Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

«СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»: вышел первый выпуск проекта, где застройщики дали прогноз на 2021 год

4 февраля на ютуб-канале MACRO TV прошел первый эфир проекта «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ», где эксперты рынка недвижимости в блиц-формате дали прогноз на 2021 год по ценам на новостройки, объему ввода, судьбе ипотеки и низкомаржинальных проектов. Организаторы события — компания MACRO и портал ЕРЗ.РФ.

    

   

В обсуждении приняли участие консалтеры и застройщики, в том числе топ-менеджеры ЮгСтройИмпериал (6-е место в ТОП застройщиков РФ) и ГК Единство (1-е место по вводу жилья в 2020 году в Рязанской области). Также в эфире поучаствовали представители организаторов проекта.

Спикерами выступили:

• Кирилл Холопик, руководитель портала ЕРЗ.РФ;

• Антон Воробьев, генеральный директор ГК Единство;

• Андрей Бачурин, заместитель коммерческого директора СК ЮгСтройИмпериал;

• Сергей Разуваев, директор консалтингового агентства GMK.

Провела эфир, как и все мероприятия MACRO, Светлана Опрышко (на фото), заместитель директора компании по маркетингу и продажам.

    

    

Эфир начался с вопроса о прогнозируемых ценах на недвижимость в 2021 году. Первым на него ответил Кирилл Холопик (на фото ниже):

«На мой взгляд, рост цен в однозначно продолжится и в 2021 году, — заявил эксперт, пояснив: — Это связано с дефицитом предложения, поскольку на данный момент продажи значительно опережают вывод новых проектов. По моему прогнозу рост составит 10—15%», — уточнил руководитель ЕРЗ.РФ.

     

Фото: РБК Недвижимость 

    

С высказыванием спикера согласился Антон Воробьёв (на фото ниже). Он сообщил, что ГК Единство отметила в прошлом году рост цен на 20%, и начало 2021 года подтверждает этот тренд.

«Прогнозирую рост цен на 15—20%, — сказал рязанский девелопер. — При таких цифрах уровень маржинальности наших проектов будет соответствовать интересу банков», — пояснил Воробьев.

При этом оба специалиста сошлись во мнении, что льготная ипотека не окажет значительного влияния на изменение цен.

Кирилл Холопик высказался и по поводу возможного снижения объема ввода многоквартирных домов. «Они останутся прежними или снизятся максимум на 10%, — полагает он. — Падение ожидается в 2022—2023 годах, а затем, в 2024—2025 году, наоборот, должен быть более высокий уровень ввода», — предположил аналитик.

    

Фото: www.rzn.info

     

«Ряд проектов с прошлого года мы перенесли на 2021-й, благодаря чему в нашей компании объем ввода в этом году будет равен уровню 2020-го, — рассказал о ситуации в ГК Единство Антон Воробьев. — А вот в 2022 году ожидается провал, потому что в период реформирования многие девелоперы не закладывали новые проекты», — напомнил застройщик.

О главных тенденциях будущего года рассказал Андрей Бачурин (на фото ниже). Представитель крупнейшего краснодарского девелопера выделил два присущих этому южному региону типа клиентов: те, кто переезжает в край на ПМЖ, и те, кто покупает недвижимость для сезонного отдыха.

«Отмечу возврат инвесторов на рынок недвижимости с целью сохранения денежных средств, — проинформировал Бачурин, добавив: — Есть изменения и в портрете клиента. На рынок выходит поколение т.н. миллениалов, так что мы меняем маркетинговую стратегию под их запросы и потребности».

     

    

   

Кроме того, представитель СК ЮгСтройИмпериал поделился опытом внедрения сервиса удаленных сделок: по его словам, в период пандемии компания сделала на это акцент, что позволило ей остаться в стабильном состоянии.

По поводу поддержки низкомаржинальных застройщиков весьма радикально высказался Сергей Разуваев (на фото ниже). «Такие размышления бесперспективны, — жестко заявил он, продолжив: — Если кому-то не нравится строить в маломаржинальном регионе, то пусть такой девелопер решает свои коммерческие задачи в другом районе».

«Это, конечно, не касается темы социального жилья, — говорился Разуваев. — В остальном такие рассуждения антирыночны и неконкурентны», — резюмировал он.

   

  

Завершил прямой эфир Кирилл Холопик, озвучивший прогноз на 2021 год в целом. Он предположил, что год пройдет без потрясений, поскольку, по его мнению, застройщики уже справились с переходом на проектное финансирование и ответили на вызовы пандемии.

«Есть большие надежды на то, что на рынке начнется рост вывода новых проектов, — подчеркнул руководитель ЕРЗ.РФ. — На мой взгляд, это главная задача на будущий год — простимулировать застройщиков, чтобы они в полтора раза нарастили этот показатель», — заключил он.

