Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Повышение взносов в Фонд дольщиков будет, но по проценту идет дискуссия: мнение застройщиков

Дата и параметры повышения тарифа взносов в Фонд защиты дольщиков для застройщиков пока не определены, заявил глава Минстроя Владимир Якушев.

     

Фото: www.prosobstvennost.ru   

 

Напомним, что еще в июне депутаты Госдумы, выступившие с идеей повышения до 6% взносов девелоперов в Фонд защиты дольщиков, при рассмотрении законопроекта №322981-7ужесточившего правила работы застройщиков, привлекающих деньги дольщиков, отозвали эту поправку, и в итоге из последней версии документа пункт об увеличении отчислений исчез.

Его отмену лоббировали застройщики, но крах подмосковной Urban Group заставил чиновников изменить решение, объяснил «Ведомостям» близкий к Правительству РФ человек. И вот, как сообщил на днях портал ЕРЗ, Минстрой разработал поправки к законодательству о долевом строительстве, согласно которым обязательные взносы застройщиков в Фонд защиты дольщиков могут вырасти в пять раз — с 1,2% до 6% от ДДУ.

   

Фото: www.uralpolit.ru

    

Выступая на втором Всероссийском совещании «Новеллы законодательства о долевом строительстве», которое прошло 27 июля в Доме правительства Московской области, Владимир Якушев (на фото) отметил, что повышение может произойти либо в конце этого года, либо в начале следующего. «Дата повышения тарифа взносов в Фонд защиты прав дольщиков для застройщиков пока не определена, — пояснил он, добавив: — Повышение будет, но по проценту идет дискуссия».

По просьбе портала ЕРЗ эту тему прокомментировали представители крупных региональных девелоперских компаний.

  

  

Игорь БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ, генеральный директор ГК «Стрижи» (3-е место в ТОП по Новосибирской области):

«Эмоциональные обсуждения норм отчислений в фонд защиты дольщиков сильно походят на митинг и не имеют никаких обоснований, — считает топ-менеджер. — Может кто-нибудь объяснить откуда появились цифры 1,2% или 6%? У меня как у участника рынка сразу возникает вопрос: почему бы не 18,2%, например?

Любое увеличение этой нагрузки ведет к повышению себестоимости жилья и совершенно точно не делает его более доступным. А разработчики закона не дают гарантий, что у людей, которые сейчас оказались в положении обманутых дольщиков, повысится защищенность.

Я считаю любую цифру, кроме сложившегося 1%, который приличные компании платили приличным страховщикам, переоцененной. В конце концов, пусть фонд ведет рейтинг и диверсифицированную шкалу, в зависимости от компетенции, финансовой устойчивости каждого застройщика. Компания, которая избавлена от рисков, не должна платить сумму, равнозначную той, которую платят ненадежные застройщики.

Главная претензия к этому предложению — оно методически непонятно и не обосновано», — резюмировал новосибирский девелопер.

    

     

Искандер ЮСУПОВ, коммерческий директор ООО «УК «Унистрой» (1-е место в ТОП по Республике Татарстан):

«С сожалением вынужден отметить, что налицо некоторое лукавство, — считает топ-менеджер. — С одной стороны декларируется, что обязательное использование счетов эскроу состоится 1 июля 2019 года, а пока застройщики могут работать по старым правилам. С другой стороны, подобные меры насильственно заставляют это сделать сейчас «с петлей на шее». По сути это выбор без выбора.

Разумеется, все понимают, что разница в 5% ляжет на рост цены. Но если в случае с использованием счетов эскроу цены выросли бы только во второй половине 2019 года, то в случае роста тарифов в компенсационный фонд, это произойдет в тот же день, как только вступит в силу данное решение.

А проиграет в этой ситуации только покупатель. Плюс, конечно же, в ближайшей перспективе это приведет к временному замедлению рынка, поскольку немногие компании могут позволить себе поднять цены на 5% и сохранить при этом темпы продаж», — заключил Искандер Юсупов.

