Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Выданную под материнский капитал ипотеку станет легче рефинансировать

Депутат Госдумы РФ Ирина Яровая внесла на рассмотрение Госдумы РФ законопроект №880655-7, призванный упростить процедуру перехода на ипотеку с более выгодными условиями для семей, направивших средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита.

 

Фото: www.opravdaem.ru

 

Законопроект, разработанный во исполнение перечня поручений Президента Владимира Путина от 28.05.2019 года № Пр-932, в частности, дополняет 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» следующими положениями:

 общая долевая собственность на жилое помещение, приобретаемое, в том числе, за счет средств материнского капитала, подлежит оформлению на родителей и детей в течение шести месяцев после полной выплаты задолженности по кредиту и погашения регистрационной записи об ипотеке;

 

 

 Пенсионный фонд РФ будет направлять в органы исполнительной власти и Росреестр сведения об использовании средств материнского капитала на приобретение жилых помещений с указанием кадастрового номера объекта недвижимости или земельного участка, номера государственной регистрации ДДУ;

 

Фото: www.zarya-chern.ru

 

102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» законопроект дополняет следующими положениями:

 исключить требование о получении согласия органа опеки и попечительства в случае получения кредита на полное погашение ранее полученного кредита на приобретение помещение с использованием материнского капитала;

 исключить требование о получении согласия предшествующего залогодержателя на регистрацию ипотеки в случае предоставления кредита на полное погашение ранее выданного кредита,

 исключить требование о получении согласия органов опеки и попечительства на передачу в ипотеку жилого помещения кредитору, предоставившему денежные средства на полное погашение ранее полученного кредита с использованием средств материнского капитала.

218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» законопроект предлагает дополнить положением, в соответствии с которым

в реестр прав на недвижимость «будут вноситься сведения об использовании материнского капитала, направленного на улучшение жилищных условий».

 

Фото: www.rieltor-ask.ru

 

Напомним, что сегодня банки неохотно идут на рефинансирование ипотечных кредитов для заемщиков, использовавших маткапитал  для приобретения жилья.  

В соответствии с действующим в РФ законодательством заемщик при оформлении ипотеки берет на себя обязательство после погашения займа и снятия обременения (в виде банковского залога) выделить доли в приобретенном жилье на своих несовершеннолетних детей.

Но в случае рефинансирования ипотеки (то есть переоформления ипотечного кредита на другой банк) обременение по отношению к прежнему банку-кредитору снимается. А значит, в жилье выделяются доли несовершеннолетних детей.

 

Фото: www.gibova.ru

 

Потенциальному новому банку-кредитору невыгодно брать такое жилье в залог. Поскольку в случае неплатежеспособности заемщика он рискует столкнуться с трудностями при реализации дома или квартиры, в которых часть площади уже распределена между несовершеннолетними членами семьи неудачливого заемщика.

Лишить же детей собственности на данные метры российское законодательство не позволяет по умолчанию. Устранить данный правовой казус и призван законопроект №880655-7.

 

Фото: www.mshj.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Изменение правил направления маткапитала для работы со счетами эскроу

Готовятся поправки, устраняющие проблемы приобретения в ипотеку жилья с выделенными долями детей

Банки хотят уменьшить риски ипотеки с маткапиталом

Госдума усилила контроль расходования маткапитала на улучшение жилищных условий

+

Рефинансирование ипотеки в Банке ДОМ.РФ стало еще доступнее

Минимальная ставка по данному продукту снижена в пределах одного процентного пункта (п.п.) — до 7,5%, уточнили в пресс-службе кредитной организации.  

 

Фото: www.kredit-kartu.ru

 

В сообщении также говорится, что новые условия ипотечного перекредитования от Банка ДОМ.РФ действуют при подтверждении дохода выпиской из Пенсионного фонда России, которую сотрудник банка заказывает самостоятельно с согласия клиента.

 

Фото: www.mds.yandex.net

 

Сами условия рефинансирования ипотеки таковы:  

 ставка в 7,5% годовых доступна для действующих зарплатных клиентов банка, а также для сотрудников медицинской или научной сферы;

 для остальных категорий заемщиков доступна ставка от 7,7%;

 

Фото: www.storm24.media

 

 для семей, в которых после 1 января 2018 года родился ребенок, доступно перекредитование по программе «Семейная ипотека» с льготной ставкой от 4,1%»;

 для собственников бизнеса и индивидуальных предпринимателей максимальная сумма кредита (предназначенного для рефинансирования прежнего) составляет до 90% стоимости объекта недвижимости;

 

Фото: www.domrfbank.ru

 

 предусмотрена скидка за определенную сумму кредита (до 0,5 п.п. от ставки), в регионах минимальный чек для предоставления скидки снижен до 3 млн рублей, а в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге — до 6 млн руб.

Подать заявку на рефинансирование ипотеки в Банк ДОМ.РФ можно в онлайн-режиме на профильном разделе корпоративного сайта.

 

Фото: www.auditorium-cg.ru

 

«Нам важно обеспечить простой и удобный цифровой процесс для наших клиентов, поэтому мы существенно упростили пакет документов — для подачи заявки в банк больше не требуется предоставлять бумажные справки о доходе и трудовой деятельности, — подчеркнул, комментируя новые условия рефинансирования ипотеки директор Розничных продуктов Банка ДОМ.РФ Евгений Шитиков (на фото).

Он выразил уверенность в том, что такой подход позволит клиентам банка ускорить процесс рефинансирования ипотеки и быстрее начать экономить на процентах.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ФАС подготовила законопроект, упрощающий рефинансирование ипотеки в интересах заемщиков

Банк ДОМ.РФ снизил ставки по рефинансированию ипотеки

Сбербанк снизил ставки на рефинансирование ипотеки на 0,5 п.п.

В России ширится спрос на рефинансирование ипотеки