Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Виталий Мутко: Необходимо неукоснительно следовать планам нацпроекта и нормам проектного финансирования

Зампред российского Правительства дал ряд строгих напутствий главам регионов и застройщикам.

    

Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов

    

Под угрозой может оказаться достижение целевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда», поскольку в первые четыре месяца с начала текущего года объемы ввода жилья в РФ снижались, отметил на селекторном совещании по переходу на проектное финансирование замглавы Правительства РФ Виталий Мутко (на фото).

  

Об ответственности губернаторов за срыв планов по вводу жилья

По его словам, в период с января по апрель было введено 19,6 млн кв. м жилья, что на 2,9% меньше, чем за аналогичный период 2018 и составляет примерно четверть от планов по вводу на этот год, определенных нацпроектом.

Напомним, что в рамках этого документа в 2024 году ежегодный объем ввода жилья должен достичь 120 млн кв. м или в 1,5 раза больше нынешних показателей.

   

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

     

«По сравнению с январем-апрелем произошло снижение объемов жилищного строительства более чем на 50% в четырех регионах: Магаданская область, Камчатский край, Санкт-Петербург (на 61%), Республика Алтай (на 57%) — это серьезное падение, которое может привести к сбою выполнения национального проекта», — цитирует вице-премьера ТАСС.

Замглавы Кабмина вменил в вину главам субъектов РФ такое отставание от федеральных планов по вводу жилья и строго напомнил, что оно будет учтено при оценке эффективности работы губернаторов по итогам первого полугодия, и региональных руководителей заставят писать объяснительные.

     

Фото: www.grodno.in         

    

«В критерии оценки эффективности губернаторов и регионов введено два критерия по жилью, вы все эти критерии знаете — это доступность жилья и количество семей, улучшивших жилищные условия», — подчеркнул Мутко, уточнив, что методики оценки в настоящее время дорабатываются в Правительстве.

Напомним, что эффективность деятельность самого Мутко на посту вице-премьера, ответственного за жилищное строительство, также будет оцениваться Президентом России в зависимости от успешности реализации вышеназванного нацпроекта. Мутко, как известно, курирует его от имени Правительства.  

   

Фото: www.krivoe-zerkalo.ru

    

О статистике проектного финансирования и беспроцентном кредитовании застройщиков

Говоря о внедрении в отрасль новой схемы проектного финансирования, Мутко назвал следующие цифры: сегодня по 120 проектам жилищного строительства открыто порядка 2,6 тыс. банковских эскроу-счетов в 42 субъектах РФ на 8 млрд руб.

Правительственный чиновник подверг критике предложение председателя профильного комитета Госдумы Николая Николаева о необходимости предоставления Фондом защиты дольщиков беспроцентных кредитов тем застройщикам, кому уполномоченные банки отказали в проектном финансировании.

«Если Фонд защиты будет давать беспроцентные ссуды, у нас очередь будет из застройщиков, — скептически заметил вице-премьер. — И как определить, кому давать беспроцентный займ? — риторический спросил он.

По мнению замглавы Правительства, вполне логично и справедливо то, что согласно вступающим с 1 июля правилам, ставка по кредиту для застройщиков будет зависеть от ключевой ставки Банка России, общей макроэкономической ситуации и от количества заключенных между застройщиком и дольщиками договоров ДДУ с использованием эскроу-счетов.

    

Фото: www.1000dosok.ru

    

Об изъятии у застройщиков безвозмездно предоставленной им федеральной земли 

На селекторном совещании Мутко указал региональным главам на необходимость изымать у застройщиков федеральные земельные участки, безвозмездно переданные им в обмен на обещание строить жилье для обманутых дольщиков.

«Все такие протоколы поднимайте, возвращайте, изымайте назад землю, продавайте ее с аукциона — вот и все», — жестко отрезал вице-премьер, посетовав на информацию ДОМ.РФ, согласно которой из нескольких тысяч га земель, переданных для решения проблем обманутых дольщиков, в работе задействованы лишь единичные участки.

    

Фото: www.media.istockphoto.com

    

Об улучшении имиджа отрасли

«Чаще напоминайте гражданам, вашим настоящим и потенциальным покупателям, что строительство вносит важный вклад в экономику страны, создает комфортную среду их проживания», — посоветовал, обратившись к застройщикам и региональным властям, Виталий Мутко.

По его словам, изменение образа строителя в медиа-пространстве в положительную сторону — «одна из важных задач».

Вице-премьер выразил уверенность, что новая схема финансирования, нацеленная на обеспечение сохранности средств дольщиков и решение проблемы долгостроев, поднимет имидж девелоперов и строителей в глазах общественности.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

   

   

  

  

Другие публикации по теме:

Минстрой: сроки перехода на счета эскроу не переносятся

Николай Николаев: Барьеры по переходу застройщиков на проектное финансирование будут сняты до конца июня

Виталий Мутко: Лишь в 17 регионах из 85 нет проблем с обманутыми дольщиками

Виталий Мутко поручил регионам выяснить причины снижения ввода жилья и пообещал помощь центра в достройке проблемных домов

+

Управление нацпроектами серьезно изменится

Сейчас за конкретный нацпроект отвечает соответствующее министерство или ведомство. Например, «Комфортное жилье и городская среда» курирует Минстрой, а «Здравоохранение» — Минздрав. Теперь ситуация изменится, а подход будет носить комплексный характер, утверждают «Ведомости»

  

Фото: © Людмила Дутко / Фотобанк Лори

  

Как сообщило издание, прототип новой управленческой модели реализован в проекте «Беспилотные авиационные системы», в котором заложен комплексный подход к созданию условий для появления новой для России отрасли.

  

Фото: goverment.ru

  

У нацпроекта один главный куратор — первый вице-премьер Андрей Белоусов (на фото), ответственность за итоговый результат распределена между разными министерствами.

Работа по «пересборке» нацпроектов под кураторством Белоусова ведется более полугода. Одни из них будут объединены, другие — переосмыслены, либо вместо них появятся принципиально новые.

 

Фото: из личного архива Владислава Онищенко

 

Действующие проекты во многом повторяют структуру министерств, отметил гендиректор Агентства трансформации и развития экономики Владислав Онищенко (на фото). В них, по его словам, есть две фундаментальные проблемы.

Первая — это декомпозиция верхнеуровневых целей на более мелкие. При разложении показателя на несколько компонентов всегда остается дельта между верхними и нижними, учесть которую невозможно.

Вторая проблема — это конфликт между результатом и его ресурсной обеспеченностью. Когда определено, что для решения задачи требуется столько-то рублей, Минфин, как это обычно происходит, утверждает, что таких денег нет.

 

Фото: t.me/Klimanov_ru

 

В целом нацпроекты выполнили свою функцию, но поскольку изначально они не были рассчитаны на длительный характер, то должны меняться, полагает директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов (на фото).

Он также отметил, что после 2020 года изменилась роль вице-премьеров: они стали больше заниматься межотраслевой координацией и размыканием так называемых межведомственных колодцев.

Это, обратил внимание эксперт, видно даже по тому, как изменился формат заседаний Кабмина: все вице-премьеры участвуют в обсуждении вопросов, которые не являются для них абсолютно профильными, что говорит о заметном росте взаимодействия.

 

Фото: goverment.ru

 

«Ведомости» напомнили, что глава Правительства РФ Михаил Мишустин ранее поручал увязать все проекты с национальными целями.

В их числе сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный и эффективный труд, успешное предпринимательство, а также цифровая трансформация.

 

Фото: kremlin.ru

 

На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президент России Владимир Путин говорил о необходимости уточнить цели развития и расширить горизонт планирования до 2036 года.

Эти цели, подчеркнул он, должны соответствовать «нашим возросшим возможностям и более высоким запросам общества».

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!  

  

   

   

  

  

Другие публикации по теме:

Михаил Мишустин: Надежнее вкладывать капиталы в масштабные, амбициозные инфраструктурные проекты

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда

Михаил Мишустин: Обеспечение жильем жителей села — один из приоритетов работы Правительства

Владимир Путин: Развитие Дальнего Востока должно соответствовать целям и опираться на наши возможности

Михаил Мишустин: Цифровые платформы — драйвер развития технологических отраслей, включая строительство

Минстрой России: цифровизация стройотрасли позволит выполнять цели нацпроектов по вводу жилья