Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

За счет чего Владимир Путин поручил в сжатые сроки повысить эффективность работы строительной отрасли

На официальном сайте Президента России размещен Перечень поручений по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, состоявшегося 23 декабря 2020 года.

   

Фото: www.protarif.info

    

Большое внимание Владимир Путин уделил строительной отрасли.

В частности, Правительству РФ в весьма сжатые сроки, до 1 марта 2021 года, поручено:

    

Фото: www.tochka-raz.ru

    

• представить предложения по ограничению роста цен на строительные материалы. Напомним, что 29 декабря состоялось совместное совещание Минстроя, Минпромторга и ФАС по вопросу мониторинга и анализу рынка цен на строительные материалы. В ходе совещания было принято решение о создании межведомственной рабочей группы, которая займется проведением регулярного мониторинга цен на стройматериалы и организацией переговорного процесса между девелоперами и металлургами с целью заключения прямых договоров на поставку стройматериалов по цене производителей.

    

Фото: www.s.fishki.net

    

• рассмотреть вопрос установления упрощенного порядка привлечения работников, не являющихся гражданами РФ, в том числе из отдельных стран, входящих в СНГ, для выполнения строительно-монтажных работ, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Ранее портал ЕРЗ.РФ рассказывал, что в связи с закрытием границ для трудовых мигрантов строительная отрасль начала испытывать дефицит рабочей силы, что может отразиться на реализации новых проектов.

    

Фото: www.riakursk.ru

    

В срок до 1 августа 2021 Правительству необходимо:

• обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, направленных на синхронизацию проектирования и строительства объектов капстроительства с выполнением мероприятий по их подключению к сетям инженерно-технического обеспечения, а также с необходимым для этих целей переносом (переустройством) инженерных коммуникаций. Ранее по итогам сентябрьского расширенного заседания Госсовета Президент поручил установить упрощенный порядок техприсоединения к инженерным сетям, переноса инженерных коммуникаций и обеспечить и возможность заключения договора о техприсоединении объектов капстроительства к инженерным сетям, а также возможность получения разрешения на строительство таких объектов до образования земельного участка.

   

Фото: www.vedomosti.ru

   

• рассмотреть вопрос установления приаэродромных территорий (ПАТ), обеспечивающих безопасность полетов воздушных судов с последующим утверждением отдельной санитарно-защитной зоны, в которой могут устанавливаться дополнительные требования к размещаемым объектам или ограничения по их строительству. При этом следует обратить внимание на установление переходных положений, обеспечивающих соблюдение требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения до установления такой санитарно-защитной зоны. Напомним, что Минстрой активно участвовал в обсуждении законопроекта, предлагающего устанавливать ПАТ с шестью подзонами, о чем ранее рассказывал портал. ЕРЗ.

      

Фото: www.st.novostroy.su

    

• обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, направленных на определение правового статуса помещений в многофункциональных зданиях, в том числе используемых для проживания граждан. Портал ЕРЗ.РФ регулярно освещает проблему определения правового статуса многофункциональных зданий и апартаментов.

    

Фото: www.edsro.center

    

Самый большой срок, до 01.02.2022, Президент установил для оптимизации процедур в строительстве, в том числе с возможностью их выполнения по принципу «одного окна» с использованием цифровых технологий и информационных систем, что должно привести к сокращению инвестиционно-строительного цикла не менее чем на один год.  Ранее, премьер Михаил Мишустин заявлял, что инвестиционно-строительный цикл в строительстве сократится минимум на год.

   

Фото: www.muzkult.ru

    

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: Решение жилищного вопроса и другие нацпроекты станут главными задачами ближайшего десятилетия

Алексей Кудрин: Вхождение частного бизнеса в нацпроекты может ударить по бюджету

Рост цен на стройматериалы в столице определили беспрецедентные объемы ввода жилья

В Минстрое обеспокоены нехваткой рабочих рук на стройках страны из-за пандемии

Что и кому поручил Президент для достижения национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни»

Свод правил о требованиях пожарной безопасности в многофункциональных зданиях вступит в силу с 1 июля

+

Регистрировать недвижимость на приаэродромных территориях будет возможно без согласования с Росавиацией

Соответствующие поправки в законодательство уже готовятся Росреестром и будут внесены в Госдуму в I квартале 2021 года, сообщил во вторник на пресс-конференции замглавы регистрационного ведомства Алексей Бутовецкий.

   

Фото: www.vedomosti.ru

    

«Нам понадобятся две небольшие поправки в законодательство о приаэродромных территориях, чтобы исключить для владельцев объектов недвижимости необходимость этих согласований», — цитирует чиновника РИА Недвижимость.

Алексей Бутовецкий (на фото) напомнил, что сегодня законодательство о приаэродромных территориях требует обязательных согласований с Росавиацией размещения в будущем (для застройщиков) или нахождения по факту (для владельцев) объектов недвижимости на таких территориях.

    

Фото: www.economy.gov.ru

    

Замруководителя Росреестра проинформировал, что в Росавиации с пониманием отнеслись к отмене подобных согласований в законодательном порядке.

«Мы договорились о том, что наши коллеги из Росавиации не видят в этих объектах какой-то угрозы безопасности полетов», — рассказал Бутовецкий, напомнив, что сегодня на территории Подмосковья и Новой Москвы вблизи аэродромов находится множество различных объектов недвижимости.

    

Фото: www.yandex.ru

     

Тем не менее, юридический спор между застройщиком, входящим в состав ГК ИНГРАД, и Росавиацией по поводу продолжения строительства ЖК «Филатов луг» (340-е место в ТОП ЖК Москвы) возле московского аэропорта Внуково до сих пор не решен.

Уже более года застройщик оспаривает решение Росавиации об аннулировании согласования строительства ЖК «Филатов луг» (на фото). Дело в том, что разрешение на строительство комплекса девелопер получил еще в 2017 году, оно было согласовано с Росавиацией.

Однако с 2019 года Росавиация возражает против строительства ЖК «Филатов луг», заявляя, что положительное заключение было выдано без оценки возможного влияния объекта на работу средств радиотехнического обеспечения полетов аэропорта Внуково.

Таким образом, была заморожена запланированная еще на конец прошлого года реализация квартир в уже построенных корпусах первой очереди данного жилого комплекса.

Фото: www.csn-tv.ru

Проблему с выдачей разрешительной документации для ввода жилого комплекса ЖК «Филатов луг» постараются решить в первом квартале 2021 года, сказал в прямом эфире в сети Instagram вице-премьер РФ Марат Хуснуллин (на фото).

Он отметил, что речь идет о «системной проблеме », требующей изменения двух федеральных законов. «К сожалению, была допущена ошибка, — признал правительственный чиновник, пояснив:  — Дома реально находятся в глиссаде посадки самолетов во Внуково ».

     

Фото: www.grozny-inform.ru

   

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Минтранс установит приаэдромные территории для Шереметьево и Внуково

Новые нормы по оценке авиационного шума позволят сократить в России размер приаэродромных территорий

Минстрой поддерживает предложение Минтранса о сокращении приаэродромных территорий, но вопрос придется отложить до 2021 года

Приаэродромные территории могут резко сократить, что выгодно застройщикам

Согласование строительства на подмосковных приаэродромных территориях будет упрощено

Верховный суд: строительство в 30 км от аэродрома без специального согласования запрещено