Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Правительство утвердило дорожную карту по модернизации ГИС ЖКХ

Распоряжением от 07.07.2021 №1845-р Правительство РФ утвердило план мероприятий (дорожную карту) по переходу к целевой модели эксплуатации и развития государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

 

Фото: www.gov-murman.ru

 

Контроль реализации дорожной карты с представлением в Правительство РФ ежемесячного доклада о ходе его исполнения возложен на Минстрой России.

Развитием ГИС ЖКХ займется новый оператор — АО «Оператор информационной системы». Полномочия ему будут переданы от АО «Почта России», это должно произойти до октября 2021 года.

Как указано на сайте Правительства России, на платформе ГИС ЖКХ появятся новые, более удобные сервисы, а также будет разработано специальное мобильное приложение, которое позволит гражданам пользоваться всеми услугами ГИС ЖКХ с помощью телефона.

На законодательном уровне в рамках этой работы планируется интегрировать ГИС ЖКХ с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также с единым порталом госуслуг. Это позволит оптимизировать процесс размещения информации в системе и исключить дублирование данных.

 

 

Дорожной картой к октябрю 2021 запланированы разработка и внесение в Правительство РФ проекта федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» в части:

 оптимизации состава информации, подлежащей размещению в системе жилищно-коммунального хозяйства, и функционала системы жилищно-коммунального хозяйства;

 регламентирования процессов взаимодействия региональных и муниципальных информационных систем, а также иных информационных систем с системой ЖКХ.

 

Фото: www.kmvinform.ru

 

Помимо этого предусматривается создание на базе системы жилищно- коммунального хозяйства единой цифровой платформы учета данных о ЖКХ, содержащей в том числе финансовую модель и сведения об окупаемости инвестиций (концепция). Разработка концепции запланирована на август 2021 года, а принятие запланировано на январь 2022 года.

До этого срока Минстрой России совместно с Минцифры России, АО «Оператор информационной системы» должны разработать плана реализации возможности оказания государственных и муниципальных услуг (функций), а также иных услуг (сервисов) в сфере жилищно-коммунального хозяйства, с использованием инфраструктуры электронного правительства.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Общие собрания собственников помещений в МКД можно будет проводить через портал госуслуг

Минстрой получил полномочия по ведению ГИС ЖКХ

Полноту и достоверность информации, размещаемой управляющими компаниями в ГИС ЖКХ, проверят

ГИС ЖКХ передана Минстрою

ГИС ЖКХ переходит в ведение Минстроя

ГИС ЖКХ перейдет в ведение Минстроя

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Похоже, в Минстрое уже осознали, что с помощью ГИС ЖКХ информацию до людей не доведешь

«Почта России» осталась оператором ГИС ЖКХ

У ГИС ЖКХ могут поменять оператора

+

Эльвира Набиуллина: Банк России рассчитывает, что массовая льготная ипотека завершится этим летом

На пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров ЦБ, в ходе которого ключевую ставку оставили на уровне 16%, глава регулятора сделала ряд важных заявлений.

  

Фото: © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

 

О завершении программы льготной ипотеки

Эльвира Набиуллина отметила, что Банк России принимает участие в обсуждении льготной ипотеки, но ее параметры находятся в компетенции Правительства РФ. При этом регулятор рассчитывает, что массовая льготная ипотека завершится в июле.

«Мы исходим из того, что безадресная льготная ипотека завершится 1 июля, и мы выступаем за то, чтобы остались адресные программы», — подчеркнула председатель ЦБ.

1 июля 2024 года заканчивается срок действия двух ипотечных программ с государственной поддержкой: «Льготная на новостройки» со ставкой 8% и «Семейная ипотека» со ставкой 6%. Представители Минфина, Минстроя и других ведомств неоднократно заявляли о возможной трансформации этих программ.

  

Фото: cbr.ru

 

О жесткости политики ЦБ

Говоря о степени жесткости денежно-кредитной политики Банка России, Эльвира Набиуллина (на фото) отметила, что если бы сворачивание массовой льготной ипотеки не планировалось в июле, принимаемые меры были бы жестче.

«Решение по ключевой ставке мы сейчас принимали исходя из того, что широкая безадресная льготная программа завершится в предусмотренные сроки», — пояснила глава регулятора и добавила, что за низкую ставку для льготников платят остальные заемщики.

По словам главы ЦБ, доля льготной ипотеки должна быть значительно ниже — поэтому она может быть только чисто адресной.

В ЦБ полагают, что при повышении адресности ипотеки доля льготной ипотеки может снизиться с нынешних 75% до 20% — 30%. 

  

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

О доступности массовой ипотеки

Эльвира Набиуллина поделилась своими соображениями насчет того, когда рыночная ипотека сможет быть доступной для всех. Она напомнила, что несколько лет назад люди могли брать ипотеку под 8% — 9% без дорогостоящих для бюджета субсидий.

В 2017 году удалось снизить инфляцию до 4% годовых, и рыночные ипотечные ставки установились на уровне 8% — 9%. В результате несколько лет ипотека бурно развивалась, прибавляя по 20% ежегодно.

«К сожалению, этот период прервался пандемией, потом событиями 2022 года. И это еще одна причина, почему надо возвращаться к инфляции в 4%, чтобы ипотека стала доступна всем», — заметила глава ЦБ.

Банк России исходит из того, что благодаря завершению безадресной ипотеки доля льготной ипотеки (адресных программ) снизится с текущих 75% до 20% — 25%. Большой объем льготных выдач, отметила председатель совета директоров, заставляет ЦБ держать высокие ставки для всех.

«Наша цель — чтобы рыночная ипотека стала доступна всем, а для этого доля льготной ипотеки должна быть ниже», — резюмировала руководитель Банка России.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: По мнению экономических властей, рынок ипотеки в России перегрет

Ключевая ставка Банка России осталась на уровне 16% (график)

Эксперты: повышение ставки по «Семейной ипотеке» до 12% не поможет отсечь инвесторов

Эксперты: в I квартале Москва и Санкт-Петербург вышли в лидеры по спаду выдач льготной ипотеки

Минфин работает над изменением подходов к льготной ипотеке

Эксперты: в 2024 году ожидается снижение объема выдач ипотеки на 30% — 40%

Эксперт: банки ужесточают требования к заемщикам на фоне ограничений ЦБ

Эксперты: спрос на льготную ипотеку в марте остался на уровне 40%

Эксперты ожидают рекорда по выдаче ипотеки перед завершением льгот

Эльвира Набиуллина: Рост цен на жилье опережает доходы граждан 

Сенатор Николай Журавлев: Совместно с Правительством и ЦБ прорабатываем ключевые параметры совершенствования программы льготной ипотеки