Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Дмитрий Медведев: Партия власти держит руку на пульсе решения жилищного вопроса в стране

Председатель «Единой России» (ЕР) и замглавы Совбеза РФ в четверг провел на площадке партии рабочее онлайн-совещание по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан. Участники встречи обсудили вопросы стимулирования отрасли, защиты прав дольщиков, развития долевого и индивидуального жилищного строительства и ряд других.

           

Фото: www.mvestnik.ru

      

Об институте поручительства при строительстве социальной инфраструктуры

Главный единоросс страны обратил внимание участников совещания на то, что сегодня после ввода застройщиком объектов социальной инфраструктуры местные органы власти нередко по объективным или субъективным причинам затягивают процесс приемки этих объектов, которых ждут люди.

    

Фото: www.twitter.com

        

«В результате падает и интерес инвесторов, и снижается конкуренция. Я уж не говорю про отношение людей к решению этой задачи», — посетовал Медведев и «предложил подумать над внедрением различных механизмов, например, поручительства региональных органов власти перед банками».

По мнению председателя ЕР подобное поручительство могло бы обеспечить девелоперов кредитами на возведение объектов социальной инфраструктуры, причем с пониженной относительно рынка процентной ставкой

     

Фото: www.elinar.ru

    

О внедрении на местах стандарта КРТ

Участвовавший в совещании генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко (на фото) сообщил, что госкорпорация предложила регионам 400 концепций и мастер-планов по комплексному развитию территорий (КРТ) в рамках соответствующего стандарта.

     

Фото: www.rosbalt.ru

     

«Если бы региональные отделения партии эти вопросы взяли на контроль, нам было бы проще реализовывать и воплощать эти проекты», — подчеркнул глава ДОМ.РФ, выделив важность идеологического аспекта при комплексном решении жилищного вопроса.

Он также напомнил, что основным инструментом улучшения жилищных условий для граждан сегодня является ипотечный кредит: 75% строящегося жилья покупается с ипотекой, значительную долю в которой занимают профильные банковские продукты с господдержкой под оперативным управлением ДОМ.РФ.

     

Фото: www.s11.stc.all.kpcdn.net

    

О развитии механизмов, альтернативных ипотеке

Дмитрий Медведев обратил внимание на необходимость учитывать интересы и тех россиян, которые сегодня не могут позволить себе ипотеку.

«По различным оценкам, на сегодня ипотека доступна лишь половине семей. В этой связи нужно рассматривать и дополнительные инструменты государственной жилищной политики, включая и инструмент социального арендного жилья», — пояснил свою мысль лидер «Единой России».

    

Фото: www.static.tildacdn.com

    

О развитии ИЖС

В качестве дополнительного и даже приоритетного инструмента решения жилищного вопроса россиян отдельным проектом для партии «Единая Россия» может стать индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), заявил Дмитрий Медведев.

«Поэтому нужно систематизировать всю информацию по этой теме, провести общественное и экспертное обсуждение, а потом в сотрудничестве с нашими коллегами предложить пошаговый план по реализации разработанных мер», — напутствовал своих однопартийцев лидер «Единой России».

При этом он напомнил, что Минстрой предложил специальный финансовый инструмент для развития сферы ИЖС, позволяющий развить ипотечное кредитование строительства частных домов по типовым проектам при защищенности финансовых средств граждан.

Отметим, что совокупный объем ввода жилья в России по итогам 2019 года составил 82 млн кв. м (+ 8,4% к 2018 году), из которых на долю ИЖС пришлось 38,5 млн кв. м (+18,8%)

К 2024 году ежегодный объем ввода объектов ИЖС планируется довести до более 40 млн кв. м.

     

Фото: www.bn.ru

     

О проектном финансировании и поддержке региональных застройщиков

По единодушному мнению участников совещания, новая схема проектного финансирования, ставшая обязательной для отрасли с середины 2019 года, исключает появление долгостроев и тем самым надежно защищает вложения граждан в жилье.

    

Фото: www.yakubovsky.ru

      

Руководитель Рабочей группы по защите прав дольщиков президиума генсовета «Единой России», депутат Госдумы Александр Якубовский (на фото) напомнил, что в рамках проектного финансирования с использованием счетов эскроу сегодня возводится порядка 35% от общего объема строящегося жилья в стране.

При этом парламентарий признал, что новая схема фондирования, базирующаяся на банковском кредитовании, часто недоступна для небольших региональных девелоперов. 

«Есть много небольших региональных застройщиков, которые не могут получить проектное финансирование из-за низкой маржинальности своих проектов», — пояснил Якубовский. Он предложил доработать в лучшую сторону госпрограмму поддержки малых застройщиков, у которых доходность проектов не превышает 15%.

