Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Для более эффективного решения жилищного вопроса механизмы КРТ объединят с аукционами «за долю»

С такой инициативой вышла в Правительство госкорпорация ДОМ.РФ. По мнению ее руководства, комплексный подход в освоении земель может дать толчок развитию территорий, повышению уровня жизни граждан и ускорению темпов ввода жилья, позволит не только строить жилье, но и создавать социальную инфраструктуру.

 

Фото: www.gorliniya.ru

 

«Для снижения затрат на начальном этапе реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) ДОМ.РФ выступил с законодательной инициативой использовать опыт оплаты квадратными метрами, применяемый в аукционах ”за долю’’», — заявил на недавнем совещании с участием представителей ДОМ.РФ, Совета Федерации, Госдумы и субъектов РФ генеральный директор госкорпорации Виталий Мутко.

 

Фото: www.eer.ru

 

Он пояснил, что полученные площади могут быть переданы регионам для «решения накопленных социальных задач».

 

Фото: www.1000dosok.ru

 

Напомним, что ДОМ.РФ как единый институт развития в жилищной сфере в соответствии со 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» является агентом по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками в большинстве субъектов РФ, находящимися в федеральной собственности и не используемыми по назначению.

 

Фото: www.gztslovo.ru

 

Одна из форм такого вовлечения в оборот — так называемые аукционы «за долю», где предметом торгов является доля жилых помещений, передаваемых застройщиком в пользу ДОМ.РФ по окончании строительства.

Данный механизм позволяет девелоперским компаниям сокращать издержки на начальном этапе реализации проекта при приобретении земельных участков.

 

 

Другим способом вовлечения земель в регионах в жилищное строительство является КРТ, регламентируемое соответствующим стандартом, разработанным несколько лет назад специалистами Минстроя и ДОМ.РФ, а также 494-ФЗ, принятым в конце 2020 года и нацеленным на совершенствование института комплексной застройки и механизмов расселения не только аварийного, но и ветхого жилья.

 

Фото: www.daraja.ru

 

По словам Мутко, которого цитирует пресс-служба ДОМ.РФ, в рамках вышеуказанной инициативы также предлагается в проекты КРТ включать проекты арендного жилья, с учетом, того, что многие россияне «не имеют возможности купить квартиру даже в ипотеку, а молодежь предпочитает мобильность».

«Помимо этого, предлагается наделить ДОМ.РФ возможностью самостоятельно заниматься планировкой территории будущих жилых кварталов, строящихся в рамках проектов КРТ, и заключать договоры аренды земельных участков под проекты КРТ без проведения торгов», — добавил глава ДОМ.РФ.

 

Фото: www.kommersant.ru

 

Воплощение подобного комплексного подхода в жизнь придаст мощный стимул развитию территорий, ускорит темпы ввода жилья и социальной инфраструктуры, отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов (на фото).

 

Фото: www.ocenka74.nethouse.ru

 

Он напомнил, что у госкорпорации уже наработан большой опыт в реализации подобных проектов:

 около 80% федеральных земель, вовлеченных в оборот через аукционы, были переданы под комплексное освоение территорий, на них уже построено 17,9 млн кв. м жилья, а общий градопотенциал составляет 21 млн кв. м;

 

Фото: www.minvr.gov.ru

 

• всего в работе у ДОМ.РФ находится 79 проектов КРТ в 39 субъектах РФ с общим градостроительным потенциалом около 16,7 млн кв. м жилья;

• в настоящее время в активной фазе находятся семь проектов, аукционы по которым уже состоялись, их победители планируют построить более 1 млн кв. м жилья.

 

Фото: www.council.gov.ru

 

В ходе совещания председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко (на фото) отметил, что успешная реализация проектов КРТ позволит довести социальную инфраструктуру в российских регионах до современного уровня.

«Совет Федерации готов к конструктивному диалогу с институтом развития ДОМ.РФ», — подчеркнул сенатор.

 

 

Фото: www.note.taable.com

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

На Дальнем Востоке в целях КРТ расширяют ТОРы

Застройщикам, достраивающим проблемные объекты, смежные земельные участки будут предоставляться в аренду без торгов

Государственный застройщик ДОМ.РФ Девелопмент возведет под Новосибирском новый малоэтажный квартал

Решение о целесообразности комплексного развития незастроенной территории будет принимать правительственная комиссия

Дочерний застройщик ДОМ.РФ запустит в трех российских регионах строительство 500 тыс. кв. м жилья

При участии ДОМ.РФ в Омске будет построено до 100 тыс. кв. м жилья  

Строительство в рамках комплексного развития территорий придет еще в восемь российских регионов

+

Банк Траст: аукцион по продаже ИНТЕКО отменяем, хотя саму идею продажи застройщика поддерживаем

Такое свое решение в руководстве банка объяснили судебными претензиями на акции крупного российского девелопера со стороны кипрского офшора и тем, что риск вовлечения в международную тяжбу ложится на потенциального покупателя застройщика, сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на пресс-службу финансовой организации.

    

Фото: www.westerdam.ru

    

Напомним, что в середине сентября года банк непрофильных активов Траст выставил на торги (в виде открытого электронного аукциона на повышение цены на площадке Российского аукционного дома) ГК ИНТЕКО (25-е место в ТОП застройщиков РФ, 15-е место в ТОП застройщиков Москвы) с начальной ценой актива 37,4 млрд руб.

    

Фото: www.yandex.ru

    

Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, торги были назначены на 16 ноября, с одобрения ФАС участие в них могли принять шесть претендентов на покупку 100% пакета акций ГК ИНТЕКО: ООО «Аркада холдинг», ООО «Самолет Инт 1», ООО «Специализированный застройщик «Второй», ООО «Смайнэкс Управление Активами», ООО «Логос» и ООО «Ариеф».

Но уже в ноябре выяснились некоторые обстоятельства, о которых также недавно со ссылкой на информагентства  информировал портал ЕРЗ.РФ.

Кипрская компания Morden Finance Limited (MFL), в прошлом косвенно владевшая незначительной долей в ГК ИНТЕКО, вознамерилась помешать продаже девелопера банком Траст или получить компенсацию за перевод этого актива на баланс кредитной организации.

    

Фото: www.pbs.twimg.com

    

Неназванный представитель этой компании сообщил Интерфаксу следующую цепочку обоснований для претензий MFL на девелоперский актив банка Траст:

•  основным акционером ГК ИНТЕКО до 9 сентября 2020 года был кипрский офшор Aurevo Ltd, 10% которого принадлежит компании Galantor Finance Ltd, где 50% в свою очередь владеет MFL;

•  отчуждение акций компанией Aurevo Limited банку Траст, по мнению руководства MFL, произошло без уведомления и согласия последней, с нарушением всех корпоративных процедур;

    

Фото: www.kiprinform.com

    

•  4 ноября 2021 года в Окружной суд г. Никосии Республики Кипр был подан от имени MFL иск к банку Траст и ряду кипрских компаний (так или иначе связанных с ГК ИНТЕКО) с требованием вернуть акции застройщика компании Aurevo Limited, в которой MFL является участником, либо компенсировать убытки;

•  параллельно MFL направила официальное заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Арбитражный суд Москвы с требованием наложить арест на акции ГК ИНТЕКО и запретить банку Траст проводить электронный аукцион по их продаже, назначенный на 16 ноября.

По словам представителя MFL, суд Никосии 10 ноября вынес постановление, запрещающее банку Траст проводить продажу ГК ИНТЕКО.

   

Фото: www.rbk.ru

    

В банке Траст подтвердили эту информацию РИА Недвижимость, а также тот факт, что 12 ноября этого года Арбитражный суд Москвы отказал кипрскому истцу в принятии аналогичных мер в РФ.

Тем не менее, принимая во внимание наличие судебных претензий со стороны кипрской компании на владение долей в ГК ИНТЕКО, руководство банка Траст приняло решение пока отменить назначенные на 16 ноября торги по продаже 100% пакета акций застройщика — чтобы избежать вовлечения в дальнейшем потенциального покупателя в международную судебную тяжбу.

    

Фото: www.sun9-12.userapi.com

    

В то же время в руководстве банка пояснили, что расценивают заявленные MFL требования незаконными и будут защищать свои интересы в судебном порядке. Иными словами, от самой идеи продать ГК ИНТЕКО банк Траст не отказался.

Ранее РИА Недвижимость выяснило, что бенефициаром препятствующих продаже действий со стороны кипрской компании выступает предприниматель Руслан Валитов, совладелец старейшего пермского оборонного предприятия ПАО «Мотовилихинские заводы» (на фото), крупнейшим акционером которого является госкорпорация Ростех.

    

Фото: www.rbk.ru

    

В СМИ также фигурирует версия, согласно которой Валитов может действовать в интересах бывшего топ-менеджера ГК ИНТЕКО Олега Солощанского (на фото).

В свое время он был миноритарным акционером девелоперской группы, но не получил необходимого расчета при передаче акций ГК ИНТЕКО Трасту в 2018 году.

    

Фото: www.genesis-law.ru

    

Опрошенные РИА недвижимость  эксперты так комментируют отмену аукциона по продаже ИНТЕКО,

Есть два судебных акта, противоречащих друг другу в части обеспечительных мер, — рассказал управляющий партнер ЮК «Генезис Артём Денисов (на фото). — Вероятно, чтобы не дискредитировать ни ту, ни другую юрисдикцию, и чтобы не было ни малейшей возможности допустить порочность сделки, банк решил повременить с продажей, чтобы не допускать формальных действий по неисполнению судебного акта кипрского суда», — добавил он.

    

Фото: www.finversia.ru

    

Основатель компании Realiste Алексей Гальцев (на фото) предположил, что отмена торгов может говорить о двух вещах: либо требования MFL имеют под собой веские основания, либо потенциальные покупатели обеспокоены новыми вводными и временно отказались от участия, что и привело к решению об отмене аукциона.

    

Фото: www.sun9-85.userapi.com

    

По мнению экономиста Андрея Бархоты (на фото), накануне торгов банк Траст стремится освободить актив от рисков текущих и потенциальных судебных разбирательств, иначе возможна продажа с дисконтом 50% или отказ покупателей от торгов.

Для нивелирования рисков и разбора предъявленного иска и взят тайм-аут, тогда как внезапно появившаяся MFL и её иск нацелены на снижение стоимости ИНТЕКО.

    

 

  

СПРАВКА ЕРЗ.РФ: Группа компаний ИНТЕКО

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 501 087 кв. м

Объектов строительства — 35 (в 7 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 25-е

Место в ТОП по Ростовской области — 5-е

Место в ТОП по Москве — 15-е

Место в ТОП по Ленинградской области — 37-е

  

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2020 г. — 86 167 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2020 году — 67-е

Текущий объем ввода жилья в 2021 г. — 135 176 кв. м

   

Рейтинг ЕРЗ.РФ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — 1 (из 5)

Рейтинг в IV кв. 2020 г. — 1,5 (из 5)

       

Фото: www.rbk.ru

   

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Кто пытается помешать завтрашнему аукциону по продаже ИНТЕКО

ФАС назвала пять претендентов на покупку ИНТЕКО

Застройщик высокобюджетной недвижимости ИНТЕКО выставлен на торги со стартовой ценой более 37 млрд руб.

ГК Самолет покупает «СПб Реновация»

ГК Самолет хочет стать вторым застройщиком России. Но пока его акции лихорадит

ГК Самолет за полгода почти в пять раз увеличила чистую прибыль

ГК Самолет планирует купить ГК ИНТЕКО

ГК ФСК за год удвоила выручку от реализованной недвижимости — до более 50 млрд руб.

13% всего проектного финансирования в России приходится на «ИНТЕКО»