Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Владимир Якушев: Главная задача по вводу жилья на ближайшие три года — не упасть

В интервью «Комсомольской правде» глава Минстроя рассказал об ожидаемых темпах жилищного строительства, особенностях перехода отрасли на проектное финансирование, новом стандарте комплексного развития территорий и многом другом.

    

Фото: www.rg.ru

     

О перспективах ввода

По словам министра, объем ввода жилья сегодня в целом по стране ощутимо растет, но насколько долгой будет эта тенденция, чиновник пока сказать затруднился.

«Ситуация по регионам разная, — заметил Владимир Якушев (на фото). — Где-то мы наблюдаем серьезный спад. Причем не на 10%, а гораздо сильнее. А где-то мы видим, что объем ввода очень серьезно растет: более 15% по сравнению с прошлым годом, а в некоторых регионах — более 20%». 

Напомним, что по итогам 2018 года в РФ было введено более 75 млн кв. м жилья. Согласно февральскому прогнозу ЕРЗ.РФ, в 2019 году объем ввода жилья составит не более 77,1 млн кв. м, в том числе индустриального жилья — до 44,6 млн кв. м, индивидуального — до 32,5 млн «квадратов».

   

Фото: www.omskrielt.com

  

Глава Минстроя подчеркнул, что среди всех субъектов РФ лидирует по показателю ввода Москва.

По словам Якушева, в отношении ближайших и среднесрочных перспектив ввода жилья эксперты высказывают разные точки зрения. Некоторые предрекают падение вплоть до 30% от объемов 2018 года.

Министр напомнил, что в рамках изменений, внесенных в паспорт национального проекта «Жилье и городская среда» Минстрой предложил сделать целевыми на ближайшую трехлетку показатели ввода, достигнутые по итогам 2018 года (см. выше). А дальше, по его словам, возможно, будут созданы предпосылки для рывка.

«Главная задача в ближайшие три года — не упасть, — поделился стратегическими планами министр. — Выдержать эти темпы и создать необходимые предпосылки для дальнейшего роста», — уточнил он.

  

Фото: www.szaopressa.ru

    

О проектном финансировании

Глава профильного строительного ведомства напомнил, что после перевода отрасли с 1 июля на нормы проектного финансирования с использованием эскроу-счетов примерно 70% застройщиков достраивают свои ранее стартовавшие проекты по старым правилам долевого строительства. А оставшиеся 30% девелоперов перешли на механизм эскроу.

«При этом есть проекты, где применяется смешанная система, — пояснил министр. — Часть домов застройщик строит по старым правилам, а на часть домов получено проектное финансирование, и они достраиваются по новым правилам.

Все новые проекты, запущенные не ранее 1 июля, строятся только в соответствии с нормами проектного финансирования с открытием счетов эскроу, подчеркнул руководитель Минстроя.   

   

Фото: www.itd3.mycdn.me

    

О наполнении ЕИСЖС

Владимир Якушев с удовлетворением отметил, что в этом году заработала Единая информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС), оператором которой является госкорпорация ДОМ.РФ.

«В систему занесено 70% всех проектов, — проинформировал он. — Наша задача — довести долю до 100%. Тогда с точки зрения прозрачности жилищного строительства проблем не будет, в любом субъекте РФ мы будем видеть проекты, декларации, статус объекта в режиме онлайн», — заверил министр.

    

Фото: www.kazanopolis.ru

     

О комплексном развитии территорий

Говоря о создании в рамках уже упомянутого нацпроекта комфортной среды в российских городах, Владимир Якушев подчеркнул, что одним из главных правовых инструментов этого направления должен стать Стандарт комплексного развития территорий, разработанный Минстроем.

«Он будет утвержден постановлением Правительства, — пояснил министр, добавив: — Но мы его не сразу введем на территории всей страны, а будем внедрять постепенно».

При этом он подчеркнул, что главное предназначение стандарта — исключить практику т.н. точечной застройки, без какой бы то ни было транспортной и социальной инфраструктуры.

