Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Антон Мороз: Чтобы реализовать на местах нацпроект «Жилье и городская среда», нужно полностью изменить в стране систему территориального планирования

Проблемы реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в интервью порталу ЕРЗ осветил вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, член Советов НОСТРОЙ и НОПРИЗ Антон МОРОЗ (на фото).

   

  

— Антон Михайлович, как, с Вашей точки зрения, обеспечить реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионах России, учитывая уникальность и потенциал каждого субъекта РФ? Что нужно в первую очередь сделать?

— Чтобы нацпроект «Жилье и городская среда» был реализован в каждом субъекте РФ, на мой взгляд, необходимо полностью изменить систему территориального планирования и создания ДТП в нашей стране, поскольку действующие документы, к сожалению, не отражают реальную ситуацию и абсолютно не соответствуют фактическому положению дел.

   

Фото: www.duma.nov.ru

    

Первое, что необходимо сделать, — это перепоручить контроль за созданием новых документов терпланирования Министерству строительства и ЖКХ РФ, а разработку самих документов — профильным организациям, имеющим соответствующий опыт и возможности. Под возможностями я понимаю наличие в штате специалистов с опытом работы в создании таких документов — уникальных, содержащих технико-экономическое обоснование, с четкой привязкой к потенциалу каждого региона по развитию экономических кластеров. Данная деятельность должна регулироваться государством или уполномоченными общественными объединениями.

Следующий вопрос, который первоначально нужно рассматривать в рамках реализации нацпроекта, — это обеспеченность каждого субъекта земельным банком, позволяющим четко и аргументированно увеличивать объем жилищного строительства.

   

Фото: www.1000dosok.ru

    

Что я подразумеваю под земельным банком? Это действующие земли, подготовленные и приспособленные для строительства, которые обеспечены инфраструктурой, в первую очередь энергетической (теплоснабжение, водоснабжение, энергоснабжение). Также это земли, ввод в оборот которых запланирован минимум на весь срок осуществления национального проекта и которые будут такой инфраструктурой обеспечены.

В это необходимо вкладывать деньги региона и инвесторов на начальном этапе осуществления национальных проектов. Существует и должна быть программа территориального развития каждого субъекта РФ, которая содержит определенную информацию о земельном банке на долгосрочный промежуток времени. Это те земли, которые могут быть введены в обращение для жилищного строительства, к ним должны предъявляться определенные требования. Нет смысла строить жилье там, где оно не будет обеспечено дорожной, энергетической инфраструктурой, где оно будет построено в отрыве от создания экономических зон развития.

    

Фото: www.business-vector.info

    

В первую очередь, каждый субъект РФ должен сформировать определенную карту территориального развития своего региона и синхронизировать ее с картами развития регионов со стороны государственных монополий по предоставлению энергоресурсов (газораспределительных, электрораспределительных сетей, водоснабжения), а также с картой развития дорожного хозяйства (федеральные, региональные дороги).

Все три направления развития, особенно с учетом того, что на данный момент в них вкладываются огромные деньги через другие нацпроекты, должны быть четко увязаны между собой. Тогда мы будем понимать, в каком объеме и в каком месте будут появляться обеспеченные инфраструктурой и пригодные для строительства земли.

    

Фото: www.postupi.online

    

Во-первых, можно будет переводить неиспользуемые сельскохозяйственные и иные земли в разряд приспособленных и обеспеченных всеми необходимыми услугами для дальнейшего развития.

Во-вторых, эти районы должны быть плотно увязаны с увеличением рабочих мест и с развитием специализированной и экономически выгодной для данного субъекта отрасли, в зависимости от различных факторов (природных ресурсов, существующих промышленных, производственных предприятий и т.д.).

Наконец, должна быть четкая программа и понимание того, какое жилищное строительство необходимо в том или ином регионе развивать: индивидуальное жилищное строительство, деревянное, индустриальное домостроение, арендное жилье, зоны строительства апартаментов, связанных с сезонной работой, и т.д. Это должна быть понятная система распределения и определения вида строительства, удобного для максимальной эффективности в представленном субъекте.

