Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Закон об электронной закладной при ипотеке будет принят сегодня

15 ноября Госдума приняла во втором чтении  законопроект №599011-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Третье чтение состоится сегодня.       

 

 Фото: www.gosspress.ru

Как заявил председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, законопроект предлагает установить законодательную основу выпуска обращения нового вида бездокументарной ценной бумаги — электронной закладной, что должно содействовать развитию рынка ипотечного кредитования.

«В результате с принятием законопроекта будут созданы условия для увеличения притока средств инвесторов в финансирование жилищного строительства и улучшение жилищных условий наших сограждан», — отметил парламентарий.

Как пояснили ЕРЗ в профильном комитете, законопроект был подготовлен ко второму чтению с учетом поступивших в Госдуму правительственных поправок. Представленная редакция законопроекта согласована и поддерживается Правительством РФ, Банком России и Государственно-правовым управлением Президента РФ.

В соответствии с законопроектом права по новой бездокументарной бумаге закрепляются в форме электронного документа, который подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и хранится в депозитарии в системе депозитарного учета в виде записи по счету депо владельца электронной закладной.

По сравнению с первоначальным текстом правительственного законопроекта ко второму чтению более детально прописаны процедуры выдачи и хранения электронной закладной, учета прав на нее, внесения изменений в электронную закладную, а также передачи прав по ней. Уточнены обязательные сведения, которые должна содержать электронная закладная и особенности обездвижения закладной, составленной на бумажном носителе.

Фото: www.kvobzor.ru

Кроме того, ко второму чтению установлены особенности выдачи электронной закладной, предусматривающие возможность заполнения залогодателем электронных документов с использованием дистанционных систем обслуживания залогодержателя — кредитной организации. Уточнен порядок составления электронной закладной лицами, не имеющими электронной подписи, за счет привлечения нотариусов и использования их квалифицированной электронной подписи.

Предусмотрена также возможность секьюритизации требований, удостоверенных электронными закладными. Для развития института секьюритизации ипотечных кредитов АИЖК наделяется возможностями совмещения функций деятельности по управлению инвестиционными фондами с деятельностью по управлению ипотечным агентом — организации, наделенной исключительными правами по приобретению закладных или требований по ипотечным кредитам, а также выпуску облигаций с ипотечным покрытием.

«Благодаря использованию электронной формы документа удастся существенно ускорить процесс оформления и выдачи закладных, обеспечить их эффективный учет, а также обмен информацией между профессиональными участниками рынка. В результате мы сможем добиться высокой прозрачности оборота данной ценной бумаги», — считает Николай Николаев (на фото).

 

Фото Марата Абулхатина, Фотослужба Госдумы РФ

  

По его мнению, переход к электронной форме позволит также решить многие практические вопросы, которые сегодня возникают перед участниками рынка при работе с бумажными закладными. В частности, исчезнет необходимость в больших помещениях, в которых хранятся закладные. Решатся вопросы с транспортировкой закладных при смене депозитария. Но самое главное — переход на бездокументарную форму и передача закладной органом регистрации прав напрямую депозитарию (минуя залогодержателя) позволит исключить возможность каких-либо манипуляций с закладной (например, ее подделки).

Кроме того, взаимодействие органа регистрации прав с депозитарием будет осуществляться с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. Таким образом, законодательно закрепляется использование современного стандарта информационного взаимодействия.

«При этом уже в недалеком будущем имеет смысл задуматься о переходе от системы взаимодействия, в которой на получение информации по закладной может потребоваться несколько дней, к технологиям, позволяющим органам регистрации и участникам рынка мгновенно получать  о ней всю необходимую информацию», — резюмировал депутат.

Рассмотрение Госдумой законопроекта в третьем чтении запланировано на 16 ноября 2017 года.

 

 

 

Другие публикации по теме:

Александр Синельников: Выдача банком кредита под залог прав требования по ДДУ — это, по сути, перекредитование застройщика

Депутат Николай Николаев отводит большую роль информационной системе жилищного строительства

+

Сергей Пахомов (Госдума): Депутаты поручили Счетной палате проверить Фонд развития территорий

Об этом председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ заявил в своем телеграм-канале. По его словам, будет организован аудит эффективности работы Фонда развития территорий (ФРТ).

 

Фото: www.edsro.center

 

«По поручению Президента должны были закрыть проблему дольщиков до конца 2023 года. В этой части фонд отработал хорошо», — отметил Сергей Пахомов (на фото ниже).

 

Фото: duma.gov.ru

 

При этом большой объем освободившегося имущества оказался в ФРТ, и теперь, подчеркнул глава думского комитета, оно должно быть максимально эффективно реализовано для возвращения средств в бюджет.

Достаточно успешно ФРТ реализует и программу переселения из аварийного жилья.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

В то же время по итогам работы в 2023 году были выявлены недостатки в предоставлении инфраструктурных кредитов регионам. Например, объемы средств, по мнению Сергея Пахомова, не увязываются с социально-экономическими эффектами.

Вторая проверка Счетной палаты, которая будет проведена по поручению парламентариев, касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, и сегодня Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ прорабатывает свои предложения.

«Три наши базовые идеи, — конкретизировал депутат, — это повышение эффективности использования федеральных средств и качества планирования, а также изменение подходов к тарифной политике».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Условия ипотеки в ряде регионов пересмотрят, программу маткапитала продлят, на модернизацию ЖКХ направят 4,5 трлн руб. 

На обновление инженерных сетей и ремонт котельных выделено 12 млрд руб.

Вступает в силу стандарт управления многоквартирным домом 

Марат Хуснуллин: в 2024 году из аварийных домов будет переселено около 100 тыс. человек

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Типовая форма заключения технологического и ценового аудита объектов коммунальной инфраструктуры

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений 

Как изменились правила финансирования ФРТ мероприятий по завершению строительства

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда