Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: доля квартир с отделкой в столичных новостройках массового сегмента превысила 70%

Это на 15% выше прошлогоднего показателя, что говорит о растущем спросе у покупателей на жилье, которое не требует дополнительных трат на ремонт, делают вывод эксперты Метриум.

    

Фото: www.planirovkainfo.ru

    

По данным аналитиков Метриум, в октябре на столичном рынке новостроек эконом- и комфорт-класса было выставлено на продажу 12,7 тыс. квартир.

При этом большинство из них — 8,1 тыс. единиц — предлагались с отделкой под ключ от застройщика. Промежуточная, предчистовая отделка (white box), была представлена в 1 тыс. квартир.

Таким образом, доля квартир с отделкой, предлагаемых в московских новостройках массового сегмента, составила почти 72%.

   

Фото: www.metrium.ru

    

Год назад, как отмечают эксперты, этот показатель был существенно ниже: 57% (43% — квартиры с чистовой отделкой, 14% — с white box).

Это дало аналитикам Метриум основания для вывода о том, что за год девелоперы планомерно нарастили предложения жилья с отделкой, поскольку данная опция пользуется возрастающим спросом со стороны основной массы покупателей.

Впрочем, и квартиры без отделки все еще востребованы в столице изрядной долей целевой аудитории (28%).

   

Фото: www.metrium.ru

   

Генеральный директор УК «Развитие» Игорь Козельцев (на фото) связывает это с тем, что всегда есть покупатели, стремящиеся придать индивидуальность новой квартире, что трудно сделать в жилье под ключ и отчасти в вариантах с white box.

«Тем не менее, мы стимулируем продажи квартир под ключ в нашем проекте, — так Козельцев подчеркнул стремление компании двигаться в рамках тенденции и даже немного обгонять его.

«К примеру, мы заключили соглашение с одним из производителей кухонной мебели, который помогает клиентам определиться с дизайнерскими решениями в таком жилье», — пояснил топ-менеджер.

   

Фото: www.frommillion.ru

     

По мнению управляющего партнера Метриум Марии Литинецкой (на фото), чем выше стоимость квартир, тем меньше желание клиентов дополнительно вкладываться в них после получения ключей.

«Поэтому отделка под ключ — это тренд, и именно поэтому предложения такого жилья растет быстрее спроса, что и обуславливает увеличение числа таких объектов», — резюмирует эксперт.

    

  

  

  

   

   

Другие публикации по теме:

Совет Федерации: стандартное жилье с отделкой от застройщика следует продавать со встроенной мебелью

Доля квартир с отделкой составляет уже половину рынка новостроек Новой Москвы

Застройщиков обязали представлять описание чистовой отделки квартир

Застройщиков обязали при получении АГР указывать в проекте благоустройство и отделку

В Беларуси застройщиков обяжут сдавать квартиры с отделкой

Квартиры с отделкой станут критерием стандартного жилья

+

Совет Федерации: стандартное жилье с отделкой от застройщика следует продавать со встроенной мебелью

Соответствующее предложение в адрес Минпромторга (на очереди Минстрой) направил председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, сообщили «Известия».

    

Фото: www.newsler.ru

      

Как уточняет издание, свое предложение сенатор включил в список инициатив, направленных на поддержку деревообрабатывающей промышленности в связи с кризисом.

    

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

     

По мнению Алексея Майорова (на фото), введение новой строительной нормы облегчит жизнь ипотечникам в регионах, поскольку предполагается, что оборудование жилья мебелью уже будет включено в тело кредита.

«Цены изменятся несильно, не больше 10% от стоимости квартиры, а вот спрос мы как раз увеличим», — пояснил свою инициативу парламентарий.

При этом он подчеркнул, что любой человек задумывается при покупке жилья о тратах на предстоящий ремонт, которые в нынешний кризисный период для многих россиян могут оказаться не по карману. 

   

Фото: www.twitter.com

   

При этом для застройщиков норма может носить рекомендательный характер, уточнил Майоров. 

По его словам, девелоперы также сами будут вольны решать, какие отечественные компании могут предоставлять им мебель.

   

Фото: www.life.ru

    

Инициатива сенатора не вызвала поддержки у члена Общественного Совета при Минстрое Рифата Гарипова (на фото), представляющего Ассоциацию кредитных и финансовых организаций Республики Башкортостан.

Бюджетная мебель отечественных производителей отличается не только низкой ценой, но и плохим качеством, пояснил свою мысль Гарипов.

«Много проблем будет при ее сборке, — полагает эксперт. — Далеко не все покупатели захотят переплачивать за кухню, которую придется менять через год», — прогнозирует Гарипов.

   

Фото: www.twitter.com

     

О реакции Минпромторга на эту инициативу пока ничего не известно.

Стоит отметить, что в недрах Совета Федерации уже давно зреет идея внести меблировку в стандарт сдаваемого застройщиками жилья наряду с чистовой отделкой.

С поддержкой этой точки зрения в конце 2019 года выступила российская Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли (АМДПР).

Но ни в Правительстве, ни среди застройщиков подобные инициативы пока явных сторонников не нашли.  

   

Фото: www.gov.ru

     

     

   

   

    

Другие публикации по теме:

Минстрой обсуждает необходимость комплектования стандартного жилья мебелью: комментарии экспертов

В Беларуси застройщиков обяжут сдавать квартиры с отделкой

Квартиры с отделкой станут критерием стандартного жилья