Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

За счет финансового стимулирования отрасли до конца года в России будет обеспечен дополнительный ввод около 600 тыс. кв. м жилья

На сайте Правительства опубликованы решения, принятые на заседании Кабмина 16 июля. Среди них два непосредственно касаются строительной отрасли.

     

Фото: www.news.sarbc.ru

   

Речь идет о выделении в 2020 году Минстрою России бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ на предоставление субсидий региональным бюджетам:

    

Фото: www.blog.b2b-export.co

   

• на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства на местах;

• на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства на местах (с возвратом указанных бюджетных ассигнований в 2021 году в резервный фонд Правительства РФ).

   

Фото: www.postupi.online

   

Оба решения будут оформлены соответствующими распоряжениями Правительства.

В первом случае, как ожидается, будет обеспечен дополнительный ввод в эксплуатацию жилья в регионах России в текущем году в объеме 412,46 тыс. кв. м. Во втором — также дополнительный ввод в эксплуатацию жилья в этом году в объеме 186,38 тыс. кв. м.

     

 

       

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Ввод жилья в Российской Федерации за январь-май 2020 года упал в основном за счет ИЖС (графики)

Марат Хуснуллин: Шанс, что не снизим объемы строительства, пока остается

Строительство, как и ряд других отраслей, получит комплексную поддержку от государства до конца 2021 года

+

Марат Хуснуллин: Не стоит принуждать и стимулировать банки заниматься проектным финансированием застройщиков

На встрече с журналистами профильный вице-премьер заявил, что фондирование жилых проектов по новой схеме должно регулироваться прежде всего рыночными механизмами.

     

Фото: www.bn.ru

    

«Переход на работу со счетами эскроу и проектным финансированием — это абсолютно рыночный механизм, который на сегодняшний день не нуждается в административном вмешательстве со стороны государства», — сказал Марат Хуснуллин (на фото).

    

Фото: www.rg.ru

   

Вместе с тем зампред Правительства РФ признал, что далеко не все уполномоченные банки активно участвуют в кредитовании застройщиков в рамках новой схемы, а те из банков, кто это делает, нередко отказывают в финансировании застройщикам регионального масштаба.

Между тем от степени успешности деятельности этих застройщиков во многом зависит социальное благополучие людей на местах, напомнил Хуснуллин.

   

Фото: Тимур Ханов/ПГ

    

Комментируя эту проблему в ходе своей недавней встречи с членами Совета Федерации в рамках «Открытого диалога», глава Минстроя Владимир Якушев (на фото) заявил, что Правительство РФ планирует принять меры для более активного вовлечения банков в работу с проектным финансированием с использованием счетов эскроу.

   

Фото: www.nbj.ru

    

«30 из 95 уполномоченных банков занимаются активно, по остальным мы видим, что не такая серьезная активность, — сообщил министр, добавив: — Поэтому нам предстоит серьезная работа для того, чтобы банки были активнее и включались в решение вопросов проектного финансирования».

«Есть поручение председателя правительства разобраться, что нужно улучшить в банковском секторе, чтобы добавить дополнительный объем финансирования, — напомнил журналистам в среду Марат Хуснуллин. — Думаю, мы посмотрим с Центробанком, в чем причина, почему другие заявленные банки на сегодняшний день не работают со счетами эскроу», — добавил чиновник. 

   

Фото: www. Vm.ru

    

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, на днях председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко (на фото) призвала Минстрой подумать, какой банковский продукт можно было бы предложить некрупным региональным застройщикам, чтобы, по ее словам, «они не просто выживали, но и успешно развивались, работая в своем сегменте».

     

Фото: www.szaopressa.ru

    

В то же время в Правительстве с активным участием Минфина и Минстроя идет проработка вопроса о том, чтобы для решения жилищного вопроса граждан на местах разрешить в законодательном порядке органам государственной власти и муниципалитетам приобретать жилье у застройщиков, возводимое с использованием схемы эскроу-счетов.

По мнению федеральных чиновников, это должно придать дополнительный импульс распространению проектного финансирования, объем которого в России уже приблизился к 1 трлн руб. по стране.    

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

   

   

    

  

Другие публикации по теме:

Банк ДОМ.РФ: каждый 20-й жилищный проект сегодня финансируется с помощью эскроу

Валентина Матвиенко: Некрупным застройщикам нужно предложить специальный банковский продукт для адаптации к проектному финансированию и эскроу

Марат Хуснуллин: Механизм допуска застройщиков к деньгам дольщиков на счетах эскроу надо хорошо продумать

В фокусе внимания Правительства — поддержка КОТ и региональных застройщиков

Минстрой: при переходе на проектное финансирование застройщикам понадобится прямая господдержка