Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Вице-губернатор Санкт-Петербурга отказался сотрудничать с дольщицей-активисткой даже под угрозой увольнения

Лидера инициативной группы дольщиков ГК «Город» Аллу Андрееву, обратившуюся к Президенту на вчерашней время пресс-конференции, Игорь Албин обвинил во лжи и самопиаре.

      

Фото: www. pp.vk.me.ru

     

Как сообщал портал ЕРЗ, на вчерашней большой пресс-конференции Владимира Путина у него состоялся диалог с представительницей движения пострадавших участников долевого строительства — лидером инициативной группы дольщиков ГК «Город» Аллой Андреевой (на фото).

В свое время ГК «Город» была одной из самых известных в городе строительных компаний, но затем попала в лидеры долевого антирейтинга из-за проблем со своими жилыми комплексами-долгостроями «Ленинский парк», «Морская звезда», «Прибалтийский».

Финансовое положение ГК «Город» резко ухудшилось летом 2014 года, после того как 7 июля банк «Фининвест», в котором у «Города» были открыты расчетные счета, лишили лицензии. Строительство вышеупомянутых жилых комплексов на 5,4 тыс. квартир окончательно застопорилось.

В настоящее время ГК «Город» банкротится, а оба ее владельца находятся под арестом.

    

Фото: www.alla-andreeva.ru

     

Обманутые дольщики Группы разбивали палаточные лагеря возле строительных площадок, голодали. Активнее других права пострадавших защищала Алла Андреева. В итоге долгострои были переданы ГУП «Центр содействия строительству».

Осенью 2015-го муж Аллы Андреевой Константин (на фото ниже) был убит во дворе частного дома в Петродворцовом районе. Ему проломили голову, а на машине, как сообщалось, убийца оставил надпись «Ты следующая», которую активистка приняла на свой счет.

    

Фото: www.spb.kp.ru

   

Через год дом лидера дольщиков ГК «Город» подвергся семичасовому обыску. Следователи усомнились, что к убийству супруга общественницы причастны бывшие владельцы «Города» братья Ванчуговы, ранее задержанные по подозрению в мошенничестве.

Как пишет Фонтанка.ру, чтобы попасть на пресс-конференцию Владимира Путина, Алла Андреева назвалась журналисткой. При этом издание напоминает, что в июле женщина уже пыталась поговорить с Президентом в день его встречи с Дональдом Трампом в Хельсинки, но тогда активистку задержали на границе.

И вот, наконец, Андреевой удалось прилюдно, в буквальном смысле слова на глазах у всей страны, поговорить с главой государства. Она кратко рассказала ему о своей нелегкой судьбе, не забыв упомянуть про убийство мужа и смерть матери, и попросила помощи в решении проблем дольщиков всей России в целом и родного города Президента в частности.

При этом были упомянуты в негативном ключе фамилии местных чиновников: вице-губернатора Игоря Албина и бывшего главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу, а ныне председателя горизбиркома Виктора Миненко.

   

Фото: www.vostok-67.su

   

О реакции последнего пока ничего не известно, а вот Игорь Албин — не из тех людей, кто оставляет без ответа жалобы в свой адрес, пусть даже высказанные в лицо первым руководителям страны. Уже на следующий день на своей странице в FB он вступил с г-жой Андреевой в заочный спор.

Игорь Албин прямо заявил, что Алла Андреева, ни больше, ни меньше, врала президенту Путину. Он напомнил, что она получила свою квартиру в 2017 году, и сама обманутой дольщицей больше не является. По мнению Албина, женщина просто занимается самопиаром.

Чиновник заявил, что работать с Аллой Андреевой по проблемным объектам лично он не будет, и даже выразил готовность уйти в отставку «за свою несговорчивость».

     

Фото: www.провэд.рф

  

Что касается высказанных ею претензий по городу в целом, вице-губернатор Игорь Албин (на фото) подчеркнул, что Петербург медленно, но последовательно решает проблемы обманутых дольщиков. При этом он напомнил, что в эксплуатацию удалось ввести 33 проблемных дома, еще 18 находятся в работе. По словам чиновника, причитающееся жилье получили более 10 тыс. человек.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что дело обманутых дольщиков ГК «Город» передадут в суд в I квартале 2019 года. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, всего в этом деле, возбужденном по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере или повлекшее лишение гражданина права на жилое помещение), насчитывается около 1 тыс. томов.