    

Фото: www.novostroyki-ykt.ru

    

Какие существуют препятствия при реализации этого проекта?

— В первую очередь, это желание региональных и, возможно, где-то федеральных чиновников выдавать желаемые и зачастую «накрученные» показатели за действительность. Это сильно влияет на видение реальной картины в регионе и не позволяет принять правильные управленческие решения. К сожалению, мы уже сталкивались с тем, что во многих субъектах РФ «натягивали» количество квадратных метров за счет всех возможных действующих на данной территории программ, начиная от дачной амнистии и заканчивая неверным статистическим учетом и махинациями с регистрированием объектов жилищного строительства, которые не имеют никакого отношения к новому жилищному строительству и его развитию. Это нужно прекратить.

Второе. Необходимо четко определить систему учета квадратных метров, которые мы в дальнейшем будем производить в каждом регионе. Ее составляющие складываются из ИЖС, арендного, социального, ветхого жилья, апартаментов (если мы приводим их к какому-то законодательному обеспечению) и т.д. Эти цифры должны быть четко понятны и исключать возможность их искусственного завышения. Важно видеть реальную картину положения дел, а не ту, которую «рисует» для отчетности чиновник с целью получить какие-либо преференции или, наоборот, избежать наказания.

Третье. Недостаток обеспеченных инфраструктурой территорий. Мне кажется, решение этой проблемы должно стать основной задачей на первые полтора-два года развития нацпроекта «Жильё и городская среда».

    

Фото: www.stroypuls.ru

    

Следующий вопрос — деурбанизации России. Должна быть согласованная с каждым субъектом государственная программа по равномерному расселению граждан по территории страны и система развития субъектов под это расселение — иначе люди просто не уедут из Москвы и городов-миллионников, которые, как известно, не резиновые. Без этого, за счет одной Москвы, Санкт-Петербурга и других мегаполисов и ближайших к ним областей, мы не решим задачу.

И последнее — грамотная система территориального планирования, которая должна перейти, как я уже говорил, от Минэкономразвития России к Минстрою России. Эта система должна быть в максимально короткие сроки обеспечена профессиональной кадровой и технической подготовкой, а также обоснованным вложением государственных и частных денежных средств для развития территорий жилищного и промышленного строительства.

  

Насколько готов к реализации проекта «Жилье и городская среда» отечественный стройкомплекс?

— На мой взгляд, у строительного комплекса есть потенциал и все возможности для развития данного проекта. Нам необходимо поставить четкую задачу для компаний, занимающихся как индустриальным, так и индивидуальным жилищным строительством, а также обеспечить их понятной системой планирования и применением имеющихся у них возможностей.

На ближайшую пятилетку со стороны Минпромторга следует проработать вопрос обеспечения механизмами и государственным заказом, чтобы не столкнуться с проблемой механизации строительства.

    

Фото: www.novosti-bankov.ru

    

Немаловажен и кадровый потенциал нашей страны. Помимо земельного фонда и технической оснащенности необходимо направить усилия и вкладывать денежные средства в программы создания необходимого кадрового ресурса в каждом субъекте РФ. В первую очередь это касается рабочих специализаций.

Мы нуждаемся в собственном профессиональном кадровом составе, который в дальнейшем будет заниматься масштабными жилищными и промышленными стройками на территории страны. Для этого необходимо развивать профессионально-техническое образование с привязкой к каждой территории, а также формировать профессиональные программы и заказ в адрес учебных заведений для создания кадрового потенциала инженерно-технических специализаций с целью реализации данного проекта.

 

— Антон Михайлович, Рабочая группа «Устойчивое развитие», в которой Вы возглавляете одну из секций, организовала опрос по реализации нацпроектов на местах. Расскажите об этом подробнее. Каковы главные цели данного опроса?

