Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: спрос на новостройки Москвы и Подмосковья за месяц обрушился более чем на треть

Такое падение интереса к столичному жилью аналитики ЦИАН объясняют факторами объявленной в сентябре частичной мобилизации и постепенной отмены околонулевой ипотеки от застройщиков.

 

Фото: www.msk.ru

   

В очередном исследовании, данные которого были любезно предоставлены порталу ЕРЗ.РФ, специалисты Центра ЦИАН.Аналитика отразили следующие тенденции рынка новостроек массового сегмента Московского региона, включающего Москву в старых границах, Новую Москву (ТиНАО) и Подмосковье, по итогам октября:

    

Динамика сделок на первичном рынке Москвы и Московской области

Источник: Циан.Аналитика

  

 число ДДУ относительно сентября сократилось на 36% относительно сентября;

• 80% сделок прошло с оформлением ипотеки: данная доля снижается второй месяц подряд после рекордных показателей в августе, но все равно остается на высоком уровне;

 

Динамика средней цены квадратного метра в Московском регионе (без учета премиальных сегментов)

Источник: Циан.Аналитика

 

• средняя цена предложения снизилась за месяц сразу на 1,5%, причем отрицательная динамика была и в столице (-1,7%) и в области (-1,3%) — такого сокращения стоимости “квадрата” сразу в обеих локациях за всю историю наблюдений не было;

• объем предложения составил 100 тыс. лотов (+4% к сентябрю), рост показателя продолжился седьмой месяц подряд;

• на фоне снижения спроса и цен сократилась выручка девелоперов — до 96 млрд руб. против 155 млрд руб. месяцем ранее (-38%).

  

   

Комментируя обнародованную динамику основных показателей рынка новостроек Московского региона, руководитель Центра ЦИАН.Аналитика Алексей Попов (на фото) заметил, что к концу III квартала (то есть к концу сентября), данный рынок смог восстановиться на 60% относительно весеннего падения, обусловленного началом специальной военной операции и внешним санкционным давлением.

  

Фото: www.donnov.ru

 

«Однако объявление частичной мобилизации [в соответствии с Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 Ред.] вновь привело к падению спроса, — констатировал эксперт. — В октябре число сделок лишь на 2% выше, чем в мае этого года», — уточнил Попов.

  

Фото: www.newnevsky.ru

 

По его словам, отрицательную динамику спроса также вызвала инициированная ЦБ постепенная отмена программ околонулевой ипотеки от застройщиков.

«Вместе с сокращением спроса снизились и цены — впервые более чем на 1% и в Москве, и в области», — подчеркнул Попов.

  

Фото: www.tsargrad.tv

  

Тем не менее, уже в конце октября, когда ажиотаж по поводу частичной мобилизации поутих, активность покупателей по просмотру объявлений о купле-продаже квартир в столичных и подмосковных новостройках вновь стала расти, сообщил главный аналитик ЦИАН.

Согласно его прогнозу, при условии «сохранения текущей внешней повестки» спрос на этом рынке вернется к значениям сентября к концу текущего года.

   

 

     

      

 

 

Другие публикации по теме:

Девелоперы предостерегли ЦБ от ввода запрета на околонулевую ипотеку от застройщика

Эксперты: в III квартале зафиксирован резкий подъем спроса на жилье в новостройках Москвы и Подмосковья

Эксперты: доля покупателей призывного возраста на столичном рынке новостроек сократилась на 85%

Эксперты: на фоне неопределенности и роста тревожности спрос на новостройки за год упал на 25%

Эксперты: доступная ипотека подстегнула продажи жилья в новостройках Москвы и Подмосковья

Эксперты: мобилизация создает отложенный спрос на рынке новостроек

В августе в Москве зафиксирован пик ипотечных сделок на рынке новостроек

+

Что выберут застройщики после 1 июля: рассрочку, траншевую ипотеку, trade-in или ИЖС

Скорее всего, 30 июня текущего года станет последним днем выдачи кредитов по базовой льготной программе с господдержкой. Портал МИР КВАРТИР опросил девелоперов, какие меры они собираются предпринять и как будут стимулировать покупателей.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Самый эффективный способ, которым привыкли пользоваться застройщики, — рассрочки.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

«У нас представлены разные ее варианты, — отметил гендиректор ГК Родина Владимир Щекин (на фото). — Рассрочка на шесть месяцев дает возможность покупателям собрать необходимую сумму без привлечения кредитов или в качестве дополнения к ним. Есть у нас и траншевая ипотека».

