Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Девелоперы рассказали, насколько выросла себестоимость новых проектов за последние месяцы

В эфире «ВСЁ О СТРОЙКЕ» топ-менеджеры застройщиков озвучили данные компаний по росту расходов на стройку и поделились опытом оптимизации себестоимости.

 

 

«ВСЁ О СТРОЙКЕ» — это проект, в котором крупнейшие застройщики страны, банки и органы власти каждый четверг обсуждают актуальные вопросы отрасли. Очередной круглый стол при поддержке Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) прошел 5 мая, тема нового выпуска«Снижение себестоимости строительства. Кейсы застройщиков».

В рамках эфира представители ведущих российских застройщиков рассказали о росте стоимости стройматериалов и оборудования и озвучили приемы, которые помогают им справиться с новыми вызовами рынка.

Экспертами выпуска стали:

Анна Краснова, руководитель проектного управления Девелопмент ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ);

Максим Инюшев, заместитель финансового директора «ООО «ЮгСтройИмпериал»;

Дмитрий Калинин, директор проекта «Северная долина» (Главстрой Санкт-Петербург»);

Татьяна Вьюжанина, заместитель генерального директора по проектированию ООО «УК Талан»;

Ильдар Мусин, директор по строительству Метрикс Development;

Елена Бакаржеева, руководитель управления по ценообразованию в строительстве РКС-Девелопмент;

Нарина Анфилатова, директор по экономике и финансам девелоперской компании BM Group;

Михаил Бесфамильный, директор и собственник Орсо Групп;

Артем Оводов, заместитель генерального директора по экономике и финансам компании SKY Group;

Анна Мальцева, главный бухгалтер ООО СЗ «Ремстройцентр»;

Владимир Мясников, руководитель региона Москва и МО в бизнесе «Строительство» ООО «ПЕРИ».

 

 

Эфир провела директор проекта Светлана Опрышко (на фото).

 

 

Себестоимость объектов недвижимости зависит от стадии, на которой находится строительство проекта. По словам Анны Красновой (на фото), в проектах высокой степени готовности ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) отмечает рост себестоимости на 10—15%.

«Поскольку большая часть материалов была законтрактована и авансирована в предыдущие периоды, рост сказался на таких объектах в меньшей степени, — отметила Краснова. — Наши новые проекты рассчитаны с учетом удорожания стройки на 40%», — добавила она.

В настоящее время компания ожидает, когда спадет ажиотаж, чтобы рассмотреть новые предложения от генподрядчиков.

 

 

Максим Инюшев (на фото) рассказал, какие показатели актуальны для «ЮгСтройИмпериал».

«В текущих проектах отмечается рост себестоимости в среднем на 10%, — отметил Инюшев. — Новые проекты в сегодняшних условиях мы пока не просчитывали — взяли паузу, чтобы оценить, какие ценовые предпосылки следует заложить в финансовую модель».

 

 

В компании Главстрой Санкт-Петербург действуют иначе: уже сейчас здесь прогнозируют стоимость будущих проектов, сообщил Дмитрий Калинин (на фото).

«Мы проводим стресс-тесты для домов, которые находятся на стадии проектирования, и закладываем рост себестоимости на уровне 50%», — сказал эксперт.

Особенно застройщика из Санкт-Петербурга беспокоит вопрос поставок оборудования для системы «умный дом», которую девелопер активно внедрял в своих новостройках.

 

 

Проблем транспортировки коснулись ООО «УК Талан» Татьяна Вьюжанина (на фото), рассказав о перебоях уже оплаченных поставок.

«Ряд позиций мы оплатили, но они “застряли” в Европе, Японии и Китае, — поделилась кейсом Вьюжанина. — Во многих случаях продукция либо не отпускается, либо ее невозможно отправить из-за логистических цепочек», — пояснила топ-менеджер.

Вместо ожидания опаздывающих поставок застройщик заменяет материалы альтернативными вариантами, предпочитая соблюдать сроки строительства и не рисковать репутацией из-за задержек, проинформировала Вьюжанина.

 

 

Аналитический отчет Метрикс Development представил Ильдар Мусин (на фото). По данным компании, цены на некоторые статьи затрат изменились следующим образом:

 Электрические сети — рост на 23—25%;

• Отделочные работы — рост по штукатурке и стяжке на 12% и 5% соответственно;

• Кирпич — рост на 44%;

• Газоблок — рост на 80%.

«Для снижения себестоимости мы проводим мониторинг материалов российского и китайского производства, снижаем общехозяйственные затраты и оптимизируем проектные решения», — перечислил основные действия девелопера Мусин.

 

 

Елена Бакаржеева (на фото) подтвердила рост всех основных статей расходов на строительство, представив свое видение ситуации.

«В старую себестоимость вписаться будет невозможно, стоит принять этот факт, — заявила Бакаржеева. — Сейчас мы говорим не о снижении себестоимости, а о контроле и поиске альтернатив», — уточнила она.

Больше всего в структуре расходов на строительство в РКС-Девелопмент выросли инженерные сети, сообщила Бакаржеева. Сейчас, по ее словам, застройщик ищет альтернативы в виде новых поставщиков и производителей.

 

 

Коммуникация с постоянными партнерами — еще один метод снижения себестоимости, который использует компания BM Group. Подробнее об этом подходе рассказала Нарина Анфилатова (на фото).

«У нас есть постоянные партнеры, которых мы мотивируем сдерживать цены долгосрочным сотрудничеством. В частности, сейчас у нас в проработке находятся 6 новых объектов, и они гарантируют крупные объемы закупок», — пояснила специалист.

Кроме того, в одном из проектов девелопер протестировал сотрудничество с альтернативным производителем уличного освещения. В результате удалось не только получить более реалистичные цены, но и улучшить качество проектируемой территории.

 

 

Прогнозом об изменении цен в ближайшие месяцы поделился Михаил Бесфамильный (на фото).

«После резкого удорожания ряд строительных материалов откатывается в цене назад, — отметил он. — К старым ценам мы не вернемся, но предполагаю, что повышение отыграется на 50%», — дал прогноз специалист.

 

 

В SKY Group будут по-новому оценивать проекты, сообщил Артем Оводов (на фото). Теперь особое внимание уделяется капиталоемкости проекта, уточнил он.

«Проект с капиталоемкостью до одного миллиарда рублей, перспективной локацией и допустимой конкуренцией будет взят в работу», — привел пример эксперт.

В более капиталоемких проектах девелопер планирует проводить оптимизацию производственной себестоимости. Другой возможный путь — переориентирование в более высокий класс жилья с целью получить проект с высокой маржинальностью.

 

 

По словам Владимира Мясникова (на фото), сэкономить застройщику поможет аренда опалубки. Такую услугу предлагает ООО «ПЕРИ».

«Арендовать выгодно, если у застройщика есть нетиповые конструкции или он планирует пользоваться опалубкой более 6 месяцев — в этом случае мы предоставляем скидку», — пояснил Мясников.

 

 

С предложением по улучшению работы банков в условиях роста себестоимости выступила Анна Мальцева (на фото).

«Банкам стоит предусмотреть штатную модель, которая позволит перекредитовывать застройщика при сохранении рентабельности», — конкретизировала она.

В целом все спикеры сошлись во мнении, что ухудшение качества строительства для сокращения расходов — неподходящее решение для девелопера. Ни один из застройщиков не планирует экономить на своем продукте и отказываться от привычного уровня материалов и оборудования.

Полную запись эфира можно посмотреть по ссылке. Партнер выпуска — ООО «ПЕРИ». Информационный партнер проекта — «Строительная газета».

Следующий эфир «ВСЁ О СТРОЙКЕ» будет посвящен импортозамещению в строительстве, он пройдет 12 мая в 11:00 (по МСК). Зарегистрироваться на круглый стол можно бесплатно на сайте проекта.

 

  

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты поделились на GMKTalks прогнозами и способами борьбы с кризисом

В Сургуте поговорили о цифровизации строительной отрасли и вручили награды победителям и призерам премии ТОП ЖК

«ЕРЗ О ГЛАВНОМ»: недружественные страны — как будут совершаться сделки с недвижимостью с участием нерезидентов

Компания «Базис.Недвижимость» приглашает посетителей РСН-2022 на закрытый бизнес-ужин «Цифровизация строительства» в Москве

22 марта в эфире «ЕРЗ О ГЛАВНОМ» и GMKTalks участники рынка обсудят перспективы строительства жилья в России 

+

«Деловая Россия» направила в Правительство предложения по снижению сроков строительства и его себестоимости

Соответствующее письмо за подписью председателя организации Алексея Репика составлено на основе поступивших обращений от застройщиков и адресовано профильному вице-премьеру Марату Хуснуллину, сообщают «Известия», в распоряжении которых оказался текст послания.

   

Фото: www.static.tildacdn.com

    

В письме предлагается доработать ко второму чтению разработанный Минстроем законопроект об изменениях в Градостроительный кодекс РФ (ГрК) в части совершенствования проектирования, принятый в первом чтении в марте нынешнего года.

   

Фото: www.movp.ru

    

Суть доработки — упростить и финансово обеспечить процедуру подключения новостроек к инженерным и коммунальным сетям.

Для этого необходимо, говорится в письме главы «Деловой России» Алексея Репика (на фото):

   

Фото: www.nvdaily.ru

  

законодательно установить право девелоперов выносить инженерные сети с участков под строительство своими силами (на основании техусловий, предоставленных РСО и под их контролем);

• на уровне ГрК разрешить вносить плату за техприсоединение домов к сетям с учетом этапов стройки (сегодня застройщикам, например, приходится оплачивать создание сетей при возведении первой очереди).