«Давайте в качестве первого шага на этом пути организуем на площадке партии общественное обсуждение данной программы с участием региональных застройщиков, представителей кредитных организаций, госкорпорации ДОМ.РФ и Минстроя», — призвал участников совещания депутат-единоросс.

     

Фото: www.i.mycdn.me

     

О мерах защиты интересов обманутых дольщиков

Говоря о том, что сегодня «Единая Россия» делает для восстановления прав обманутых дольщиков и граждан, пострадавших от долгостроя, Якубовский начал со статистики.

По его данным, сегодня в Единый реестр проблемных объектов включено 3 074 многоквартирных дома с общей жилой площадью свыше 18 млн кв. м. «За этими цифрами — судьбы более чем 200 тыс. человек», — подчеркнул депутат.

Он напомнил, что по инициативе «Единой России» Госдума в 2017—2020 гг. приняла пять федеральных законов, позволивших эффективно реформировать действовавшую модель долевого строительства.

«Мы отмечаем позитивную динамику, по сокращению количества поступающих обращений — с 4 789 в прошлом году до 1 895 из 42 субъектов РФ за этот год», — проинформировал участников совещания Александр Якубовский.

Он также сообщил, что возглавляемая им профильная рабочая группа займется в ближайшее время созданием региональных реестров обманутых дольщиков и разработкой детальных дорожных карт по восстановлению прав данной категории граждан.

    

Фото: www.blog.b2b-export.co

    

О включении «жилищного блока» в предвыборную программу единороссов

В ходе этого совещания лидер «Единой России» сообщил, что раздел по решению жилищного вопроса россиян («жилищный блок») войдет в программу партии власти на думских выборах 2021 года.

По словам Медведева, в этот блок вольется множество предложений со стороны обычных граждан, не занятых в политической сфере, а также рекомендаций со стороны ведущих институтов развития, включая госкорпорацию ДОМ.РФ.

«На их основе будет сформировано наше видение того, как эффективно осуществлять жилищную политику и комплексное развитие территорий в стране», — подчеркнул Медведев.

     

Фото: www.riadagestan.ru

    

  

  

  

    

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко: Жилищный вопрос решим через проектное финансирование, стимулирование спроса и эмиссию облигаций

В Правительстве приняли меры для сокращения сроков строительства социальных объектов

Возведение частных домов обеспечит профильная ипотека, а строить их будут серийно — в соответствии со стандартом КРТ

Отраслевая нормативная база корректируется для внедрения стандарта КРТ

Минфин сомневается в необходимости господдержки мелких региональных застройщиков

Государство поддержит региональных застройщиков, у которых есть проблемы с переходом на проектное финансирование и счета эскроу

Когда в России завершится долевое строительство?

Депутат Александр Якубовский: количество число обманутых дольщиков ежегодно растет на 30—50 тыс. человек

Никита Стасишин (Минстрой): Частным инвесторам пока невыгодно строить социальное жилье, поэтому надо браться за это дело государству

Дмитрий Медведев: Нужен закон, автоматически обеспечивающий переселение из ветхого и аварийного жилья

Минстрой и «Единая Россия» разошлют в регионы списки долевых долгостроев, не включенных в дорожные карты

+

Дмитрий Медведев: Ипотека подстегивает стройку. Надо, чтобы лучше подстегивала!

В понедельник, под руководством главы Правительства состоялось заседание Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

   

Фото: www.government.ru

    

На нем, как и планировалось, была дана актуальная характеристика состояния дел в жилищном строительстве, переживающем важный этап реформирования, а также обсуждался ход реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». 

  

О мерах поддержки отрасли 

Дмитрий Медведев, который вел заседание, заметил, что госпрограмма «Стимул», реализуемая в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и предусматривающая выделение средств из госбюджета на строительство социальной, дорожной и коммунальной инфраструктуры, служит хорошим подспорьем для девелоперского бизнеса.

    

Фото: www.afhc.ru

  

Так, по информации Минстроя, в этом году из федерального бюджета на строительство объектов по программе «Стимул» направлено 22,5 млрд руб. На эти деньги в 42 регионах идет строительство 142 объектов.

По состоянию на начало декабря 21 объект уже введен в эксплуатацию, еще по 40 объектам строительно-монтажные работы завершены и ведется оформление ввода.

   

Фото: www.pbs.twimg.com

  

В 2020 году запланировано построить в рамках данной программы порядка 215 объектов.

Тем не менее, как сообщил премьер, строительство 42 объектов капитального строительства в 24 регионах идет с отставанием от графика. Основная причина — корректировка проектной документации.

«Работы необходимо закончить до конца года. Это непростая задача», — отметил министр, призвав регионы организовать работу на местах.

