Эксперты: застройщики смогут компенсировать потерю комиссионных, подняв цену 1 кв. м, а банки — увеличив стоимость сопутствующих услуг
Отмена дополнительных банковских комиссий на льготные жилищные кредиты может привести к снижению выдачи потеки в полтора-два раза. Об этом сообщили журналистам в крупнейших российских финансовых организациях — ВТБ и Сбере.

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори
Опрошенные порталом Novostroy представители девелоперских компаний в целом с этим согласны, и скорее всего, по их мнению, это приведет к росту цен.
Анна СОКОЛОВА, коммерческий директор ОМ Девелопмент:
— Ранее в некоторых банках размер комиссионных достигал 30% от цены кредита, но в среднем составлял 15% — 20% по рынку. На данный момент этот показатель снизился до 5% — 10% в зависимости от региона и конкретной программы.

Фото предоставлено пресс-службой ИСГ Мармакс
Анна ТЕРЕХОВА (на фото), директор по продажам ИСГ Мармакс:
— Многие застройщики уже давно используют систему нескольких прайсов: за полную оплату наличными, базовую ипотеку, рассрочку или льготные программы. И финальная цена, как правило, варьируется в зависимости от выбранного способа оплаты.
Светлана МОЛОДКИНА, главный аналитик ГК Меридиан:
— Сегодня девелоперов пугает перспектива ограничения выдачи ипотеки при отмене комиссий, что может сократить количество сделок и оказать серьезное негативное влияние на покупательский спрос в целом.
Гульсина ШАКОВА, начальник отдела ипотечного кредитования ГК ТОЧНО:
— При отмене комиссий ипотека станет для банков экономически нецелесообразной. Тогда многие из них могут начать сворачивать выдачу кредитов и менять условия.
Поэтому регулятор должен предоставить им дополнительное финансирование на субсидирование ставок по госпрограммам. Других бесплатных волшебных путей быть не может.
Айгуль ЮСУПОВА, управляющий партнер Юникей:
— Если запрет на комиссии по льготной ипотеке будет введен, это может привести к снижению скрытого удорожания жилья, поскольку сейчас комиссии банков зачастую «зашиваются» застройщиками в стоимость квартир.
Но они смогут компенсировать потерю комиссионных, увеличивая базовую цену 1 кв. м, особенно если банки ужесточат требования к заемщикам или сократят выдачу льготных кредитов.
Филипп ШРАГЕ, генеральный директор компании Krönung Group:
— Банки не останутся в стороне и, вероятно, начнут увеличивать стоимость других сопутствующих услуг. Например, по оценке, страхованию, аккредитации объектов.
Таким образом, формальное снижение банковской комиссии может быть нивелировано ростом косвенных расходов в рамках ипотечной сделки.
Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.
Присоединяйтесь к нам!
Другие публикации по теме:
Эльвира Набиуллина: Мы настаиваем на отмене банковских комиссий при выдаче льготной ипотеки
Эксперт: ипотечному кредитованию в России необходима дополнительная господдержка
Эксперты: за два минувших месяца рынок ипотеки в России вырос за счет льготных программ
Отрасль на пределе. Что показал I квартал 2025 года на рынке жилья: мнения аналитиков
Чего стоит ждать девелоперам и с какими иллюзиями пора прощаться: мнения экспертов
Госсовет по стройке: на какие меры поддержки могут рассчитывать девелоперы в 2025 году