Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Владимир Якушев: Процедура передачи жилья дольщикам должна быть жестко регламентирована

Об этом, освещая тему т.н. потребительского экстремизма, на выездном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству на форуме 100+ Russia в Екатеринбурге, заявил министр строительства России Владимир Якушев.

     

Фото: www.stolicaonego.ru

      

Глава строительного ведомства напомнил, что сегодня многие дольщики приходят на приемку квартир с юристами и выставляют девелоперам жилья претензии по недоделкам.

    

Фото: www.rg.ru

    

В результате, по его словам, строительные компании должны вложить в новостройку «чуть ли не столько же, сколько уже вложили». В строительной отрасли называют это «потребительским терроризмом», уточнил чиновник.

   

Фото: www.pbs.twimg.com

  

«Должна быть золотая середина. Процедура должна иметь жесткий, понятный для всех регламент, — подчеркнул Владимир Якушев (на фото), добавив: — Иначе мы просто убиваем инвестиционную составляющую строительного бизнеса. Потому что время — деньги, а за каждый день просрочки застройщик вынужден платить неустойку», — пояснил он.

  

Фото: www.gamebomb.ru

   

Напомним, что ранее на тему потребительского экстремизма в жилищном строительстве высказывались вице-премьер Виталий Мутко и замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Виталий Мутко (на фото), курирующий в Правительстве РФ сферу строительства жилья, пообещал решить проблему чрезмерных судебных претензий к застройщикам со стороны покупателей квартир и их юристов через введение в отраслевую нормативную практику стандартов качественного жилья.

   

Фото: www.minstroyrf.ru

    

А Никита Стасишин (на фото) на днях сообщил, что Минстрой России подготовит долгожданные поправки в законодательство, ограждающие застройщиков от потребительского экстремизма.

По его словам, поправки будут касаться тех случаев, когда профессиональные заемщики пытаются нажиться на деятельности застройщиков и через суд добиться определенной платы за приемку той или иной квартиры.

   

Фото: www.metrprice.ru

  

«Как только мы получим сформированное предложение от наших общественных организаций, от «Деловой России», «ОПОРЫ России», мы будем готовы эти поправки рассмотреть, обсудить с коллегами по правительству и внести в Госдуму», — заверил Стасишин.

«Если это будет сформулировано, то мы защитим застройщиков от недобросовестных юридических компаний, которые подают в суд и пытаются заработать на неустойке за неприемку квартир», — резюмировал замминистра.

   

Фото: www.omskrielt.com

    

      

   

   

   

Другие публикации по теме:

Никита Стасишин: Потребительских экстремистов уймем законодательным путем

Виталий Мутко: Чтобы не было исковых атак на застройщиков, необходимо определиться с критериями того, как надо строить

Большинство застройщиков сталкиваются с судебными исками со стороны потребительских экстремистов: комментарий эксперта

Сенатор Сергей Лисовский о потребительском терроризме:     «Потребительская» неустойка должна распространяться только на потребителей

Сенаторы предлагают защитить застройщиков от двойной неустойки в пользу третьих лиц

Девелоперское сообщество взяло курс на эффективное противодействие потребительскому терроризму

Башкирские депутаты решили бороться с потребительским терроризмом в долевом строительстве

Разрешение на ввод как способ борьбы с потребительским терроризмом в долевом строительстве: разъяснение сметчиков

Потребительским террористам запретят взыскивать штраф с застройщиков

Арбитражный суд: незаконное бездействие госоргана освобождает застройщика от выплаты неустойки

В лоббирование интересов потребительских террористов включились федеральные СМИ

НОЗА просит законодателей запретить потребительский терроризм в долевом строительстве

Суперкомпенсации за просрочку сдачи домов привели к банкротству новосибирского застройщика

+

Эксперты: мораторий на неустойки не даст застройщикам разориться

В конце декабря Правительство РФ вновь продлило мораторий на взыскание неустоек и штрафов с застройщиков. Данная мера действует до 30 июня 2025 года. РБК вместе со специалистами разбирался, почему власти пошли на такой шаг.

