Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперт: льготную ипотеку для чиновников задумали как инструмент против перегрева рынка

В интервью РИА Новости эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов, оценивая возможность введения льготной ипотеки для чиновников, высказал мнение, что такое адресное решение может охладить ипотечный рынок и позволит избежать чрезмерного снижения спроса.

 

Фото: www.restate.ru

Рассуждая об ипотеке для чиновников, Игорь Галактионов (на фото ниже) делает оговорку, что оценить влияние инициативы Минфина РФ на бюджет и ипотечный рынок в целом можно «лишь после того, как будут утверждены точные параметры программы».

 

https://smart-lab.ru/uploads/2021/images/15/02/14/2021/09/23/c7453d.jpg

Фото: www.smart-lab.ru

 

О возможном перегреве рынка и риске «ипотечного пузыря» говорится каждый год. В середине января 2023 года эту тему поднял депутат Госдумы Николай Арефьев (на фото ниже).

 

https://www.globalmsk.ru/usr/upload/upload-16301434850.jpg

Фото:www.globalmsk.ru

 

В ряду возможных причин он называл последствия пандемии коронавируса и потерю работы людьми, трудившимися в иностранных компаниях, которые впоследствии покинули Россию.

Еще осенью 2022 года Банк России предупреждал, что «"дешевая ипотека" от застройщика маскирует завышенную на треть цену на квартиру и грозит риском образования на рынке "пузыря"».

 

Фото: www.newnevsky.ru

Тем не менее уже в январе ЦБ констатировал, что, «несмотря на очередной рекорд выдач по ипотеке, признаков перегрева на этом рынке нет».

Той же точки зрения придерживались и эксперты, опрошенные в январе РИА Новости. По их мнению, о стабильности на рынке говорили высокое качество кредитного портфеля и низкая доля просрочки.

 

Фото: www.sakhalife.ru

Тем не менее регулятор продолжает очень внимательно за рынком следить и ограничивать «нестандартные» схемы кредитования. Поскольку, по его мнению, «перегревание рынка в случае серьезного стресса может стать причиной значительной коррекции цен на жилье и кредитных потерь у банков».

С ноября 2022 года ЦБ последовательно борется с различными ипотечными программами от застройщиков — околонулевыми, траншевыми ипотеками, с кешбэком и пр., о чем подробно рассказывал портал ЕРЗ.РФ.

 

Фото: www.utmagazine.ru

Наконец, в феврале Банк России заявил, что принимаемые им меры по регулированию ипотеки, хоть и способны вызвать некоторое замедление, но в конечном итоге приведут к более сбалансированному росту на рынке жилья и купируют риски ценового пузыря.

 

   

 

Другие публикации по теме:

Минфин предложит Правительству ввести льготную ипотеку для чиновников

Ипотека под 3—4% не устраивает ЦБ точно так же, как околонулевая или ипотека с кешбэком

ЦБ ограничит «нестандартные» схемы кредитования, которые, по его мнению, приводят к росту стоимости жилья и подвергают заемщиков рискам

Банк России: Несмотря на очередной рекорд выдач по ипотеке, признаков перегрева на этом рынке нет

ЦБ: «дешевая ипотека» от застройщика маскирует завышенную на треть цену на квартиру и грозит риском образования на рынке «пузыря»

Эксперты: рынок новостроек Новой Москвы в III квартале перешел в состояние плавного замедления после весеннего перегрева

ЦБ заметил на рынке недвижимости «признаки перегрева»

ЦБ: время дешевых кредитов прошло, а риски ценовых «пузырей» на рынке жилья велики

Эльвира Набиуллина: Льготную ипотеку надо вовремя свернуть, чтобы избежать образования пузырей на рынке ИЖК

Банкиры не согласны с опасениями Минфина относительно риска образования «пузыря» на рынке ипотеки  

+

Ключевая ставка Банка России осталась на уровне 16% (график)

Совет директоров Банка России в третий раз подряд принял решение не менять ключевую ставку.

  

Фото: © Овчинникова Ирина / Фотобанк Лори

 

По сообщению пресс-службы регулятора, инфляционное давление, как и прежде, ослабевает, но остается высоким. В релизе отмечается, что инфляция будет возвращаться к цели несколько медленнее, чем Банк России прогнозировал в феврале.

Текущий рост цен с поправкой на сезонность в марте снизился до 4,5% после 6,3% в феврале. Однако годовая инфляция существенно не изменилась и, по оценке на 22 апреля, составила 7,8%. Регулятор пересмотрел ожидания и теперь рассчитывает, что в 2024 году инфляция снизится до 4,3% — 4,8% (ранее прогнозировалось 4,0% — 4,5%) и вернется к 4% только в 2025 году.

Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике, чем прогнозировалось ранее. Банк России повысил прогноз средней ключевой ставки в 2024 и 2025 годах до 15% — 16% и 10% — 12% соответственно.

Согласно последней опубликованной статистике ЦБ, в феврале 2024 года количество выданных ипотечных кредитов на новостройки оказалось на 14,5% меньше, чем в феврале 2023 года. Средняя ставка по ипотеке под залог ДДУ выросла до 6,35%.

 

 

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 7 июня 2024 года.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

   

   

    

    

   

Другие публикации по теме:

ЦБ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых (график)

ЦБ ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых (график)

ЦБ повысил ключевую ставку до 16% годовых (график)

ЦБ повысил ключевую ставку до 15% годовых (графики)

ЦБ повысил ключевую ставку до 13% годовых (график)

ЦБ на внеочередном заседании повысил ключевую ставку до 12% годовых (график)