты нижестоящих судов, поскольку пришел к выводу о необходимости применения в рассматриваемом случае специальных норм о возможности прекращении залога и самого права аренды ЗУ только с момента передачи всех построенных (созданных) на участке объектов долевого строительства в МКД.

    

 

Судебная коллегия Верховного Суда РФ определением №308-ЭС20-17579 от 22.12.2020 отменила постановление окружного суда и оставила в силе решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции ввиду следующего.

Вывод суда кассационной инстанции о том, что прекращение залога права аренды возможно только с момента передачи всех построенных (созданных) на участке объектов противоречит указанным нормам права и разъяснениям, а также сделан без учета изменений, внесенных 202-ФЗ от 13.07.2020 в ч. 8.1 ст. 13 214-ФЗ, устранивших коллизию с нормами жилищного законодательства.

Согласно ч.8.1 ст. 13 214-ФЗ (в редакции 202-ФЗ), возникший в связи с заключением договора участия в долевом строительстве залог ЗУ либо залог права аренды ЗУ, на котором расположен МКД, построенный (созданный) с привлечением денежных средств участников долевого строительства, прекращается со дня осуществления государственного кадастрового учета указанного МКД.

    

Фото: www.amgkh.ru

     

Положения названной части применяются в случае, если ЗУ образован в границах, в которых он в соответствии с жилищным законодательством переходит в собственность собственников помещений в указанном МКД после регистрации права собственности на такие помещения. Соответствующая запись в ЕГРН о залоге в отношении этого земельного участка подлежит погашению органом регистрации прав без заявления о погашении данного залога одновременно с государственным кадастровым учетом данного МКД, построенного (созданного) с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

Таким образом, учитывая расторжение договора аренды по соглашению сторон в 2014 году, окончание строительства объекта долевого участия и передачу застройщиком участникам долевого строительства помещений в МКД, отсутствие на момент рассмотрения спора доказательств обращения на основании ст.14 214-ФЗ взыскания на предмет залога, оснований для отказа в регистрации соглашения о прекращении договора аренды у регистрационного органа не имелось.

     

Фото: www.cashcirculation.ru

  

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

Счетная палата предлагает ввести досудебное решение споров по приостановке регистрации недвижимости

Росреестр: в техплане отражаются только обособленные помещения

Упрощенный порядок регистрации прав на жилые и садовые дома станет постоянным

Верховный Суд: срок привлечения физического лица за нецелевое использование участка составляет один год

Верховный Суд: собственник не должен уведомлять публичную власть о выборе вспомогательного вида разрешенного использования земельного участка

Верховный Суд: застройщик, сдавший объект с просрочкой, обязан выплатить убытки гражданину-цессионарию

Верховный Суд: срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение размещения информации в ЕИСЖС — два месяца

Верховный Суд: участник долевого строительства вправе взыскать с застройщика возмещение убытков, рассчитанных абстрактным методом

+

Как изменятся правила согласования изъятий земельных участков в целях КРТ

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2017 г. №594».

   

Фото: www.stroykon.com

     

Ранее портал ЕРЗ рассказывал, что 31.12.2020 Президент подписал 494-ФЗ «О внесении изменений в ГрК РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения комплексного развития территорий», направленный на совершенствование института комплексного развития территорий (КРТ).

    

  

В соответствии с этим документом были внесены изменения в Земельный кодекс РФ (ЗК РФ), которыми уточнены цели и основания изъятия земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имуществ, а также определены уполномоченные органы на приятие соответствующего решения.

     

Фото предоставлено компанией Брусника

    

С целью приведения Правил в соответствие с требованиями статьи 56.12ЗК РФ Минстрой России разработал проект Постановления Правительства, предусматривающий внесение изменений в Правила, уточняющие цели и основания изъятия земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, а также уточнение органов, уполномоченных на принятие соответствующих решений органов.

Общественное обсуждение проекта документа продлится до 10 февраля 2020 года.

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

Закон о комплексном развитии территорий принят

Госдума приняла во втором чтении законопроект о всероссийской реновации: что в нем изменилось

Проекты реновации территории получат дополнительные баллы при оценке новостроек

Госдума приняла в первом чтении законопроект о всероссийской реновации

Минстрой сформирует рабочую группу для обсуждения закона о всероссийской реновации

Игорь Белокобыльский: Закон о реновации позволит преодолеть эгоизм отдельных собственников, тормозящих редевелопмент на местах

Правительство и думский комитет поддержали законопроект о реновации в регионах