   

Фото: www.omskrielt.com

   

     

   

   

   

Другие публикации по теме:

Изменена форма проектной декларации, заполняемой застройщиком в ЕИСЖС

Владимир Путин: Переход на эскроу — мера несколько затратная, но стратегически необходимая

С 2020 года новое жилье с господдержкой инфраструктуры в рамках КРТ должно строиться с обязательным использованием стандарта застройки территорий

Правительство намерено пересмотреть в паспорте нацпроекта «Жилье и городская среда» показатели ввода жилья и зафиксировать ипотечную ставку на уровне 10,1%

Владимир Якушев: Требования проектного финансирования для застройщиков могут смягчить

В Москве ввод жилья резко вырос, в Сибири — снизился на 6%

Госдума отказалась от внесудебного изъятия жилья у граждан в ходе КРТ

Владимир Якушев: Очередные поправки в 214-ФЗ снимут с застройщиков требования, неуместные в рамках проектного финансирования

Владимир Якушев: Обеспечением комфортной жизни в городах займется специально созданная правительственная комиссия

Объем ввода жилья в 2018 году составил 75,3 млн кв. м (графики)

+

Ирек Файзуллин сменит Владимира Якушева на посту главы Минстроя

Президент Владимир Путин 9 ноября подписал указы о важных кадровых назначениях, которые коснулись и строительного ведомства.

  

Фото: www.ruspekh.press  

 

В частности, своим указом Владимир Путин освободил от должности полпреда президента в УрФО Николая Цуканова и назначил Владимира Якушева.

«В соответствии с пунктом «к» статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Якушева Владимира Владимировича полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, освободив его от занимаемой должности», — говорится в указе, который вступает в силу со дня подписания 

    

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС   

  

В должности министра строительства и ЖКХ России, которую с 18 мая 2018 года занимал Владимир Якушев (на фото), его сменит Ирек Файзуллин (на первом фото), с 22 января 2020 года работавший в ведомстве первым заместителем министра.

Его кандидатуру, предложенную премьером Михаилом Мишустиным, по мнению наблюдателей, утвердят в Госдуме на этой неделе. А пока распоряжением Председателя Правительства на Ирека Файзуллина временно возложено исполнение обязанностей министра строительства и ЖКХ России.  

   

Фото: www.protarif.info

   

Кроме того, Владимир Путин 9 ноября увеличил число вице-премьеров до 10, включая одного первого. До этого премьер-министр имел 9 заместителей. 

«Установить, что председатель правительства имеет 10 заместителей, в том числе одного первого заместителя председателя правительства РФ, заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и заместителя председателя правительства РФ — руководителя аппарата правительства РФ», — говорится в документе на сайте Кремля.

Данный указ также вступает в силу со дня его подписания.

   

Фото: www.tatarstan.ru

    

СПРАВКА

Файзуллин Ирек Энварович

Родился в 1962 году в г. Казани. В 1985 окончил Казанский инженерно-строительный институт по специальности «промышленное и гражданское строительство».

С 1985 по 1989 гг. — инженер, старший инженер кафедры металлических конструкций и испытания сооружений Казанского инженерно-строительного института.

С 2010 по 2020 гг. — министр строительства, ЖКХ и архитектуры Республики Татарстан.

С 2017 по 2020 гг. — главный архитектор Республики Татарстан. 

22 января 2020 года назначен на должность первого заместителя министра строительства и ЖКХ России.

Награжден Орденом Дружбы, рядом медалей. Имеет почетные грамоты и благодарности ряда ведомств и общественных организаций.

Женат, воспитывает сына и дочь.

     

 

Фото: www.muzkult.ru

Фото: www.mshj.ru

       

   

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Якушев выйдет с больничного на работу 21 мая

На период болезни Владимира Якушева руководить Минстроем будет Никита Стасишин

Хуснуллин заменил Мутко, который возглавит ДОМ.РФ. Якушев сохранил пост главы Минстроя

В Минстрое Ирек Файзуллин будет курировать разрешительную деятельность, ценообразование и градостроительное зонирование

Первым замглавы Минстроя стал Ирек Файзуллин

Минстрой возглавил самый эффективный губернатор России