 

Фото: primedevelopment.ru

 

Гендиректор СЗ Альфа (входит в ООО ХАНТ-ХОЛДИНГ) Денис Коноваленко (на фото) поддержал мнение о высокой востребованности рассрочки.

«За последние несколько лет кратно выросла популярность приобретения квартир с ее помощью. Мы продолжим предлагать нашим клиентам выгодные программы, — заверил девелопер. — Первоначальный взнос по ним возможен от 5%, предусмотрен индивидуальный график погашения и комфортные ежемесячные платежи».

 

Фото: river-house.ru

 

«После 1 июля планируем использовать те же стимулирующие схемы — скидки и рассрочку платежа. Они хорошо работают и привлекают покупателей», — подтвердил такой подход коммерческий директор ЗС Риверхаус Алексей Шаров (на фото).

Однако подобные варианты популярны не у всех. Некоторые используют другие схемы, например trade-in (чаще всего застройщики частных домов).

 

Фото: Стройсинтез

 

«Мы предоставляем различные опции для оплаты, включая живые средства, ипотеку или бартерные схемы, рассрочки же используются минимально, и их сумма составляет максимум 10% от стоимости объекта», — поделился своим опытом гендиректор ГК СТРОЙСИНТЕЗ Виктор Лукин (на фото).

Не стоит списывать со счетов и традиционные маркетинговые инструменты, которые при правильном использовании могут стимулировать повышенный спрос.

 

Фото: erzrf.ru

   

«В нашей компании начиная с 2022 года внедрено динамическое оперативное управление бюджетами как наиболее эффективный инструмент корректировки рекламной кампании», — прокомментировала и. о. директора по продукту СИТИ21 Дарья Постникова (на фото).

Это, по ее словам, обеспечивает высокую скорость реагирования на изменяющиеся условия спроса, так что долгосрочное планирование рекламных бюджетов отошло на второй план.

Девелоперы, работающие в сфере ИЖС, не очень переживают по поводу отмены льготных программ. Статистика показывает, что при резком падении спроса на квартиры их сектор, наоборот, бьет рекорды по ипотеке и объемам строительства.

 

Фото: vk.com

 

«После 1 июля мы ожидаем всплеск интереса, так как покупатели начнут чаще присматриваться к домам для жизни и выбирать их в тех локациях и с тем качеством строительства, которые хотят, а не ориентироваться на ЖК», — убеждена член совета директоров Easy Home Юлия Березникова (на фото).

Отток покупателей с первичного и вторичного рынков недвижимости в сектор ИЖС, по мнению экспертов портала МИР КВАРТИР, не станет какой-то особой трагедией.

Наконец-то, считают они, произойдет естественное распределение спроса, и, возможно, часть строительных компаний просто начнут возводить частные дома вместо многоэтажных «человейников».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

Эксперты: к лету спрос на загородную недвижимость в Подмосковье увеличится на 15% — 20%

Почти половина девелоперов МКД вышли или готовы к выходу на рынок ИЖС и туристических объектов

Эксперты: что такое «ипотечный маневр» и стоит ли его бояться

ДОМ.РФ: объем выдачи ипотеки на ИЖС может вырасти вдвое после расширения механизма эскроу

Эксперты: при продаже недвижимости в рассрочку рискуют и продавцы, и покупатели

Эксперт: застройщики расширят программы trade-in

Эксперты: 40% россиян ожидают от застройщиков рассрочки на покупку квартир, а от государства — расширения льготных категорий

Эксперты: рассрочка на новостройки не заменит околонулевую ипотеку

Эксперты: за год столичные застройщики продали вдвое больше жилых комплексов по схеме Trade-in, чем годом ранее