Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Затраты застройщика на расселение аварийного жилого фонда в рамках КРТ будут возмещать в авансовом порядке

Такое положение содержит подготовленный Минстроем законопроект, нацеленный на совершенствование ныне действующего в РФ механизма комплексной застройки, сообщил на заседании Комиссии по строительному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) замглавы ведомства Александр Ломакин.

    

Фото: www.msk.mosreg.ru

  

По его словам, на текущий момент уже проработан (в рамках законопроекта) вопрос по авансированию затрат, которые понесет застройщик на расселение аварийного жилого фонда в рамках комплексного развития территории (КРТ). 

 

Фото: www.minstroyrf.gov.ru

 

Александр Ломакин (на фото в центре) напомнил, что возмещение части таких затрат уже предусмотрено законодательством (бюджетные компенсационные средства направляются через Фонд ЖКХ).

«Но в сложившихся условиях наиболее правильным и эффективным является использование механизма авансирования», — цитирует пресс-служба Минстроя заместителя министра.

  

Фото: www.static.tildacdn.com

 

Напомним, что механизм КРТ является одним из способов вовлечения земель в регионах в жилищное строительство.

Он регламентирован соответствующим стандартом, разработанным несколько лет назад специалистами Минстроя и ДОМ.РФ, а также 494-ФЗ, принятым в конце 2020 года и нацеленным на совершенствование института комплексной застройки и механизмов расселения не только аварийного, но и ветхого жилья.

   

Фото: www.chebarcul.ru

  

Александр Ломакин также отметил, что вышеупомянутый законопроект предусматривает использование ранее утвержденной документации по планировке территории.

«Это исключит необходимость нецелесообразного расходования средств на начальном этапе проекта, а также сэкономит временные затраты, требующиеся на ее (документацииРед.) подготовку и утверждение», — пояснил замминистра.

  

Фото: www.stc-monolit.ru

  

По его словам, Минстрой России также планирует закрепить в Градостроительном кодексе право на получение субъектом РФ градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) непосредственно после утверждения документации по планировке территории, до образования земельных участков и оформления соответствующих прав на них.

В результате сократится инвестиционно-строительный цикл проектов с использованием КРТ, подчеркнул Ломакин.

   

Фото: www.stroy-ek.ru

  

СПРАВКА

По оценке Минстроя России, в ближайшие два года в рамках КРТ в стране построят 1,5 млн кв. м жилья. В настоящее время в субъектах РФ подготовлен 281 проект решений по КРТ. Принято 226 решений, из них 81 по жилой застройке. Проведена 91 конкурсная процедура по заключению договоров КРТ, при этом 151 договор уже заключен.

  

Фото: www.omskrielt.com

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: главное в проектах КРТ — ставка на человеческий капитал

Генпрокуратура усилит контроль за расселением аварийного жилья и развитием института КРТ на местах

Правительство будет принимать решения о КРТ на местах даже при отсутствии соответствующей инициативы со стороны регионов  

Уточненные требования к ГПЗУ при оформлении разрешения на строительство для объектов, расположенных на двух земельных участках

Как ускорят переселение граждан из аварийного жилищного фонда

Как вносить изменения в документацию по планировке территории для размещения объектов капстроительства на территориях двух субъектов РФ

+

Ирек Файзуллин: в 2023 году были восстановлены права 56,3 тыс. обманутых дольщиков

Как сообщил официальный сайт Государственной Думы РФ, в рамках подготовки к отчетам Правительства и Счетной палаты Комитет по строительству и ЖКХ провел совместное заседание с представителями федеральных ведомств.

 

Фото: duma.gov.ru

 

Об итогах работы доложил глава Минстроя Ирек Файзуллин (на фото ниже). Он отметил, что объем строительства в 2023 году составил 110,4 млн кв. м, в новые дома и квартиры переехали 4,4 млн семей.

  

Фото: minstroyrf.gov.ru 

 

Практически в каждом регионе РФ, подчеркнул министр, активно реализуется программа по комплексному развитию территорий (КРТ). Всего было принято 503 решения с градпотенциалом более 85 млн кв. м, заключен 451 договор о КРТ.

В текущем году планируется принять еще 83 решения и ввести по этой программе в субъектах РФ 1,7 млн кв. м жилья.

 

Фото: www.msk.mosreg.ru

 

В 2023-м были выполнены все показатели по переселению из аварийного жилья. С начала реализации проекта в благоустроенные квартиры переехали 667 тыс. человек, 34 региона полностью завершили эту работу.

Фонд развития территорий (ФРТ) продолжает решать проблемы обманутых дольщиков. В 2023-м были восстановлены права 56,3 тыс. участников долевого строительства, в текущем году на эти цели выделено еще 58 млрд руб.

Ирек Файзуллин затронул еще ряд важных тем, в том числе благоустройство территорий, модернизацию коммунальной инфраструктуры и увеличение градпотенциала.

  

Фото: duma.gov.ru

 

Председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов (на фото) напомнил, что в 2023-м было принято 40 законопроектов, связанных с развитием отрасли.

Сейчас на рассмотрении находится 31 документ, и в нынешнем году Комитет, по словам его руководителя, сделает особый упор на доработке механизма КРТ, цифровизации, изменении подходов к проектированию и подготовке исходно-разрешительной документации.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве при реализации проектов КРТ инвесторы получат льготу по программе создания рабочих мест

Эксперт: КРТ обеспечивает прозрачное и понятное взаимодействие застройщиков с органами власти

Новые изменения в законодательстве, регулирующем отношения при подготовке и реализации проектов КРТ

Минстрой: в России заключено 197 договоров КРТ по инициативе правообладателя

Сергей Пахомов (Госдума): Простого изъятия участков и объектов ИЖС в целях КРТ точно не будет

Ирек Файзуллин: Темпы строительства необходимо сохранить

Марат Хуснуллин: в 2024 году из аварийных домов будет переселено около 100 тыс. человек

Принят законопроект, устанавливающий новые механизмы КРТ

В Татарстане больше нет пострадавших дольщиков

ФРТ: в 2023 году потенциально проблемных объектов стало вдвое меньше

Эксперты: механизмы КРТ требуют комплексного законодательного развития