Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперт: рынок новостроек может удивить рекордным предложением в 2024 году

На рынке новостроек ожидается широкое предложение: многие девелоперы планируют запуск новых жилищных проектов в следующем году, при этом затоваривания не предвидится. Таким прогнозом коммерческий директор ASTERUS Вера Стефан поделилась на итоговом мероприятии Ассоциации REPA

  

Фото © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

 

Эксперт проанализировала спрос на покупку жилья в течение всего года и отметила факторы влияния: рост ключевой ставки, высокий курс доллара и повышение первоначального взноса.

По ее мнению, застройщики адаптируются к новым условиям рынка. Топ-менеджер девелоперской компании привела в пример строящийся жилой район ALIA, где ASTERUS (38-е место в ТОП застройщиков Москвы) «сократили площадь л0отов, оптимизировали стоимость входа для клиентов, уменьшили высоту этажа, площадь МОП, высоту потолков и заменили отделку на бетонные плиты». 

 

Фото предоставлено пресс-службой компании ASTERUS

 

Вера Стефан (на фото) отметила, что, несмотря на все пессимистические прогнозы и опасения, 2023 год оказался для рынка новостроек Москвы довольно активным.

«Объем сделок от месяца к месяцу только рос, спад был отмечен уже в октябре — ноябре. Декабрь по традиции станет самым активным месяцем в году, и его результаты будут лучше», уверена она. 

По ее мнению, заметнее всего ударили по рынку в текущем году увеличение ключевой ставки и размера первоначального взноса по льготным программам: вход в сделку по покупке жилья стал сложнее и дороже для покупателя.

«Плоды этих решений нам еще предстоит оценить: спрос остается слишком чувствительным к любым изменениям, — предупредила эксперт. —  Но уже сейчас рынок предлагает новые финансовые инструменты, помимо ставшей уже привычной субсидированной ипотеки, которые облегчают покупку жилья».  

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Специалист рассказала, что девелоперы планируют новые проекты. Вера Стефан уверена, что рынок ждет широкое предложение новостроек и уточнила: «Оно может показаться даже рекордным, но надо понимать, что это сравнение с 2020 годом». 

Несмотря на замедление темпов продаж в последние два месяца, вымывание предложения тоже идет активно, добавила эксперт.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: уходящий год запомнится рекордными объемами продаж на фоне ограничительных мер

Эксперты рассказали о нюансах рынка столичных новостроек минувшей осенью

Эксперты: в столице растет спрос на квартиры бизнес-класса

Эксперты: доля вторичного рынка в ноябре снизилась до 50%

Эксперты: уходящий год станет рекордным для рынка московских новостроек

Эксперты: льготная ипотека вымывает предложение комфорт-класса

Эксперты: покупатели из регионов заключают 24% сделок по покупке новостроек в Москве

ЦБ повысил ключевую ставку до 16% годовых (график)

Эксперты: динамика продаж, цен и лучшие проекты новостроек Московского региона

Эксперты: в 2024 году в сегменте ИЖС вырастут и спрос, и цены

Эксперты оценили деловую активность застройщиков МКД в ноябре (графики)

Эксперты: за год на рынке новостроек увеличились предложение, спрос и цены

Эксперты: не исключены новая волна ажиотажного спроса на новостройки и повышение цен

+

Минстрой формирует рейтинг компаний-проектировщиков: подробности и критерии отбора

Рейтинг может появиться уже к I кварталу 2026 года. Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко.

  

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори

 

В строительном ведомстве считают, что компании, имеющие компетенцию только на электромонтажные работы, не должны брать генподряд на проектирование технически сложного объекта.

Для того чтобы перейти из одного сегмента в другой, необходимо иметь профессиональные кадры, машины и механизмы, и это будет отражено в рейтинге, уточнил Сергей Музыченко (на фото ниже).

 

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

 

Замглавы Минстроя России также сообщил, что вопрос прорабатывается совместно с профессиональными объединениями строителей и проектировщиков.

В настоящий момент критерии в госзакупках на право выполнения проектных и изыскательских работ не учитывают опыт компании по реализации предыдущих контрактов и прочие аспекты, подтвердил президент НОСТРОЙ Антон Глушков (на фото ниже).

 

Фото предоставлено пресс-службой НОСТРОЙ

 

Сами организации не всегда могут правильно оценить уровень собственной квалификации, в результате заказы не выполняются, а контракты срываются, пояснил он.

 

Фото из архива А. Казака

 

Если рейтинг будет объективным и честным, то это позволит государственным и частным заказчикам принять правильное решение при выборе подрядчика, убежден исполнительный директор саморегулируемой организации «Союз проектировщиков» Андрей Казак (на фото).

 

Фото из архива А. Никитина

 

Точку зрения коллег поддержал президент ассоциации «Национальное объединение технических заказчиков и иных организаций в сфере инжиниринга и управления строительством» (НОТЕХ) Алексей Никитин (на фото).

По его словам, проектно-изыскательские работы — это важнейший этап жизненного цикла проекта. Именно здесь закладываются риски, которые потом проявляются на стадии строительно-монтажных работ.

 

Фото из архива О. Веревкина

 

Несмотря на все плюсы позиции Минстроя, член президиума межрегиональной общественной организации «Союз проектировщиков» Олег Веревкин (на фото) видит в ней и определенные минусы.

Например, если рейтингование будет проводить ограниченное число специалистов или организаций, это грозит монополизацией, из-за чего новые или небольшие игроки не смогут войти на рынок, не исключает специалист.

 

   

Напомним, что портал ЕРЗ.РФ с августа 2024 года ежемесячно публикует собственный ТОП проектировщиков по объему текущего строительства, который готовится по результатам анализа проектных деклараций почти 12 тыс. строящихся в России многоквартирных домов.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Опубликован рейтинг проектировщиков с изменениями на февраль

В Москве уточнили стоимость научно-исследовательских и проектных работ по сохранению памятников истории и культуры

Утверждена методика разработки документов по ценообразованию для определения стоимости проектных работ в Москве

Опубликован рейтинг проектировщиков с изменениями на январь

Продлены особенности внесения изменений в проектную документацию в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги 

Минстрой разъяснил, в каких случаях застройщик может не направлять проектную документацию на повторную экспертизу

Новый порядок подготовки проектной документации неоднократного применения

Опубликован рейтинг проектировщиков с изменениями на декабрь

Главгосэкспертиза получила доступ ко всем содержащимся в ЕГРЗ сведениям о типовой проектной документации

Минстрой продлит обязательные к исполнению требования при подготовке проектной документации линейных объектов