Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Правительство разрешило приватизировать ГИС ЖКХ

На портале правовой информации опубликовано Распоряжение Правительства РФ №3097-р от 30.10.2021, которым вносятся изменения в перечень имущества, планируемого к приватизации в 2020—2022 годах.

 

Фото: www.gov-murman.ru

 

В перечень планируемого к приватизации имущества добавлены исключительные права на «Государственную информационную систему жилищного-коммунального хозяйства» (ГИС ЖКХ), которые предполагается внести в уставный капитал акционерного общества «Почта России».

В Распоряжении уточняется, что ГИС ЖКХ планируется к внесению в уставный капитал АО «Почта России» на основании решения Правительства РФ после передачи в установленном порядке в казну РФ.

Размещение дополнительных акций для внесения в уставный капитал АО «Почта России» исключительных прав, связанных с ГИС ЖКХ, запланировано на декабрь 2021 года.

Напомним, что данный срок установлен в плане мероприятий (дорожной карте) по переходу к целевой модели эксплуатации и развития ГИС ЖКХ, утверждённой Распоряжением Правительства РФ №1845-р от 07.07.2021.

 

 

Распоряжением Правительства РФ №2606-р от 18.09.2021 были частично перенесены сроки развития и перехода к целевой модели, установленные в дорожной карте, о чем ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ.

Согласно данным документам, развитием ГИС ЖКХ должен заняться новый оператор — АО «Оператор информационной системы». Передача функций оператора была запланирована на октябрь 2021 года, а после срок был сдвинут на декабрь этого же года.

До ноября 2021 года продлены сроки разработки и внесения в Правительство РФ проекта федерального закона, изменяющего 209-ФЗ от 21.07.2014 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».  Напомним, что данный закон должен быть изменен в части:

 

Фото: www.kmvinform.ru

 

 оптимизации состава информации, подлежащей размещению в системе жилищно-коммунального хозяйства, и функционала ГИС ЖКХ;

 регламентирования процессов взаимодействия региональных и муниципальных информационных систем, а также иных информационных систем с ГИС ЖКХ.

Разработка и принятие нормативных правовых актов в целях реализации запланированных изменений в 209-ФЗ запланирована на март 2022 года.

Контроль реализации дорожной карты с представлением в Правительство РФ ежемесячного доклада о ходе его исполнения осуществляет Минстрой России.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как сдвигаются сроки модернизации ГИС ЖКХ

Единая система учета жилищного фонда на базе электронных паспортов МКД будет создана в ГИС ЖКХ, интегрированной с ЕГРН

Правительство утвердило дорожную карту по модернизации ГИС ЖКХ

Общие собрания собственников помещений в МКД можно будет проводить через портал госуслуг

Минстрой получил полномочия по ведению ГИС ЖКХ

Полноту и достоверность информации, размещаемой управляющими компаниями в ГИС ЖКХ, проверят

ГИС ЖКХ передана Минстрою

ГИС ЖКХ переходит в ведение Минстроя

ГИС ЖКХ перейдет в ведение Минстроя

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Похоже, в Минстрое уже осознали, что с помощью ГИС ЖКХ информацию до людей не доведешь

«Почта России» осталась оператором ГИС ЖКХ

У ГИС ЖКХ могут поменять оператора

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты