Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Дмитрий Медведев: Социальные учреждения на местах надо объединять под одной крышей

Глава Правительства РФ поручил своему заместителю Виталию Мутко и главе Минстроя Владимиру Якушеву предоставить губернаторам регионов типовые объекты, совмещающие в себе образовательные, спортивные и медицинские учреждения.

    

Фото: www.stc-monolit.ru

     

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», а также других национальных отраслевых проектов, на местах будут возводиться комплексные здания, объединяющие под одной крышей сразу несколько социальных учреждений: спортивное, медицинское, образовательное и т.д.

В понедельник на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам этот вопрос поднял губернатор Новгородской области Андрей Никитин (на фото).

     

Фото: www.53news.ru

      

«Сегодня это разные проекты, и получается, что даже в небольшом районе мы все это должны строить отдельно, делать отдельные фундаменты, делать отдельные крыши, увеличивать расходы, — раскрыл подоплеку проблемы глава региона.

Он высказал мнение, что для небольших районов было бы целесообразно создавать единый центр и под одной крышей объединять социальные учреждения. 

     

Фото: www.gorodgid24.ru

     

«Для этого потребуется такие проекты создать и подумать, как мы из разных нацпроектов сможем деньги на финансирование таких проектов брать», — предложил Никитин.

В ответ на это председательствующий на заседании премьер Дмитрий Медведев поручил курирующему жилищное строительство вице-премьеру Виталию Мутко и главе Минстроя Владимиру Якушеву предоставить губернаторам для реализации на местах уже накопленные строительным ведомством в течение нескольких лет так называемые проекты повторного применения (типовые проекты).

     

Фото: www.echosar.ru

   

Речь идет о экономически эффективной проектной документации повторного использования для зданий социальной инфраструктуры, которая может быть использована для строительства такого рода комплексных учреждений одновременно в разных регионах России.

Данный механизм, о котором неоднократно писал портал ЕРЗ, регулируется с помощью 368-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 03.07. 2016.

           

Фото: www.fsk-baski.ru

    

«Ну-ка поройтесь там все. Я имею в виду Вас, Виталий Леонтьевич, и, и, соответственно, Вас, Владимир Владимирович, — обращаясь к Мутко и Якушеву, сказал премьер, распорядившись: — Вытащите все это на свет Божий, отдайте губернаторам!».

При этом Медведев подчеркнул, что в распоряжении региональных руководителей должна быть вся линейка, начиная от городских типовых проектов и заканчивая районными, «где соединяется и школа, и библиотека, и ФАП в случае необходимости, еще что-то».

                  

Фото: www.dpo-ilm.ru

  

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Эффективность губернаторов будут оценивать по выполнению регионами показателей нацпроекта «Жилье и городская среда»

Нацпроект «Жилье и городская среда» обсудили на Госсовете в новом формате

Правительству придется изыскать недостающие деньги на нацпроект «Жилье и городская среда»

В реестр проектов повторного применения включено 34 социально значимых объекта капстроительства из 13 регионов

Проекты повторного использования: нормативная база есть, но и подводных камней пока хватает

Проектная документация повторного применения: механизм ее использования застройщиками запущен

+

Дмитрий Медведев: Нужен закон, автоматически обеспечивающий переселение из ветхого и аварийного жилья

Глава российского правительства подчеркнул необходимость установления четких и ясных правил переселения граждан из непригодных для жизни домов, а также окончательного разграничения понятий «ветхого» и «аварийного жилья». 

 

Фото: www.msk.mosreg.ru

 

Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев (на фото) заявил 30 ноября, проводя прием граждан по случаю дня рождения возглавляемой им партии «Единая Россия».

 

Фото: www.er.ru

 

«Нам нужно окончательно подготовить правила, по которым переселение из ветхого и аварийного жилья — прежде всего, еще нужно разграничить эти понятия, потому что с этим тоже есть путаница — будет применяться на практике так, чтобы эта ситуация была в будущем постоянно воспроизводящейся», — обозначил актуальность задачи Медведев.  

 

Фото: www.rcmm.ru

 

Он подчеркнул, что механизм расселения должен быть постоянно действующим, чтобы по мере старения и прихода в негодное состояние домов их жильцы автоматически — на определенном и четко оговоренном в законе этапе — переселялись в новое жилье. 

Председатель Правительства сообщил, что сейчас готовится соответствующий закон. «Причем его нужно сделать максимально сбалансированным, так, чтобы всем, прежде всего, самим региональным властям при поддержке федерального центра, этот закон под силу было выполнить», — пояснил премьер.

 

Фото: www.sarbc.ru

 

Как ранее информировал портал ЕРЗ, за последние шесть лет в стране было расселено свыше 10 млн кв. м аварийного жилья, 677 тыс. человек получили новые квартиры. Но еще остается 13 млн кв. м аварийного жилья, и ежегодно таковым (то есть опасным ввиду крайней степени изношенности для проживающих в нем граждан) признается порядка 2 млн кв. м.

          

Фото: www.need.estate

К концу 2024 году из аварийного жилья должно быть переселено свыше 530 тыс. человек. Это планируется сделать в рамках стартующего с 1 января 2019 года федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который является разделом нацпроекта «Жилье и городская среда».  

         


Фото: www.doclist.ru

 

Напомним, что глава Минстроя Владимир Якушев (на фото) в октябре сообщал о готовящихся изменениях в законодательство, согласно которым бизнес, решивший инвестировать в расселение аварийного фонда и постройку на его месте нового жилья, будет субсидироваться за счет государства.

Кроме того, по мнению главы Минстроя, надо перезагрузить институт РЗТ, «прописав этот инструмент так, чтобы инвесторам стало интересно, а строительство социальной инфраструктуры поддерживалось государством». Ввод таких площадок в оборот приведет к существенному уменьшению аварийного фонда, подчеркнул министр, отметив, что проработанные предложения по этой теме Минстрой представит к июлю 2019 года.

 

Фото: www.divnogorsk-adm.ru

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Якушев: Институт РЗТ должен стать интересным для застройщиков

Работа Фонда ЖКХ продлена до 1 января 2026 года

Успех реновации в Екатеринбурге определит расселение людей из аварийного жилья по принципу «метр в метр»

Владимир Якушев: За продажу участков из-под снесенного аварийного жилья местные власти должны будут заплатить государств

План-2024: снести все бараки, отремонтировать ветхое жилье и стимулировать бизнес на редевелопмент

Застройщиков, участвующих в расселении аварийного жилья в рамках РЗТ, освободят от нагрузки по строительству социальной инфраструктуры

Застройщики, участвующие в расселении аварийного фонда и предоставляющие при этом новое жилье, будут получать субсидии

Владимир Путин: Вопрос обеспечения интересов пострадавших дольщиков подлежит окончательному решению в ближайшее время!

В Госдуму внесен законопроект «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации»

Реновацию запустят в регионах?

Редевелопмент в Новосибирске реализуется с использованием счетов эскроу

Минстрой предлагает бизнесу инвестировать в редевелопмент территорий с аварийным жильем

На реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» направят 1,77 трлн руб.