Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Возбуждать уголовные дела против бизнесменов по налоговым преступлениям теперь можно только на основании материалов органов ФНС

Соответствующий закон подписал в понедельник Президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, и таким образом вступил в силу 9 марта 2022 года.

 

Фото: www.alt74.ru

 

Вышеупомянутый 51-ФЗ представляет собой поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ). В соответствии с ними поводом для возбуждения уголовных дел об уклонении от уплаты налогов, страховых сборов либо о сокрытии денег, за счет которых должны быть взысканы налоги, должны служить только материалы, направленные налоговыми органами, уточняет «Парламентская газета».

 

 

Напомним, что до последнего времени подобные уголовные дела могли возбуждаться на основании любых сообщений о преступлении, по инициативе следователя, по материалам проверок Генпрокуратуры и пр., включая даже доносы.

 

Фото: www.pravovayagruppa.ru

 

Новый закон направлен на снижение нагрузки на предпринимателей в условиях текущей геополитической ситуации и санкционного давления стран Запада, пояснили ранее в пресс-службе Правительства РФ. К слову, именно Кабмин явился разработчиком и инициатором данного правового акта, внеся его в Госдуму в виде законопроекта в начале марта.

 

Фото: www.krivoe-zerkalo.ru

 

Напомним, что по данным Верховного Суда РФ в минувшем 2021 году в России было рассмотрено 5 500 дел, подпадающих под категорию преступлений, совершенных в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (включая строительство жилья), в отношении 6 тыс. лиц.

Из этих лиц осуждены 4 тыс. (67%), а в отношении 2 тыс. лиц (33%) уголовные дела были прекращены судом. Реально же в места отбытия наказания отправились 9% осужденных.

 

Фото: www.muzkult.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В 2021 году суды удовлетворили 96% требований, связанных с участием в долевом строительстве многоквартирных домов

ФАС: участвующие в ценовом картельном сговоре металлотрейдеры будут наказаны в уголовном порядке

Владимир Путин на коллегии Генпрокуратуры: Необходимо окончательно решить проблему обманутых дольщиков

Генпрокуратура ужесточает надзор за застройщиками и усиливает обратную связь с дольщиками

Президент подписал закон о штрафах для недобросовестных застройщиков и чиновников

Определение границ преступного в деятельности застройщиков

Владимир Путин: Нельзя допускать безосновательного пребывания под стражей представителей бизнеса

На Кубани продолжают сажать застройщиков-мошенников. По этому поводу строители края обратились с письмом к Президенту

Генпрокуратура РФ намерена пересмотреть обоснованность ряда уголовных дел, возбужденных против застройщиков

Статья 200.3 УК о незаконном привлечении средств граждан в нарушение законодательства о долевом строительстве стала активно применяться

+

Утверждены девятые изменения в ФНСБ-2020

Минстрой России приказами от 20.12.2021 №961/пр и №962/пр утвердил девятые изменения и дополнения в федеральную сметную нормативную базу 2020 (ФНСБ-2020).

 

Фото: plus.google.com

 

Принятые девятые изменения и дополнения, вступающие в действие с 1 февраля 2022 года, предусматривают утверждение 170 новых и актуализированных сметных норм, из них 145 недавно разработанных, и 146 сметных цен строительных ресурсов.

 

 

Таким образом, с учетом этих дополнений в федеральную сметно-нормативную базу (ФСНБ-2020) включено более 5 900 новых и актуализированных сметных норм и расценок (из них более 3 600 недавно разработанных), а также свыше 2 800 сметных цен строительных ресурсов.

 

 

Напомним, что п.2.4 «Плана мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли РФ» от 10.12.2020 №11789п-П16, утвержденного Заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным, устанавливается, что Минстрой России совместно с ФАУ «Главгосэкспертизой России» должны в IV квартале 2021 утвердить федеральную сметно-нормативную базу в уровне цен 2021 года.

 

Фото: www.minstroy.samregion.ru

 

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2022 год утвержден приказом Минстроя России №943/пр от 15.12.2021. 

 

Фото: www.omskrielt.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Утвержден план разработки и актуализации сметных нормативов

Стартовала поэтапная публикация проекта федеральной сметно-нормативной базы в уровне цен по состоянию на 1 января 2022 года

Как ужесточат ответственность за непредоставление сведений в ФГИС ЦС

Опубликовано восьмое дополнение к ФСНБ-2020

Новый выпуск федерального реестра сметных нормативов

В Порядок определения начальной цены контракта будут введены понятия ценообразующих стройматериалов и оборудования

Вышел новый выпуск федерального реестра сметных нормативов

Минюст России разработал новую редакцию КоАП

При увеличении стоимости строительных ресурсов заказчик вправе изменить существенные условия контракта

Как изменится порядок проверки достоверности сметной стоимости