     

Фото: www.srochno-kredit.ru

     

Об ипотеке

Дмитрий Медведев напомнил участникам заседания, что «благодаря сложившейся экономической ситуации, действиям Правительства и Центрального банка» средняя ставка ИЖК в стране снижается.

«Несмотря на то что, по данным Банка России, среднегодовая ставка за первые три квартала составила 10,18% годовых, текущие ипотечные ставки в ведущих банках уже находятся на уровне целевых показателей 2020 года (8,7%), — сообщил премьер, с удовлетворением добавив: — Это, конечно, неплохо».

   

Фото: www.phototass2.cdnvideo.ru

   

Глава Кабмина также акцентировал внимание присутствующих на том, что ипотека подстегивает стройку. Сославшись на данные Росстата, Медведев сообщил, что за 10 месяцев текущего года введено 55,6 млн кв. м жилья.

«Тем не менее цифры, которые должны быть, все равно гораздо значительнее», — обозначил глава Правительства некоторое отставание статистики по вводу от показателей нацпроекта «Жилье и городская среда».

Медведев также сообщил о том, что подписал Постановление Правительства о старте госпрограммы по выдаче льготной ипотеки под 2% годовых для молодых семей и получателей бесплатного гектара на Дальнем Востоке.

       

Фото: www.vk.com

          

«Это меры, направленные на поддержку тех, кто строит или покупает себе жилье на Дальнем Востоке, — пояснил премьер. — В рамках новой программы государство будет субсидировать ставку по ипотеке до уровня 2% молодым семьям и родителям-одиночкам не старше 35 лет», — уточнил Медведев.

По словам вице-премьера, полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева, по предварительным расчетам, за пять лет в рамках этой программы планируется выдать около 150 тыс. кредитов общим объемом 450 млрд руб.

   

Фото: www.domrfbank.ru

  

Примечательно, что уже 10 декабря Банк ДОМ.РФ во Владивостоке выдал ипотечные кредиты первым семьям в рамках программы «Дальневосточная ипотека» по ставке 2% годовых — на приобретение строящегося жилья, ввод в эксплуатацию которого запланирован уже в 2020 году.

Средняя сумма кредитов – 4,5 млн руб. при средней стоимости квартир — более 7 млн руб.

    

Фото: www.sarbc.ru

    

О расселении аварийного жилого фонда

Коснувшись вопроса переселения из аварийного жилья в новое, предусмотренного соответствующим разделом нацпроекта, Медведев подчеркнул, что на выполнение этой задачи из госбюджета выделяется «огромные средства» в размере свыше 0,5 трлн руб.

«Расселить нужно 9,5 млн кв. м, — проинформировал премьер. — К началу ноября показатели по переселению были перевыполнены в три раза, но это произошло за счет тех регионов, которые ответственно подошли к делу. Как всегда, ситуация пестрая», — заключил Медведев, констатировав отставание ряда субъектов РФ в вопросе расселения аварийного жилого фонда.

    

Фото: www.riadagestan.ru

   

Речь идет о таких регионах, как Республика Алтай, Дагестан, Ингушетия, Тыва, Кабардино-Балкария, Забайкальский и Ставропольский края, Тамбовская, Тверская и Еврейская автономная области.

По словам премьера, в перечисленных субъектах РФ по состоянию на 1 декабря программа расселения «даже не начиналась».  

   

Фото: www.novostroyki-ykt.ru

   

Он напомнил, что в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в период 2019—2024 годах планируется переселить 530 тыс. россиян, проживающих в аварийном жилье площадью около 9,55 млн кв. м, признанном таковым после 1 января 2012 года.

А с учетом специфики строительного цикла, в 2025 году (за счет финансирования строительства в 2023—2024 годах) будет переселено еще 133 тыс. человек из 2,4 млн кв. м аварийного фонда.

    

 

Фото: www.muzkult.ru

Фото: www.dpo-ilm.ru

      

  

   

   

   

Другие публикации по теме:

Государство поддержит региональных застройщиков, у которых есть проблемы с переходом на проектное финансирование и счета эскроу

Trade-in с ипотекой от Банка ДОМ.РФ

Утверждены критерии аварийного жилья

Дмитрий Медведев: Госпрограмма льготной ипотеки для семей с детьми исполнена лишь на 8% от заложенного финансирования

Дмитрий Медведев: На повестке дня — субсидирование строительства жилья и реформирование законодательства о госзакупках

Государство планирует стимулировать создание инженерной и социальной инфраструктуры при ИЖС

Минстрой и Минфин расширят программу стимулирования строительства жилья за счет финансирования застройщикам из бюджета части затрат на инфраструктуру