  

Фото: www.stroikyufy.ru

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Минстрой РФ и ЦБ обсуждают возможность предоставить застройщикам право снимать деньги с эскроу-счетов уже в процессе строительства

Николай Николаев: Вложения в долевое строительство по новым правилам — хорошая альтернатива банковским вкладам

Владимир Якушев: Застройщикам выгоднее перейти на эскроу-счета до 1 июля 2019 года

Минстрой выступает за увеличение взносов застройщиков в Фонд дольщиков до 6%

Президент подписал закон с поправками в 214-ФЗ, которые вступили в силу 1 июля

Депутаты отказались от увеличения взносов застройщиков в компенсационный фонд

Фонд защиты дольщиков получит дополнительные полномочия для достройки проблемных долгостроев

Отчисления в компфонд дольщиков составят 6%

Опубликованы поручения Владимира Путина в сфере долевого строительства

Владимир Путин поручил проработать замену долевого строительства проектным финансирование

+

Инфраструктурный рынок поддержат меры, предложенные ДОМ.РФ

В госкорпорации предложили меры по снижению риск-веса в концессиях и проектах государственно-частного партнерства. Соответствующие изменения прорабатываются с федеральными ведомствами, Банком России и бизнес-сообществом, сообщила пресс-служба финансового института развития в жилищной сфере.

 

Фото: © Валерий Елистратов / Фотобанк Лори

 

Предложенные ДОМ.РФ меры могут простимулировать банки активнее инвестировать в развитие инфраструктуры и тем самым поддержать строительную отрасль и экономику в целом. Об этом рассказал директор подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ, старший вице-президент Банка ДОМ.РФ Александр Аксаков.

Согласно действующему регулированию, финансирующие проекты на основе концессии или ГЧП банки несут повышенную нагрузку. Дело в том, что по таким кредитам применяется коэффициент потребления капитала в размере от 80% до 130%, что снижает потенциал инвестиций в капиталоемкую инфраструктуру.

При этом банки передают процентные риски государству или региону через механизм залога прав по прямому соглашению.

 

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

В результате банки сознательно ограничивают себя в финансировании концессионных проектов, поскольку у них нет возможности выдавать средства сверх нормативов, отметил, выступая на форуме «Инфраструктурные инициативы бизнеса», организованном АИИК, Александр Аксаков (на фото).

«Снижение риск-веса, наоборот, приведет к увеличению потока внебюджетных денег в инфраструктурные проекты, — заявил топ-менеджер Банка ДОМ.РФ и уточнил: — Например, при новом подходе средневзвешенный риск-вес по ГЧП-портфелю ДОМ.РФ может снизиться в два раза — то есть гипотетически мы говорим о возможном удвоении инвестиций».

Сегодня на законодательном уровне требуется закрепить понятие «собственные средства», что будет способствовать созданию единых правил для всех игроков рынка, подчеркнул Александр Аксаков.

 

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

Кроме того, он напомнил о поручении Президента России увеличить до 300 млрд руб. объем программы инфраструктурных облигаций, оператором которой выступает ДОМ.РФ.

Топ-менеджер госкорпорации считает, что в настоящее время это единственный рыночный механизм с высоким мультипликативным эффектом, способный обеспечить приток частных инвестиций в инфраструктурный сектор в условиях жесткой денежно-кредитной политики.

По его словам, сейчас обсуждается выделение в рамках программы отдельных лимитов на создание на Дальнем Востоке кампусов, объектов промышленной инфраструктуры.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Новый порядок предоставления займов с использованием облигаций специализированных обществ проектного финансирования

ДОМ.РФ закрыл первую сделку по облигациям для создания инфраструктуры в регионах

В перечень проектов, финансируемых с использованием облигаций, включили объекты электроэнергетики

Роскапстрой готов стать техзаказчиком в региональных проектах КРТ

Эксперт: рентабельность проектов КРТ можно обеспечить за счет применения ГЧП

Регионы получат более 308 млн руб. на создание инфраструктуры в рамках федерального проекта «Жилье»

Опубликован ТОП новостроек Тюменской области с изменениями на 1 сентября 2023 года

Тюменская область — на пятом месте в России по потребительским характеристикам новостроек

Банк ДОМ.РФ профинансирует второй проект КРТ крупнейшего тюменского застройщика

Еще один тюменский застройщик вышел на рынок проектного финансирования с помощью Банка ДОМ.РФ