Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Законопроект о едином госзаказчике вынесен на обсуждение Общественного совета при Минстрое

Согласно поручению председателя Общественного совета Сергея Степашина решение по результатам рассмотрения указанного документа будет подготовлено в срок до 7 октября текущего года.

     

Фото: www.stroikairemont.com

     

Речь идет о законопроекте «О повышении эффективности использования капитальных вложений в объекты капитального строительства за счет средств федерального бюджета…».

Будущий закон предусматривает создание единого государственного заказчика в сфере архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия, финансируемых за счет бюджетных средств.

   

  

Предполагается, что в результате реорганизации в форме слияния или преобразования федеральных казенных учреждений (выполняющих функции госзаказчика) будет образована публично-правовая компания (ППК) «Единый государственный заказчик в сфере строительства».

Основные цели ее создания, как указано в законопроекте, таковы:

• проведение государственной политики по повышению эффективности управления капвложениями в объекты капитального строительства, осуществляемыми за счет средств федерального бюджета;

• проведение мероприятий по архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия, в том числе предусмотренных федеральной адресной инвестиционной программой, государственными программами.

   

Фото предоставлено компанией Брусника

   

Передаваемые Единому госзаказчику объекты будут определяться в соответствии с решениями Правительства РФ. А предложения о принятии таких решений будут подготавливаться федеральным органом исполнительной власти, отвечающим за выработку и реализацию государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства.

Важно отметить, что Правительством на протяжении 2020 года планомерно ведется работа по передаче госучреждений, осуществляющих функции госзаказчиков по строительству в ведение Минстроя.

   

 

 

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, распоряжением Правительства №2153-р в подчинение Минстроя были переданы шесть казенных учреждений в сфере строительства, ранее отнесенных к другим ведомствам.

Публично-правовая компания в случае утверждения законопроекта будет создана не позднее 1 января 2021 года.

Сам законопроект был разработан Минстроем во исполнение поручений Президента Правительству РФ по централизации полномочий по планированию и осуществлению закупок работ по архитектурно-строительному проектированию, строительству и реконструкции объектов капитального строительства для федеральных нужд.

   

Справка ЕРЗ.РФ:

Основная цель деятельности Общественного совета — обеспечение взаимодействия граждан РФ, общественных, в том числе профессиональных объединений, организаций с федеральными органами государственной власти в целях защиты прав и свобод, учета потребностей и интересов граждан РФ, осуществления общественного контроля при формировании и реализации государственной политики в установленной сфере деятельности Минстроя.

В состав совета входит 36 человек, представляющих общественные организации в сфере строительства, стройиндустрии, ЖКХ, стройэкспертизы, и ряд ведущих отраслевых специалистов.

Общественный совет призван, в том числе рассматривать проекты общественно значимых нормативных правовых актов и иных документов, разрабатываемых Минстроем.

                   

Фото: www.static.tildacdn.com

      

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

Законопроект о сокращении сроков согласований в строительстве внесен в Госдуму

Подготовлен законопроект о едином госзаказчике в строительстве

Правительство сократит сроки согласительных процедур в строительстве

Что Президент поручил Правительству по направлению «Строительство»

Утвержден новый состав Общественного совета при Минстрое, который вновь возглавил Сергей Степашин

Сформирован новый состав Общественного совета Минстроя

Марат Хуснуллин: Все проблемы строительной отрасли будут своевременно решены при поддержке Правительства

В качестве единого госзаказчика Минстрой объединит строительные проекты других ведомств на сумму порядка 300 млрд руб.

С октября Минстрой начнет работать как единый госзаказчик по строительству и ремонту

Предложения о создании в России системы единого госзаказчика в сфере строительства будут подготовлены к маю

+

В судебном споре общественника с застройщиком МКД рядом с объектом культурного наследия суды встали на сторону девелопера

Воронежский областной суд определением по делу № 33а-4176/2020 оставил в силе определение нижестоящего суда в споре общественника Константина Квасова с администрацией г. Воронежа о признании незаконными разрешения на строительство многоквартирного жилого дома рядом с объектом культурного наследия регионального значения «Усадьба: флигель Быстржинских. Дом жилой Быстржинских».