   

Фото: www.inno.gov.spb.ru

    

    

    

    

   

Другие публикации по теме:

Владимир Путин допускает снижение в строительном секторе при условии решения проблемы обманутых дольщиков

Бывший куратор строительства в Северной столице остается за решеткой

Город на Неве возглавил Заслуженный строитель России

Правительство Санкт-Петербурга покупает у застройщиков 423 квартиры

Смольный игнорирует разъяснения Минстроя России и отказывает в выдаче ЗОС

Верховный Суд встал на сторону застройщиков, подавших иски к властям Санкт-Петербурга

Арестованный экс-начальник управления Комитета по строительству Санкт-Петербурга порвал в суде загранпаспорт

Главным строителем Санкт-Петербурга стал Леонид Кулаков

Как власти и строительное сообщество Санкт-Петербурга предлагают скорректировать 218-ФЗ: комментарий эксперта

Смольный просит смягчить жесткость поправок в закон о долевом строительстве

Выкуп у застройщиков жилья для госнужд: Санкт-Петербург практикует, Москва планирует, остальные наблюдают

ТОП регионов по абсолютному приросту ввода жилья возглавил Санкт-Петербург

+

Эксперты: в феврале доля ипотеки на рынке новостроек Санкт-Петербурга упала с 85% до 62%

Об этом «Ведомостям» сообщили эксперты ЦИАН. В Ленинградской области процент ипотечных сделок снизился за месяц на 16 п. п.: с 85% в январе до 69% в феврале.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

Наряду с охлаждением интереса к ипотеке сократился и общий спрос на новостройки.

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов (на фото ниже), впрочем, считает, что это может быть связано с завышенными показателями января из-за массового переноса декабрьских регистраций.

 

Фото: cian.ru

 

В Северной столице в первый месяц года было заключено 5 020 договоров долевого участия (ДДУ), в Ленобласти — 1 449 ДДУ.

В феврале — 2 026 ДДУ (-48%) и 1 060 ДДУ (-26%) соответственно.

    

Фото: vk.com

  

Директор департамента по маркетингу и продажам девелопера Балтийская жемчужина Ася Левнева (на фото) падение спроса на новостройки и ипотеку после ужесточения условий программ с господдержкой оценивает как вполне предсказуемое.

«К тому же высокий первоначальный взнос и ограничение по количеству выдач льготных кредитов в одни руки сделали невыгодными инвестиционные покупки недвижимости», — уточнила эксперт.

 

Фото: пресс-служба А101

 

По мнению коммерческого директора ГК А101 Марии Орловой (на фото), рынок жилья сейчас находится в стадии формирования отложенного спроса, клиенты ждут более доступных условий покупки.

«Реализовываться этот спрос начнет примерно в мае — июне 2024 года», — предположила она, добавив, что если девелоперы не наполнят рынок новыми предложениями, не исключено повышение стоимости 1 кв. м.

 

Фото: vk.com

 

По словам генерального директора строительной компании Сity Solutions Василия Тимофеева (на фото), наибольший потенциал роста цены есть у элитного жилья, поскольку из-за отсутствия «новых пятен под застройку в этом сегменте формируется дефицит предложения».

По его прогнозам, комфорт-класс может за год подорожать примерно на 7% — 12%, но для квартир эконом-класса таких предпосылок нет.

 

Фото: RBI

 

Вице-президент по продажам и сервису Группы RBI Дмитрий Фалкин (на фото) отмечает, что стимулировать покупку жилья могут инструменты рассрочки, trade-in и траншевая ипотека. Если в конце прошлого года такие сделки в его компании составляли 17% от всех продаж, то в начале 2024-го — 26%.

Другие участники рынка с осторожностью оценивают альтернативы ипотеке. Они полагают, что рассрочка подходит только состоятельным клиентам или тем, кто ожидает поступления средств от продажи имеющегося жилья, чтобы покрыть сумму долга.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Что выберут застройщики после 1 июля: рассрочку, траншевую ипотеку, trade-in или ИЖС

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

Эксперты: за год продажи на первичном рынке «старой» Москвы сократились на 8%

Эксперты: спрос на новостройки понемногу снижается, но и цены медленно продолжают расти

Эксперты объяснили январское падение выдачи ипотеки в Санкт-Петербурге

Эксперты: что такое «ипотечный маневр» и стоит ли его бояться

Эксперт: более 40% покупателей жилья не могут оформить ипотеку

В ЦБ считают, что рынок новостроек все еще перегрет, и ждут дальнейшего замедления ипотечного кредитования

Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц снизилось на 29% (графики)

Эксперты: охлаждение на рынке ипотеки, за которое выступал ЦБ, началось