Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

37 субъектов РФ представили свои предложения в нацпроект «Жилье и городская среда»

Об этом сообщило руководство Минстроя, по чьей инициативе Минстроя стратегически важный отраслевой документ формируется с учетом пожеланий регионов и их градостроительной спефицики.

    

Фото:www.minstroyrf.ru

   

Глава Минстроя Владимир Якушев (на фото) на совещании в понедельник обсудил с представителями регионов России предложения, внесенные субъектами РФ в национальный проект «Жилье и городская среда».  

Напомним, что в готовом виде стратегически важный документ должен быть представлен Президенту России до 1 октября текущего года. 

Министр отметил, что свои рекомендации в нацпроект в настоящее время направили 37 российских регионов. Многие из этих пожеланий и замечаний предполагают изменение действующей нормативной базы в сфере жилищного строительства.

   

Фото: www.barkli-md.ru

   

В частности, при реализации четырех основных направлений нацпроекта (благоустроенная городская среда, комфортное жилье, доступная ипотека, скорейшее расселение аварийного жилищного фонда) предлагается учитывать климатические особенности каждого региона, а также его транспортную доступность, экономическую специализацию и, конечно же, архитектурные традиции и местный ландшафт.    

   

Фото: www.uralpolit.ru

   

«Предложения, которые поступили в Министерство не останутся без внимания, даже если они не войдут в итоговую версию паспорта национального проекта, — пообещал Владимир Якушев. — Мы их примем, как руководство к действию, как пожелания к улучшению тех или иных аспектов»,— заверил представителей регионов глава Минстроя России.  

   

Фото: www.omskrielt.com

   

  

  

 

  

Другие публикации

Владимир Якушев рассказал о структуре нацпроекта «Жилье и городская среда»

Александр Плутник: Среда обитания, жилье и условия его приобретения станут максимально комфортными для россиян

В нацпроекте «Жилье и городская среда» отразят предложения региональных застройщиков

Андрей Чибис рассказал в ООН о российском проекте формирования комфортной городской среды

Владимир Путин: Регионам следует активнее использовать опыт Москвы по благоустройству городской среды

Банк России: Ставка по ипотеке продолжит снижаться

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий банку выпускать облигации под обязательства застройщика перед дольщиком

Владимир Якушев: Банкам, застройщикам и властям на местах нужно наладить открытый диалог

Ставка ипотеки для долевого строительства в мае составила 9,39% (графики)

Новый майский Указ содержит задачу отказа от долевого строительства к 2024 году

Президент поставил задачу выйти на 120 млн кв. м строительства жилья в год. Но от долевого нужно уходить

АИЖК: указание полной стоимости кредита в договоре снизит риски и ставки по ипотеке

+

Более 85% ипотечных заемщиков выбирают многоквартирные дома не старше двух лет

Специалисты Банка ДОМ.РФ проанализировали, какие новостройки выбирают пользователи ипотечных кредитов, и установили, что в минувшем году более 85% заемщиков покупали жилье в МКД, построенных в 2022—2024 годах, сообщила пресс-служба кредитного учреждения.

   

Фото: sobianin.ru 

    

По данным аналитиков банка, больше всего таких сделок (85%) заключено в Москве, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Свердловской области и Республике Башкортостан.

В Подмосковье, Москве, Республике Татарстан и Ростовской области 5% заемщиков получали кредиты для покупки жилья в домах, построенных 3—5 лет назад, в 2019—2021 годах.   

В домах старше 6 лет (2015—2018 годов постройки) выбирали квартиры 3% заемщиков, в основном они проживают в Воронежской, Новосибирской, Тюменской областях и Красноярском крае.

Еще 2% кредитов пришлось на квартиры в домах 2011—2014 годов постройки, находящихся в Тюменской, Самарской, Челябинской областях и в Подмосковье.

Более ранняя застройка (1980-х, 1990-х, 2000-х годов) интересовала 5% клиентов, и чаще всего такие сделки заключались в Самарской, Нижегородской, Новосибирской областях и в Приморском крае.

  

Фото предоставлено пресс-службой Банка ДОМ.РФ

    

Заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков (на фото) отметил, что статистика покупки жилья в новостройках отражает ситуацию, связанную с большей доступностью ипотеки на первичном рынке на фоне высокой ключевой ставки ЦБ и действия госпрограмм.

«Среди других преимуществ по сравнению со старым фондом — более современные технологии и системы коммуникаций, — рассказал топ-менеджер банка, — Продуманные планировки и благоустройство придомовых территорий, включая подземные паркинги, детские, спортивные площадки, озеленение, наличие социальной инфраструктуры и др.».

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Девелопер Алексей Алмазов: Рынок поддержит не только «Семейная ипотека», но и желание людей переехать из ветхого жилья

Ценовой разрыв между новостройками и готовым жильем за два года увеличился

Доля «Семейной ипотеки» в общем объеме выдач Сбера находится на рекордном уровне — 65%

Программа материнского капитала продлена до конца 2030 года

Доля новостроек в объеме выданной ипотеки находится на рекордно высоком уровне — 70%

В январе выдачи ипотеки упали вдвое. Особенно «просел» вторичный рынок

Эксперты: в 2025 году выдача ипотеки сократится до 3,8 трлн руб. — 4,0 трлн руб.

В общем объеме выдач доля льготной ипотеки приблизилась к 80%

В январе выдачи ипотеки упали на 54,8%

Эксперты: сезонное повышение спроса и увеличение лимитов по «Семейной ипотеке» обеспечили декабрьский рост выдачи жилищных кредитов

Эксперт: в первой половине 2024 года выдачи ипотеки на новостройки выросли на 28%, во второй — упали на 31%

ЦБ: в декабре рост ипотеки в условиях высоких ставок поддержали госпрограммы