Посмотреть полную версию эфира можно по ссылке. Следующий выпуск по итогам февраля пройдет 4 марта. Чтобы не пропускать другие события от MACRO и ЕРЗ.РФ и получать анонсы всех мероприятий с топовыми спикерами строительной отрасли, регистрируйтесь по ссылке macroconf.ru/erzrf.

  

  

  

  

  

   

   

Другие публикации по теме:

«СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ»: застройщики ответят на вопросы читателей ЕРЗ.РФ в новом быстром видеоформате

Крупнейшие застройщики России обсудят отделку квартир в прямом эфире

Эксперты рынка недвижимости обсудят вопросы снабжения

Эксперты обсудили эффективность инструментов онлайн-продаж для строительного бизнеса

Эксперты строительного рынка поделятся инструментами онлайн-продаж недвижимости

Эксперты: доля квартир с отделкой в столичных новостройках массового сегмента превысила 70%

Профессионалы обсудили проблемы проектного финансирования застройщиков

Как строительным компаниям в кризис сэкономить на закупке товаров и услуг

+

При выдаче семейной ипотеки Минфин планирует делать упор на ИЖС

Ведомство прорабатывает специальные условия по «Семейной ипотеке» для малых городов, при этом ставка будет не ниже 6%, а упор сделан на ИЖС, сообщили «Известия» со ссылкой на заместителя министра финансов Ивана Чебескова.

 

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

     

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин поручил продлить программу «Семейная ипотека» до 2030 года.

Одно из поручений главы государства касается создания специальных условий по этой льготной программе для малых городов, при этом упор хотят сделать на поддержку индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

    

Фото: minfin.gov.ru

 

Замминистра финансов Иван Чебесков (на фото) рассказал, что в малых городах строится ограниченное количество многоквартирных зданий. Кроме того, большое число граждан хотят жить именно в своих домах.

Поэтому в настоящее время Минфин прорабатывает условия льготной ипотеки для ИЖС в рамках программы «Семейная ипотека». Чиновник подчеркнул, что ставка точно будет не ниже 6%.

Однако в пресс-службе Минстроя отметили, что говорить о конкретных параметрах по кредитам пока преждевременно, уточнили «Известия». В ЦБ также не прокомментировали, какую ставку и условия для этой категории поддерживает регулятор.

 

Фото: cian.ru

   

Главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова (на фото) полагает, что в малых городах следует установить такие параметры, чтобы покупка жилья в ипотеку была доступна с учетом доходов населения. Кроме того, считает эксперт, необходимо распространить льготные условия на вторичное жилье.

«Сейчас интерес к ИЖС стремительно растет, — подчеркнула Землянова, — по итогам I квартала 2024 года доля ипотеки на собственные дома в общем объеме выдач выросла уже до 14%».

    

Фото: Промсвязьбанк

  

Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич (на фото) убежден, что льготная программа может решить такие важные задачи, как улучшение жилищных условий семей с детьми и обновление жилого фонда малых городов.

«Многоквартирное жилищное строительство зачастую экономически нерентабельно для небольших поселений, — пояснил он, — Поэтому фокус "Семейной ипотеки" для таких субъектов действительно должен смещаться на ИЖС».

При этом ставку следует установить на уровне 6%, считает аналитик.

   

Фото: n1event.ru

   

Ранее портал ЕРЗ.РФ приводил мнение вице-президента Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКСВалерия Казейкина (на фото), который заявил, что перспективы жилищного строительства — за рынком индивидуального домостроения.

Он предлагает ввести проектное финансирование и счета эскроу при строительстве малоэтажных поселков: ведь в отличие от рынка многоквартирного жилья, здесь не было переходного периода. По его словам, только пять компаний работают с применением проектного финансирования.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: после 2008 года доступность жилья постоянно росла, а в последнее время она снизилась до уровня 2013-го

Эксперты: повышение ставки по «Семейной ипотеке» до 12% не поможет отсечь инвесторов

Эксперты: в июле 2024 года планируется запустить единую ипотечную программу по ИЖС

Эксперты: сумма финансирования проектов ИЖС по договорам подряда с использованием эскроу составит 2 млрд руб.

Эксперты: спрос на льготную ипотеку в марте остался на уровне 40%

Эксперты: где в I квартале частные дома дорожали активнее всего

Эксперты: средний доход заемщика в России по программе «Семейная ипотека» вырос почти на 80%

Эксперты: выдача ипотеки на ИЖС к концу 2026 года увеличится в 13 раз

Эксперты определили регионы с наибольшим объемом ипотечного кредитования на ИЖС

Банкиры оценили перспективы и риски ипотечного кредитования ИЖС

«Семейная ипотека» продлевается до 2030 года, на инфраструктуру, расселение «аварийки» и благоустройство малых городов выделяются миллиарды

Эксперты: вырос интерес россиян к семейной ипотеке