— Напомню, что в начале этого года на заседании Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» было принято решение создать Рабочую группу «Устойчивое развитие», в состав которой вошли 30 экспертов по различным направлениям деятельности. О создании группы заявил председатель Высшего совета партии Борис Грызлов.

     

Фото: www.grodno.in        

     

Цель создания группы — подготовка предложений со стороны общественных групп, вне зависимости от их партийной принадлежности, по улучшению работы при реализации нацпроектов, повышению отдачи от нее, внесению дополнений в целевые показатели учета эффективности исполнения нацпроектов по всем направлениям деятельности. В данные группы вошли эксперты, представляющие как Совет Федерации, Госдуму и Правительство РФ, так и крупнейшие общественные объединения.

В марте нынешнего года после встречи Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с Борисом Грызловым было принято решение создать секции Рабочей группы «Устойчивое развитие» для осуществления независимого общественного контроля реализации нацпроектов силами общественных организаций и объединений путем учета информации и мнений профессионалов, которые эти структуры объединяют на территории субъектов РФ. В том числе с точки зрения эффективности работы федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также обеспечения необходимых законодательных актов для их реализации.

     

Фото: www.region.center

    

Задача этих групп — силами профессионалов получить отличную от мнений региональных органов исполнительной и законодательной власти объективную картину, отражающую ситуацию с реализацией нацпроектов в каждом конкретном регионе. Понять имеющиеся проблемы при их осуществлении, учесть положительный опыт создания кейсов и практик по их реализации с целью возможного тиражирования на территории иных регионов страны.

Кроме того, это поможет выявить недостоверную информацию в системе учета показателей реализации нацпроекта, создать дополнительные индексы учета в каждом конкретном регионе и обобщить уже существующие положительные и отрицательные практики.

Данная информация обобщается и готовится как системная, полученная от имени профессионалов рынка строительных услуг и ЖКХ. Она должна объективно оценивать развитие и исполнение нацпроектов на местах, работу исполнительной и законодательной власти в каждом субъекте РФ, а также стать одним из инструментов, который поможет строительным компаниям и застройщикам в реализации данных проектов.

 

— Какую конкретную пользу принесут итоги этого опроса, как и кем они будут использованы?

— В первую очередь, по результатам опроса формируется доклад председателю Высшего совета партии «Единая Россия» Борису Грызлову. После этого до 15 мая будет подготовлен доклад руководителя Рабочей группы «Устойчивое развитие» Олега Бударгина и руководителей профильных секций Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Это независимый доклад экспертов, представителей общественных организаций, работающих на исполнение нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионах, будет содержать реальную оценку его реализации в каждом субъекте РФ, перечень конкретных предложений в связи с этим — как в привязке к каждому отдельному региону, так и на федеральном уровне.

    

Фото: www.rasfokus.ru

    

Также в нем будут описаны проблемы, с которыми сталкиваются компании строителей и застройщиков в каждом конкретном субъекте, представлены необходимые управленческие решения для губернаторов и региональной исполнительной власти. Цель — содействие реализации нацпроекта с возможностью передачи лучших практик по всем направлениям, начиная от производственной деятельности и заканчивая функциями территориального планирования в Правительстве РФ и созданием положительных практик системы их развития на территории субъектов, где они могут быть дополнительно применены.

Мы сможем оказывать содействие Минстрою России в разработке необходимых нормативных документов, доносить до региональной власти независимые оценки ситуации на месте, получать управленческие решения от федерального центра за счет взаимодействия с общественными организациями.

И самое главное — мнения профессионалов по проблемам реализации нацпроекта в регионах и распространению соответствующего положительного опыта будут услышаны премьер-министром и использованы при дальнейшем планировании действий Правительства по реализации национальных проектов.

  

— Антон Михайлович, спасибо за подробное разъяснение столь важных вопросов! Со своей стороны призываем всех читателей портала ЕРЗ принять участие в данном опросе и ответить на содержащиеся в нем вопросы. Это можно сделать здесь.

