Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Банк России: поэтапное раскрытие эскроу-счетов пока невозможно, поскольку к этому не готовы банки

Об этом в среду в Совете Федерации заявила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.

      

Фото: www.infokanal55.ru

     

По ее словам, банки не готовы взять на себя риски по достройке объектов, поскольку даже на финальных стадиях строительства жилого дома нет уверенности в том, что объект будет введен в эксплуатацию.

В силу этих обстоятельств поэтапное раскрытие эскроу-счетов для застройщиков пока не представляется возможным, резюмировала зампред ЦБ.

    

Фото: www.lenta.co 

    

«Это высокий риск для банка, — пояснила Ольга Полякова, подчеркнув: — Невозможность поэтапного раскрытия счетов-эскроу на сегодняшний день — это общее солидарное мнение «ДОМ.РФ», ЦБ и Минстроя».

Впрочем, несмотря на то что поэтапное раскрытие эскроу-счетов для застройщиков пока невозможно, регулятор не исключает, что может вернуться к обсуждению этого вопроса в будущем, отметила Ольга Полякова.

Зампред ЦБ проинформировала сенаторов о том, что на сегодняшний день застройщики открыли 276 счетов эскроу в четырех российских банках.

«По состоянию на 1 ноября 632 млрд составляет задолженность застройщиков перед кредитными организациями. Важно отметить, что 75% этих кредитов выдано системно значимыми кредитными организациями», — сообщила Полякова. По ее словам, средний уровень просроченной задолженности по этим кредитам составляет в среднем 10%, по всем остальным кредитам — 6%. «10% — это достаточно высокий уровень просроченной задолженности. В ряде случаев по отдельно предоставленным кредитам он достигает и 100%», — подчеркнула Ольга Полякова.

   

Фото: www.szaopressa.ru

    

«Статистика, которую нам предоставил ДОМ.РФ, говорит о том, что на сегодняшний день из действующих проектов в 128 млн кв. м жилья 28 проектов жилищного строительства с уже выданными разрешениями имеют высокий уровень риска, 15% — имеют средний риск, — сказала Полякова, добавив: — Это свидетельствует о том, что в строительстве и создании этих объектов участвуют застройщики с неустойчивым и даже с плохим финансовым положением, и, конечно, такие застройщики не могут рассчитывать на получение кредитов в банках. Эти риски для банковского сектора неприемлемы», — заключила зампред ЦБ.

Напомним, что вопрос о поэтапном раскрытии счетов застройщика в процессе строительства объекта вице-премьер Виталий Мутко обещал рассмотреть нынешней осенью.

В сентябре министр экономического развития Максим Орешкин указал на «очень большие риски», связанные с переходом от системы долевого участия к системе проектного финансирования

Кроме того, вопрос о поэтапном раскрытии счетов эскроу неоднократно ставили представители строительного и девелоперского сообщества В том числе в своих предложениях ко второму чтению законопроекта № 581453-7, вносящего очередной пакет поправок в 214-ФЗ, который 4 декабря Госдума РФ приняла в первом чтении. 

    

Фото: www.gazeta.ru

     

Во вторник бизнес-омбудсмен Борис Титов (на фото) выразил сомнения в готовности российской банковской системы к переходу на проектное финансирование строительства житья.

«Банки, которым дано сегодня поручение открывать эскроу-счета, они должны выполнять не только финансовую функцию, но еще и регулирующую, управленческую функцию, — пояснил Титов, добавив: — Ни то, ни другое они делать не готовы, потому что сегодня объемы финансирования просто нереальны для нашего банковского сектора», — заключил он.

   

Фото: www.allwomanday.ru  

    

По его мнению, внедрение этой модели взамен традиционного долевого финансирования вызовет падение объемов строительства жилья. А это, подчеркнул Титов, не соответствует поставленной в майском Указе Президента России цели достичь к 2024 году ежегодного объема ввода жилья до 120 млн кв. м.

    

Фото: www.900igr.net

  

   

  

  

 

Другие публикации по теме:

Борис Титов: С отменой долевого финансирования выйти на 120 млн кв. м жилья в год будет невозможно

Банк России намерен определять условия проектного финансирования, исходя из качества застройщика и его проекта

Банкам, открывающим счета эскроу, сделают послабления

Эскроу счета: теперь и в Чувашии

Виталий Мутко: Критика проектного финансирования заслуживает внимания Правительства

Система банковской оценки рисков застройщиков будет изменена

Максим Орешкин: У банков не хватит денег кредитовать застройщиков

Бизнес-сообщество считает, что банковский контроль девелоперов сегодня препятствует достройке проблемных долгостроев

Новый майский Указ содержит задачу отказа от долевого строительства к 2024 году

+

Дмитрий Медведев: a необходимо законодательно развести понятия апартаментов и жилого фондаa

äПредседатель Правительства Дмитрий Медведев выступил против запрета на строительство апартаментов в России. Об этом он заявил в Госдуме, отвечая на вопрос главы комитета по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской. «Проблема действительно существует. Это не означает, что нужно завернуть и запретить так называемые апартаменты. Но, тем не менее, совершенно очевидно, что всю эту работу нужно упорядочить в рамках совершенствования жилищного законодательства», — приводит слова Медведева РИА Новости.

«Надо определиться в терминах. Потому что за границей строят лофты, их статус тоже неопределенный. Мы должны понять, каким образом будут регулироваться такого рода стройки, будет ли в этом случае процедура перехода из нежилого фонда в жилой с учетом того, что требования к нежилому фонду принципиально другие. И здесь я рассчитываю на помощь депутатов. Чтобы развести понятия, может быть, не ставя глухой стены между ними», — добавил премьер-министр.

С подобной инициативой неоднократно выступали власти Москвы. Столица является лидером в строительстве апартаментов в России, что видно из таблицы ниже.

Регионы, в которых осуществляется строительство апартаментов

Регион

Текущий объем строительства апартаментов, м2

Доля в РФ

г. Москва

1 366 386

61,1%

г. Санкт-Петербург

329 004

14,7%

Краснодарский край

203 810

9,1%

Московская область

103 474

4,6%

Свердловская область

92 187

4,1%

Новосибирская область

26 846

1,2%

Челябинская область

25 811

1,2%

Сахалинская область

21 270

1,0%

Республика Крым

15 136

0,7%

Омская область

11 799

0,5%

Рязанская область

9 115

0,4%

Пензенская область

7 920

0,4%

Приморский край

7 000

0,3%

Калининградская область

6 689

0,3%

Ярославская область

5 300

0,2%

Ивановская область

5 199

0,2%

Итого

2 236 946

100%

ТОП застройщиков Москвы по объемам текущего строительства апартаментов можно посмотреть  здесь: https://erzrf.ru/top-zastroyshchikov/moskva?topType=0&houseType=3&date=170402