 

Фото: www.exiora.ru

 

30 декабря 2014 года ООО «КомплексТехСтрой» администрацией городского округа г. Воронежа было выдано разрешение на строительство МКД.

На территории данного земельного участка по адресу г. Воронеж, ул. Платонова, 11 расположен объект культурного наследия регионального значения ««Усадьба Быстржинских: дом жилой Быстржинских, где бывал Л. Н. Толстой, флигель Быстржинских» (на фото).

На основании положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы Управлением по охране объектов культурного наследия Воронежской области ранее был согласован раздел научно-проектной документации, обосновывающий меры по обеспечению сохранности указанного объекта культурного наследия.

 

Фото: www.livejournal.com

 

Пользователями объекта культурного наследия являются ООО «КомплексТехСтрой» (заказчик) и ОАО «Домостроительный комбинат» (застройщик, 1-е место в ТОП девелоперов региона), которыми Управлению культуры Воронежской области были даны охранные обязательства.

По адресу ул. Платонова 11/1 согласно проекту (рендер     на фото) будет возведен жилой комплекс бизнес-класса ЖК «Платонов» (14-е место в ТОП ЖК Воронежской области) 

 

Общественный защитник Константин Квасов (на фото ниже) в 2018 году обратился в суд с административным иском к администрации городского округа г. Воронеж о признании незаконным разрешения на строительство данного дома от 30 декабря 2014 года.

В обоснование своей позиции истец указал, что оспариваемое разрешение нарушает его право на сохранность объекта культурного наследия в его историко-градостроительной среде и доступ к объекту культурного наследия с размещенными в нем предметами охраны. 

 

Фото: www.i.ytimg.com

 

Суд первой инстанции отказал Квасову в удовлетворении иска на основании пропуска срока обращения в суд по заявленным требованиям. Решение суда было оставлено без изменений судом апелляционной инстанции.

Истец оспорил в Конституционном Суде конституционность частей 1 и 8 статьи 84 «Оценка доказательств», части 1 статьи 219 «Срок обращения с административным исковым заявлением в суд» и части 3 статьи 311 «Судебный акт суда апелляционной инстанции» КАС Российской Федерации, части 13 статьи 51 «Разрешение на строительство» Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ), а также подпункта 1 2 пункта 1 статьи 51 «Требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия…» федерального закона от 25.06.2002 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

 

 

Конституционный Суд определением от 27 февраля 2020 года в принятии к рассмотрению заявленных требований отказал, указав в частности, что часть 13 статьи 51 ГрК РФ как в оспариваемой, так и действующей редакции, закрепляя основания для отказа в выдаче разрешения на строительство, не предполагает возможности его выдачи в нарушение требований действующего законодательства, а потому также не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанных в жалобе аспектах.

 

Фото: www.smolnews.ru

 

Далее истец обратился в суд с заявлением о пересмотре решения суда первой инстанции по новым обстоятельствам, указав в заявлении, что определением Конституционного Суда разъяснен конституционно-правовой смысл части 13 статьи 51 ГрК РФ, пункта 1 части 1 статьи 5.1Ф федерального закона от 25.06.2002 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия…», частей 1 и 8 статьи 84, части 1 статьи 219, части 3 статьи 311 КАС РФ.

Определением судьи Ленинского района г. Воронежа от 09.06.2020 в удовлетворении заявления истца о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам было отказано.

Апелляционная инстанция 11 августа 2020 года согласилась с решением суда первой инстанции, оставив жалобу Константина Квасова без удовлетворения.

 

Фото: www.old.sakha.gov.ru

 


 

Другие публикации по теме:

Конституционный Суд: Убытки собственника земли в связи с ограничением прав являются основанием для их возмещения

Конституционный Суд: банкротство банка не является основанием для отказа в перечислении взносов в комфонд при переходе из одной СРО в другую

Конституционный Суд разрешил дифференцировать платежи на содержание общего имущества в зависимости от вида помещения (жилое, нежилое)