Беседу вел Михаил ИВАНОВ

          

Фото: www.divnogorsk-adm.ru

   

    

   

   

  

Другие публикации по теме

Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» потребует 200 млн кв. м свободной земли под застройку

«ОПОРА РОССИИ» поделится с единороссами экспертами и списком проблемных долевых объектов

Регионы получат 300 га земли для строительства жилья, инфраструктуры и решения проблем дольщиков

Эффективность работы Виталия Мутко оценят по показателям нацпроекта «Жилье и городская среда» и по результатам соцопросов

За защиту дольщиков в «Единой России» будет отвечать преемник Иосифа Кобзона

Минстрой и «Единая Россия» разошлют в регионы списки долевых долгостроев, не включенных в дорожные карты

+

Управление нацпроектами серьезно изменится

Сейчас за конкретный нацпроект отвечает соответствующее министерство или ведомство. Например, «Комфортное жилье и городская среда» курирует Минстрой, а «Здравоохранение» — Минздрав. Теперь ситуация изменится, а подход будет носить комплексный характер, утверждают «Ведомости»

  

Фото: © Людмила Дутко / Фотобанк Лори

  

Как сообщило издание, прототип новой управленческой модели реализован в проекте «Беспилотные авиационные системы», в котором заложен комплексный подход к созданию условий для появления новой для России отрасли.

  

Фото: goverment.ru

  

У нацпроекта один главный куратор — первый вице-премьер Андрей Белоусов (на фото), ответственность за итоговый результат распределена между разными министерствами.

Работа по «пересборке» нацпроектов под кураторством Белоусова ведется более полугода. Одни из них будут объединены, другие — переосмыслены, либо вместо них появятся принципиально новые.

 

Фото: из личного архива Владислава Онищенко

 

Действующие проекты во многом повторяют структуру министерств, отметил гендиректор Агентства трансформации и развития экономики Владислав Онищенко (на фото). В них, по его словам, есть две фундаментальные проблемы.

Первая — это декомпозиция верхнеуровневых целей на более мелкие. При разложении показателя на несколько компонентов всегда остается дельта между верхними и нижними, учесть которую невозможно.

Вторая проблема — это конфликт между результатом и его ресурсной обеспеченностью. Когда определено, что для решения задачи требуется столько-то рублей, Минфин, как это обычно происходит, утверждает, что таких денег нет.

 

Фото: t.me/Klimanov_ru

 

В целом нацпроекты выполнили свою функцию, но поскольку изначально они не были рассчитаны на длительный характер, то должны меняться, полагает директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов (на фото).

Он также отметил, что после 2020 года изменилась роль вице-премьеров: они стали больше заниматься межотраслевой координацией и размыканием так называемых межведомственных колодцев.

Это, обратил внимание эксперт, видно даже по тому, как изменился формат заседаний Кабмина: все вице-премьеры участвуют в обсуждении вопросов, которые не являются для них абсолютно профильными, что говорит о заметном росте взаимодействия.

 

Фото: goverment.ru

 

«Ведомости» напомнили, что глава Правительства РФ Михаил Мишустин ранее поручал увязать все проекты с национальными целями.

В их числе сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный и эффективный труд, успешное предпринимательство, а также цифровая трансформация.

 

Фото: kremlin.ru

 

На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президент России Владимир Путин говорил о необходимости уточнить цели развития и расширить горизонт планирования до 2036 года.

Эти цели, подчеркнул он, должны соответствовать «нашим возросшим возможностям и более высоким запросам общества».

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!  

  

   

   

  

  

Другие публикации по теме:

Михаил Мишустин: Надежнее вкладывать капиталы в масштабные, амбициозные инфраструктурные проекты

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда

Михаил Мишустин: Обеспечение жильем жителей села — один из приоритетов работы Правительства

Владимир Путин: Развитие Дальнего Востока должно соответствовать целям и опираться на наши возможности

Михаил Мишустин: Цифровые платформы — драйвер развития технологических отраслей, включая строительство

Минстрой России: цифровизация стройотрасли позволит выполнять цели нацпроектов по вводу жилья