Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

У застройщиков-банкротов – около 4 млн. м2 жилья в незавершенном строительстве

По состоянию на май 2017 года в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) имеются записи о 143 застройщиках, которые не завершили строительство хотя бы одного жилого дома.

Институт развития строительной отрасли при поддержке Национального объединения застройщиков жилья выпустил очередной аналитический обзор «Застройщики-банкроты». По подсчетам аналитиков по состоянию на май 2017 года в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) имеются записи о 143 застройщиках, которые не завершили строительство хотя бы одного жилого дома. В отношении 21 из них производство по делу прекращено. В отношении 64 застройщиков проводится стадия – наблюдение, 15 – внешнее управление, 43 – конкурсное производство.

Прекращение производства по делу о банкротстве в большинстве случаев произошло в связи с утверждением мирового соглашения.

Застройщики, находящиеся в активных стадиях банкротства «Наблюдение», «Внешнее управление», «Конкурсное производство», по состоянию на май 2017 года имеют в незавершенном строительстве 588 домов, в состав которых входит 71 396 жилых единиц совокупной площадью 3 914 754 м2. Из общего объема незавершенного строительства застройщики-банкроты продолжают активное строительство в отношении 265 домов, в состав которых входит 34 036 жилых единиц совокупной площадью 1 817 210 м2. Остановлено строительство 323 домов, в состав которых входит 37 360 жилых единиц совокупной площадью 2 097 544 м2.

 Дома, находящиеся в активной стадии строительства застройщиками-банкротами

Дома, строительство которых застройщиками-банкротами остановлено

Застройщики, находящиеся в активных стадиях банкротства, осуществляют строительство 163 жилых комплексов в 51 регионе Российской Федерации. Наибольший объем жилищного строительства застройщиками, находящимися в активных стадиях банкротства, приходится на Московскую область (17,1 %). На втором месте – Челябинская область (8,3%), на третьем – г. Москва (7,4 %).

Застройщики, находящиеся в активных стадиях банкротства, осуществляют строительство на основании разрешений на строительство, выданных в период с декабря 2005 г. по декабрь 2016 г.

Мониторинг СМИ позволил выявить оказание финансовой помощи как минимум в отношении 31 застройщика-банкрота. Среди санаторов, спасающих застройщиков-банкротов, Банк Российский капитал, девелоперы: URBAN GROUP, ЮИТ, Гефест-Инвест, ЛЕДА, Бриз, СК Стоун, Отделфинстрой и другие. Отдельным застройщикам-банкротам выделяется кредитование банками Сбербанк, СМП Банк.

Из 43 застройщиков-банкротов, находящихся в стадии «Конкурсное производство», 26 имеют объекты с датой выдачи разрешения на строительство после 01.01.2014 г. Совокупная площадь таких объектов составляет 350 857 м2. Согласно федеральному закону о долевом строительстве в отношении указанных объектов дольщики имеют основания требовать выплаты страхового возмещения. Более трети объема страховых выплат относится к трем застройщикам, указанным в таблице ниже.

Полную версию аналитического обзора «Застройщики-банкроты» (65 страниц) можно приобрести по ссылке https://novostroykirf.ru/1/#!analytic

 

+

Принят законопроект об упрощенном порядке регистрации объектов незавершенного строительства

Госдума приняла в третьем чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"». Он предусматривает упрощенный порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства (ОНС), включенных в федеральный или региональный реестры.

  

Фото: www.yk24.ru

   

Ранее портал ЕРЗ.РФ анализировал положения данного законопроекта при внесении документа в Госдуму.

Напомним, что в федеральный реестр ОНС включаются незавершенные объекты, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет средств федерального бюджета. Соответственно, в региональный реестр ОНС включаются незавершенные объекты, строительство, реконструкция которых осуществлялись полностью или частично за счет средств бюджета субъекта РФ, местного бюджета.

    

   

Принятый законопроект предусматривает наделение уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти, а также органа государственной власти субъекта РФ или местного самоуправления полномочием по подаче в орган регистрации прав заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и госрегистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства, включенных соответственно в федеральный или региональный реестры ОНС.

   

Фото: www.edsro.center

   

Государственный кадастровый учет и госрегистрация прав в таком случае осуществляются без подготовки технического плана на основании декларации об объекте недвижимости, составленной в форме электронного документа и заверенной усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица.

В декларации указываются основания для включения данного ОНС в соответствующий реестр.

Если в ЕГРН не зарегистрировано право на земельный участок (ЗУ), на котором расположены вышеуказанные ОНС, то государственный кадастровый учет и (или) госрегистрация права на ЗУ не требуются.

  

Фото: www.kadastr.tatarstan.ru

 

Государственная регистрация перехода права на ОНС, возникшего на основании сделок, ограничения права или обременения ОНС, а также сделок с ОНС, допускается только после уточнения сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости по результатам выполнения кадастровых работ. Определяется, что документами, содержащими описание такого объекта недвижимости, являются проектная документация, разрешение на строительство и (или) исполнительная документация (при их наличии) либо декларация об объекте недвижимости.

Орган регистрации прав не несет ответственность за убытки, причиненные в результате осуществления государственного кадастрового учета и госрегистрации прав в отношении ОНС, включенных в федеральный и региональный реестры, в случае предоставления федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта РФ или местного самоуправления недостоверных сведений об ОНС.

  

  

  

 

  

 

Другие публикации по теме:

Разработан упрощенный порядок кадастрового учета и регистрации ОНС, включенных в федеральные и региональные реестры

Новое основание для включения объектов незавершенного строительства в федеральный и региональные реестры ОНС

Минстрой установит критерии для определения степени готовности объекта незавершенного строительства

Как упростят регистрацию и кадастровый учет незавершенных объектов капитального строительств

Утвержден состав межведомственной комиссии для работы с незавершенными объектами капстроительства

Минстрой: началось формирование федерального реестра незавершенных объектов капитального строительства

Особый порядок регистрации незавершёнки, включенной в федеральные и региональные реестры

Утверждены рекомендации по заполнению формы сведений о незавершенных объектах капстроительства

Новый порядок разработки планов мероприятий по снижению количества незавершенных объектов капстроительства

Росреестр: при отсутствии сведений об установлении ВРИ объекта капстроительства нет основания для внесения таких сведений в ЕГРН

Утвержден порядок формирования и ведения федерального реестра незавершенных объектов капстроительства

Как застройщик может прекратить госрегистрацию права на земельные участки, расположенные под МКД

Что будет с незавершенными объектами капстроительства после включения их в реестр

Кто и как будет вести реестр незавершенных объектов капитального строительства

Как при прекращении срока аренды земельного участка изменится порядок реализации объектов незавершенного строительства