Герман Греф: рост ставок по «Семейной ипотеке» может стать большим шоком
На рынке складывается устойчивый тренд на снижение ставок по рыночной ипотеке, и в следующем году объем ее выдачи будет восстанавливаться. Об этом председатель правления Сбера заявил журналистам в кулуарах Domclick Digital Forum.

Изображение сгенерировано нейросетью «Шедеврум»
«Перекос в пользу льготных программ нормализуется, и правительство будет потихоньку их сворачивать, но делать это следует сбалансированно», — отметил Герман Греф.
Прежде всего, по его мнению, необходимо взвесить риски в вопросе дифференциации ставок по «Семейной ипотеке».

Фото: ddd.click
Снижение до менее 6% для семей, где двое, трое, четверо детей и так далее, глава Сбера считает хорошей мерой.
Но если для тех, у кого только один ребенок, ставка вырастет в два раза с 6% до 12%, это может быть достаточно большим шоком. По расчетам банка, не менее 11% сегодняшних семей не смогут оплачивать такую ипотеку.

Фото: blog.domclick.ru
Правительство РФ должно найти в этом вопросе необходимый компромисс, который не создавал бы новых перекосов, и в итоге оно примет взвешенное решение, убежден Герман Греф (на фото).

Фото: ddd.click
О том, что дифференциация ставок по «Семейной ипотеке» в зависимости от количества детей способна привести к сокращению общего объема выдач, чуть ранее на Domclick Digital Forum говорил первый зампред правления Сбера Кирилл Царёв (на фото).

Фото: rspp.ru
Ну а первым из тех, кто сообщил о подробностях грядущей реформы «Семейной ипотеки», был глава Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков (на фото).
В частности, он назвал наиболее вероятный вариант дифференциации ставок: один ребенок — 10% — 12%, второй — 6%, третий — 4%.
Другие публикации по теме:
Тревожность из-за «Семейной ипотеки», страх дорожающей рассрочки и отток вкладов: эксперты раскрыли причины резкого всплеска продаж новостроек Повысят ли рождаемость в стране предлагаемые изменения «Семейной ипотеки» или сократят ее: мнения экспертов РСХБ улучшил условия по «Семейной ипотеке». Пойдут ли на это другие банки: мнения экспертов В Госдуме намерены разработать льготную ипотеку для семей в регионах Изменение условий «Семейной ипотеки»: плюсы и минусы