Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: рост объема предложения и сокращение спроса на новостройки заставляют застройщиков прибегать к скидкам

Представители девелоперского и риэлторского бизнесов, опрошенные крупными российскими изданиями, прогнозируют дальнейшее снижение цен за счет активизации дисконтной политики со стороны девелоперов. 

  

Фото: www.kvobzor.ru

  

«Российская газета» напоминает, что, согласно данным Росстата, по итогам первой половины текущего года цены на новостройки в РФ выросли в среднем на 15%, а по отношению к первой половине 2021 года — на 31%.   

При этом темпы роста замедлились: если в I квартале 2022 года квартиры в среднем по России подорожали на 8%, то во II квартале — на 6,5%.

 

 

По словам директора по маркетингу и продажам ГК Железно Ольги Кирилловых (на фото), в настоящее время объемы продаж вернулись к июлю 2021 года, при этом застройщики не снижают цены, но предлагают скидки на отдельные квартиры в размере до 5—7%.

Эксперт считает, что к концу года цены на российском рынке новостроек снизятся в среднем на 10%, поскольку девелоперы увеличат объем предложения, который сдерживали три месяца подряд.

 

  

Сегодня на рынке новостроек сохраняется ценовая стабильность, и в ближайшие месяцы ситуация не изменится, полагает заместитель директора по продажам ГК Гранель Сергей Нюхалов (на фото).

Он допускает, что стоимость жилья в ближайшей перспективе будет расти только за счет повышения строительной готовности объектов.

  

Фото: www.fg24.ru

  

Если говорить о новостройках Москвы и Московской области, то здесь наблюдается проведение активной дисконтной политики (появились лоты с дисконтом до 25%, а за год средний размер скидок вырос в 2,5 раза) со стороны застройщиков, вызванное резким сокращением спроса, отмечают эксперты, опрошенные «Коммерсантом».

 

Фото: www.rodenproject.ru

 

По словам управляющего директора риэлторской компании «Бон Тон» Валерии Цветковой (на фото), со скидкой в 20% сегодня в Московском регионе экспонируется 2,6% от общего объема предложения (947 квартир), а с дисконтом в 7%—10% предлагается 30%—60% лотов.

 

Фото: www.cre.ru

 

Генеральный директор Apple Real Estate Данила Савченко (на фото) отмечает, что со скидками сейчас реализуются не только неликвидные лоты, а «практически любые квартиры».

 

Фото: www.metrium.ru

 

Управляющий партнер компании Метриум Надежда Коркка (на фото) оценивает «скидочный бум» в Москве и Подмосковье как реакцию застройщиков на сокращение спроса в связи с общим спадом в российской экономике.

Согласно расчетам аналитиков ЦИАН на основе данных Росреестра, по итогам первого полугодия в Московском регионе зарегистрировано 71,5 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), что на 17% меньше аналогичного периода годом ранее и фактически соответствует уровню 2017—2018 годов.

  

Фото: www.storm24.media

  

«В прошлом году цены росли, и застройщики почти не использовали скидки как инструмент продаж, теперь же ситуация кардинально поменялась: спрос сократился, а цены начали стагнировать», — поделилась своим видением рыночной ситуации Надежда Коркка.

Она полагает, что в ближайшей перспективе низкие продажи в Московском регионе будут давить на цены девелоперов, но также не исключает и подорожания жилья на фоне инфляции и трудностей с поставками оборудования и техники.

 

Фото: www.mos-kva.ru

 

По мнению партнера Realiste Дмитрия Земскова (на фото), плавное снижение цен на новостройки в Москве и Подмосковье продолжится.

«Затем рынку потребуется еще пять лет на то, чтобы выйти на показатели 2022 года», — прогнозирует эксперт.

  

Фото: www.zp.ru

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: более половины столичных застройщиков стараются реализовать жилье как можно дороже, без скидок

Эксперты: застройщики стимулируют спрос за счет скидок, доходящих до 20%

Эксперты: скидки на покупку новостроек в Московском регионе составляют от 5% до 20%

Эксперты: льготная ипотека и скидки застройщиков будут формировать рынок новостроек во II квартале

Эксперты: вместо скидок на продаваемые квартиры застройщики стали предлагать субсидирование ипотеки

Эксперт: в 2022 году цены на жилье начнут снижаться за счет увеличения предлагаемых застройщиками скидок

+

Эксперты: более половины столичных застройщиков стараются реализовать жилье как можно дороже, без скидок

Такой вывод содержится в исследовании, проведенном специалистами аналитического центра и управления новостроек компании ИНКОМ-Недвижимость.

   

Фото: www.360tv.ru

  

В обзоре приведены данные, согласно которым, в июле 2022 года на рынке новостроек Москвы:

 спрос увеличился на 70% по сравнению с маем;

• медианная цена лота относительно июня снизилась на 2% (что объясняется летней дисконтной политикой застройщиков);

• средняя величина скидок на квартиры составила 15—20%;

• клиенты риэлторских агентств стали быстрее принимать решение о покупке (в среднем за две недели вместо прежних трех месяцев), поскольку большинство из них полагает, что осенью цены начнут расти;

• по той же причине многие клиенты стали чаще менять свои приоритеты в сторону приобретения квартиры большей комнатности, между тем как изначально в процессе общения с риэлтором нацеливались на небольшой лот.

  

 

По мнению директора Управления новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерия Кочеткова (на фото) опасения потенциальных покупателей по поводу дальнейшего роста цен весьма обоснованы.

Уже сегодня, по его расчетам, 25% столичных застройщиков не намерены снижать цены реализуемых лотов, 28% девелоперов стараются реализовать лот по более высокой стоимости, чем ранее планировали, и только меньше половины — 47% — готовы предоставлять скидки покупателям.

   

Фото: www.yandex.ru

  

Преобладание жесткой политики в отношении скидок продиктовано продолжающимся ростом цен на стройматериалы, трудностями с поставками необходимой для стройки импортной продукции и оборудования, сокращением выхода новых проектов, объяснил тенденцию руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов (на фото).

«В долгосрочной перспективе, в зависимости от дальнейшего развития событий в макроэкономике и геополитической ситуации, спад [числа запущенных новых строек жилья Ред.] может составить от 20% до 50%», — прогнозирует Таганов.

  

Фото: www.luki-news.ru

  

Оба эксперта полагают, что с наступлением осени, в связи с сезонным ростом спроса, размер скидок на столичном рынке новостроек снизится с нынешних 15—20% до 5%, что равнозначно подорожанию предложения на 10%.

  

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: застройщики стимулируют спрос за счет скидок, доходящих до 20%

Эксперты: скидки на покупку новостроек в Московском регионе составляют от 5% до 20%

Объем предложения на столичном рынке новостроек за год вырос более чем на треть

Эксперты: доступность жилья в столичных новостройках в 2021 году изменялась зигзагообразно — сначала уменьшилась, потом увеличилась

Эксперты: в I квартале новостройки подорожали на 11%, и предпосылок для снижения цен нет

Эксперты: на рынках новостроек двух столиц все стабильно, остановка продаж не превышает 2—3% от общего объема предложения

Эксперты: квартир с отделкой в новостройках предлагается вдвое больше, чем без нее

Эксперты: за пять лет столичный рынок бюджетных новостроек вырос по числу проектов, зато сократился по числу квартир