    

Фото предоставлено компанией Брусника

    

При выдаче кредита на стройку банки «зачастую не видят достаточного обеспечения предоставляемого финансирования, поскольку кредит выдается только для первой очереди строительства», отмечается в письме.

Это приводит к проблемам при получении заемных средств или к повышению процентных ставок, убежден руководитель «Деловой России».

  

Фото: www.yalta.tua.ru

  

Указанные поправки в числе прочего помогут застройщикам сократить срок получения градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 20 до 14 рабочих дней, сообщили «Известиям» в Минстрое.

Свое мнение в пользу предлагаемого «Деловой Россией» упрощения подключения к сетям строящихся объектов также высказали изданию многие эксперты.

  

  

Так, по оценке председателя комитета «Деловой России» по строительству Владимира Кошелева (на фото), благодаря реализации предложений сообщества предпринимателей сроки строительства и себестоимость квартир уменьшатся в среднем на 15%.

   

  

С ним согласился управляющий партнер компании «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский (на фото), по словам которого предложенные меры позволят застройщику самостоятельно вынести сети за несколько месяцев (сегодня этот процесс иногда длится годами). А поэтапное внесение платы за технологическое присоединение позволит уменьшить финансовую нагрузку на девелоперов и снизить себестоимость строительства до 10—15%, предположил эксперт.

В условиях проектного финансирования существующие правила, которые предусматривают авансовый платеж за подключение к сетям на начальном этапе строительства, — необоснованная нагрузка на девелопера, подчеркнул Колочинский.

  

  

Заместитель генерального директора MR Group, один из ведущих экспертов портала ЕРЗ.РФ Андрей Кирсанов (на фото) напомнил, что сегодня в ряде российских регионов застройщики не могут получать кредиты при переходе на проектное финансирование. Причина — низкая маржинальность их проектов, в силу чего государство вынуждено помогать таким региональным девелоперам.

Поэтому вопрос о необходимости снижения расходов при техприсоединении новых домов к сетям как никогда актуален, полагает специалист.

   

 

«При сокращении себестоимости строительства на уровне 15% застройщик получит дельту для снижения цены в этих же пределах для повышения конкурентоспособности и доступности своих квартир», — поделился своей оценкой предлагаемых мер руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев (на фото).

    

Фото: www.pronovostroy.ru

   

По мнению генерального директора VSN Realty Яны Глазуновой (на фото), оптимизация подключения к сетям может сократить расходы девелоперов не более чем на 8—10%, а конечную стоимость жилья — на 3—5%.

    

 

Вице-президент по развитию ГК Страна Девелопмент Андрей Басов (на фото) и вовсе считает, что прямого влияния на стоимость жилья предлагаемые доработки ГрК не окажут. Дело в том, что цена «квадрата» «складывается из очень многих факторов и зависит в том числе от конъюнктуры рынка», напомнил он.

Но сроки строительства данная инициатива «позволит сократить однозначно», признает Басов.

    

Фото: www.justbuild.org

     

Управляющий партнер ГК Основа Олег Колченко (на фото) полагает, что для стабилизации цен на рынке жилья важно прежде всего создать условия для увеличения объемов строительства.

Для этого, по его мнению, стоит упростить и ускорить получение исходно-разрешительной документации, стабилизировать рост цен на стройматериалы (только арматура с сентября прошлого года, как отмечалось в СМИ, подорожала в цене вдвое, а в мае органы ФАС по поручению Президента начали проверки застройщиков из-за роста цен на жильеРед.), а также внедрить механизм поступательного раскрытия счетов эскроу.

    

Фото: www.telegra.ph

    

Как стало известно порталу ЕРЗ.РФ, предложение «Деловой России» поддерживают также и другие бизнес-ассоциации. Более того, Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) в настоящее время готовит обоснование для собственного пакета предложений по теме оптимизации подключения к сетям.

  

Фото: www.v-kurse.ru

 

С этой целью НОСТРОЙ совместно с порталом ЕРЗ.РФ проводит опрос участников рынка по целому ряду аспектов этой процедуры:

● выявление основных проблем при подключении;

● доля индивидуального тарифа;

● порядок внесения оплаты;

● кредитование подключения;

● вынос сетей;

● передача построенных сетей на баланс РСО.

Пройти опрос можно по ссылке.

   

Фото: Данила Егоров / Коммерсантъ

    

Между тем в аппарате вице-премьера России Марата Хуснуллина (на фото), как сообщает РИА Недвижимость, изучают предложения «Деловой России» по снижению себестоимости новостроек и их конечной стоимости для граждан.

  

    

 

 

 

   

Другие публикации по теме:

Как сократились сроки подключения к электросетям

Новые правила подключения новостроек к системам теплоснабжения

ФАС поручено до 15 мая выяснить причины заметного роста цен на жилье

Марат Хуснуллин поручил создать штаб по анализу роста цен на рынке жилищного строительства

Принят законопроект, исключающий получение технических условий

Эксперты: цены на новостройки вновь растут