  

Фото: © Валерий Елистратов / Фотобанк Лори

   

Авторы публикации напомнили, что согласно Постановлению Правительства РФ №1916 от 26 декабря 2024 года:

 неустойка (пеня) за нарушение застройщиком срока передачи объекта дольщику не начисляется;

• компенсация за несдачу в срок будет начисляться без учета периода действия моратория;

 

 

• проценты за нарушение срока возврата денежных средств в случае расторжения ДДУ по инициативе дольщика не начисляются;

• с застройщиков нельзя взыскать неустойку за нарушение сроков устранения недостатков (если жилье было приобретено для личных нужд) и штраф от суммы, присужденной за нарушение срока исправления дефектов.

 

Фото: © Иванов Алексей / Фотобанк Лори

 

Кроме того, с 1 марта 2025 года строителям разрешено придерживаться собственных стандартов качества отделочных работ на объекте долевого строительства: Минстрой установил минимальные требования.

При этом взыскание за недостатки по отделке стен, установке оконных и дверных блоков, сантехнического оборудования не может превышать 3% от цены ДДУ.

 

Фото из архива А. Поликыржа

 

Кроме того, указала адвокат в сфере недвижимости Анастасия Поликыржа (на фото), гарантийный срок на отделочные работы сокращен с трех лет до одного года,

С отменой льготной ипотеки продажи новостроек снизились, пояснила она, в такой ситуации медленнее пополняются счета эскроу, а уход дольщиков создал бы для рынка дополнительные риски.

Поэтому и застройщику, и банку важно удержать их от бегства, считает руководитель аналитический службы юридической фирмы ИНФРАЛЕКС Ольга Плешанова (на фото ниже).

 

Фото из архива О. Плешановой

 

Расторгнуть ДДУ в случае долгостроя мораторий не запрещает, однако проценты на свои вложенные деньги дольщики не получат, а если даже и получат, то только за ограниченный период в ничтожно малом размере.

Расторгать договор, по словам юриста, не имеет смысла и для дольщиков, получивших субсидируемую ипотеку, поскольку новый льготный кредит на таких же условиях им не дадут.

По мнению отраслевых экспертов, введение моратория поможет застройщикам снизить дополнительные издержки и выполнить обязательства перед дольщиками в условиях падения продаж.

 

Фото предоставлено пресс-службой НОСТРОЙ

 

«Чтобы к завершению работ объект был распродан в достаточном объеме и застройщик мог погасить взятый кредит, он должен регулировать сроки строительства», — пояснил президент НОСТРОЙ Антон Глушков (на фото).

Мораторий позволит девелоперу выполнить все обязательства и не дойти до банкротства, после которого дольщику хотя и вернут деньги со счета эскроу, но квартиру он не получит, специалист.

 

Фото: erzrf.ru

 

Мораторий направлен и против потребительского экстремизма, добавил руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик (на фото), поскольку «вал несправедливых претензий к застройщикам достиг таких масштабов, что возникла угроза стабильности рынка».

Пока существенных изменений по сдаче новостроек эксперты не видят. По данным ЕРЗ.РФ на январь 2025 года, средний перенос планируемых сроков ввода новостроек в эксплуатацию составил четыре месяца, а с учетом тех, строительство которых остановлено, — 6,9 месяца.

По сравнению с январем 2024-го переносы снизились на 0,8 месяца, а по остановленным объектам — на 0,3 месяца.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

  

 

Другие публикации по теме:

Мораторий на неустойки для застройщиков продлен: комментарий эксперта

Застройщики страны получили новогодний подарок

Правительству продлили право устанавливать особенности взыскания неустойки по ДДУ

Эксперт: новый мораторий на взыскание с застройщиков неустоек и штрафов не повлияет на сроки сдачи жилья

Мораторий на взыскание с застройщиков неустоек и штрафов за просрочку вернули. Улучшит ли это ситуацию со сдачей объектов: мнение экспертов

Новый мораторий на взыскание с застройщиков неустоек и иных штрафов за просрочку сдачи объектов

Правительство продлило мораторий на проведение проверок юрлиц на 2024 год