Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Банкротство застройщика — повод отнести недостроенный объект к проблемным

Минстрой России согласился с предложением депутатов Госдумы считать банкротство застройщика причиной для автоматического отнесения объекта жилищного строительства к числу проблемных.

 

Фото: www.псбр.рф 

 

Как вчера сообщил портал ЕРЗ, возглавляющий рабочую группу партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков депутат Госдумы Александр Сидякин (на фото) направил в Минстрой предложение внести изменения в критерии признания участников долевого строительства пострадавшими, объектов строительства — проблемными. Так парламентарий откликнулся на соответствующее поручение Президента России Владимира Путина.  

Фото: www.dosug.md

В настоящее время в реестр пострадавших дольщиков не включаются граждане, в судебном порядке признавшие права собственности на доли в недостроенном объекте, не учитывается банкротство застройщика, объект могут не признать проблемным, если он строится с отклонениями от проектной документации, пояснил Сидякин.

Как сообщили РИА Недвижимость в Минстрое, поступившие в ведомство обращения депутатов Госдумы рассматриваются, и в ближайшие дни будут сформированы предложения по изменению соответствующего приказа министерства. «После обсуждения внутри ведомства приказ будет направлен в Минюст России. Мы рассчитываем завершить работу над ним до конца года», — добавили в Минстрое.

Предложение считать банкротство застройщика причиной для автоматического отнесения объекта жилищного строительства к числу проблемных для портала ЕРЗ прокомментировал генеральный директор ООО «Институт развития строительной отрасли» Кирилл ХОЛОПИК (на фото):

 

 

«Появление застройщика в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве не должно автоматически являться основанием отнесения всех строящихся им домов к проблемным, а дольщиков — к обманутым гражданам, — подчеркнул эксперт. — Необходимо изучать дополнительную информацию.

Скажем, процедуры банкротства «наблюдение» и «финансовое оздоровление» нередко завершаются прекращением производства по делу. Например, застройщик «МГ-Девелопмент» (Ростовская область, ИНН 6163136337) находился под наблюдением с 27.07.2017, однако 12.10.2017 производство по делу прекращено в связи с исполнением требований кредиторов. Таких примеров десятки. Согласно обзору застройщиков-банкротов в РФ за ноябрь 2017 года, производство по делу прекращено у 42 из 261 или у 16,1% застройщиков, имеющих актуальные записи в ЕФРСБ.

В свою очередь такие процедуры, как «конкурсное производство» и «внешнее управление», как правило, завершаются ликвидацией застройщика. Соответственно, в этих случаях дома, возводимые конкретным застройщиком, можно относить к проблемным объектам.

Еще следует обратить внимание на то, что производство по делу о банкротстве может быть прекращено в связи с недостаточностью средств должника. Согласно упомянутому обзору, на таком основании производство по делу было прекращено у 8 застройщиков, в числе которых можно назвать, например, УК «Русская усадьба» (г. Москва, ИНН 7717685400). Такой случай также должен являться основанием для отнесения возводимых застройщиком домов к проблемным», — резюмировал эксперт.

 

 

 

Другие публикации по теме:

По данным Госдумы в России насчитывается около 130 тыс. обманутых дольщиков

Депутат Николаев направил в Минстрой предложения по совершенствованию критериев «проблемности» долевого строительства жилья

За октябрь число застройщиков-банкротов увеличилось на треть

По состоянию на октябрь 2017 года в РФ выявлено 195 застройщиков-банкротов

Опубликованы поручения Владимира Путина в сфере долевого строительства

Количество застройщиков-банкротов ежемесячно увеличивается на 7%

+

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 17 по 21 февраля

Предлагаем вашему вниманию подборку ключевых новостей официального телеграм-канала Единого ресурса застройщиков за прошедшую неделю.

  

   

Аналитика ЕРЗ.РФ

✔ ЕРЗ.РФ назвал ТОП-5 застройщиков, наиболее часто использующих латиницу в названиях ЖК.

✔ Смена лидеров в ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК, по данным ЕРЗ.РФ на 1 февраля 2025 года, произошла в девяти регионах.

✔ Росстат: в январе в России введено на 10% меньше жилья, чем годом ранее.

✔ ЕРЗ.РФ: российские застройщики за январь ввели на 14% меньше многоквартирных домов год к году.

 Республика Татарстан заняла 3-е место в ТОП регионов России по объему ввода жилья за январь.

✔ ЕРЗ.РФ: актуальные ТОП-5 девелоперов по темпам строительства жилья в России, Москве и Санкт-Петербурге.

Аналитики ЕРЗ.РФ отмечают смену лидеров в ТОП застройщиков по скорости строительства жилья в пяти регионах.

  

Новости рынка

✔ В России предлагают создать единый ресурс для мониторинга объектов культурного наследия.

✔ Минстрой опубликовал приказ об утверждении примерной формы договора строительного подряда при строительстве ИЖС с эскроу.

✔ Брусника: механизм КРТ должен развивать территорию, а не латать «дыры» городского бюджета.

✔ Марат Хуснуллин утвердил план мероприятий по реализации Концепции подготовки кадров для стройотрасли и ЖКХ до 2035 года.

✔ Мосгордума приняла закон об административной ответственности за несоблюдение застройщиками требований к внешнему облику объектов капстроительства.

✔ В России создана новая методика сканирования зданий, которая повышает эффективность обследования строящихся объектов.

✔ ЕРЗ-тренды: далеко не все спорные вопросы по отделке, которые встречаются в практике застройщиков, отражены в приказе Минстроя.

✔ ЕРЗ-тренды: приказ Минстроя вступит в силу с 1 марта, а СТО у застройщиков может появиться в лучшем случае через 4—5 месяцев.

✔ Марат Хуснуллин: Необходимо принять меры поддержки, направленные на сохранение темпов ввода жилья.

✔ Владимир Ресин: Высокая ключевая ставка ЦБ создает сложности для застройщиков и покупателей, но есть пути выхода из этого замкнутого круга.

    

Маркетплейс земли для строительства

✔ Земля для девелопмента в Ульяновской области.

 

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

      

           

    

    

   

Другие публикации по теме:

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 3 по 7 февраля

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 27 по 31 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 20 по 24 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 13 по 17 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 6 по 10 января

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 23 по 28 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 16 по 20 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 9 по 13 декабря

Ключевые сообщения телеграм-канала ЕРЗ.РФ НОВОСТИ с 2 по 6 декабря