Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Финансовая разведка выявила сомнительные операции с использованием средств дольщиков у пяти подмосковных застройщиков

Об этом сообщили в Главгосстройнадзоре Московской области.

     

Фото: www.gazeta.ru

    

Данная информация получена в результате работы, которую Главгосстройнадзор Московской области уже третий месяц проводит вместе с Росфинмониторингом по Центральному федеральному округу.

Как информировал портал ЕРЗ, в марте региональный стройнадзор и Росфинмониторинг по ЦФО подписали соглашение о совместной борьбе с недобросовестными застройщиками.

В рамках подписанного соглашения проводится работа по выявлению возможного нецелевого расходования денежных средств дольщиков и по пресечению незаконных финансовых операций застройщиков.

     

Фото: www.dsk-energo.ru

    

С момента подписания соглашения Росфинмониторинг по запросу подмосковного Главгосстройнадзора уже предоставил материалы по семи застройщикам жилой недвижимости, сообщили в региональном надзорном ведомстве.

Из них ряд расходных операций пяти девелоперских компаний на сумму более полумиллиарда рублей оцениваются как сомнительные.

    

Фото: www.gusn.mosreg.ru 

   

«В настоящее время по этим 5 застройщикам нами инициированы выездные внеплановые проверки, — подчеркнул начальник Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян (на фото). — В случае подтверждения незаконных действий застройщиков с денежными средствами граждан Главгосстройнадзором будут направлены материалы в следственные органы», — подчеркнул он.

   

Фото: www.centercom.org

    

По его словам, такая совместная деятельность, дает еще одну возможность прогнозировать потенциальные риски дольщиков, заблаговременно реагируя на возможную угрозу.

Недавно на церемонии вручения ключей от квартир дольщикам ЖК «Видный город» — одного из долгостроев обанкротившейся Urban Group, курирующий жилищную отрасль вице-премьер Виталий Мутко (на фото в центре) высоко оценил опыт Московской области.

   

Фото: www.kp.ru

    

По его словам, сегодня только в 17 субъектах РФ нет проблем с обманутыми дольщиками, а среди тех регионов, где такие проблемы есть, наиболее эффективно они решаются в Московской области. Поэтому Кабмин решил перенести подмосковный опыт на всю Россию.

    

 

Фото: www.2graph.ru

Фото: www.teletype.in

   

     

     

   

         

Другие публикации по теме:

Александр Моор: Необходим полноценный механизм апелляции застройщика, не согласного с итогами проверки его финансово-хозяйственной деятельности 

Правительство будет решать в России проблему долгостроя, используя опыт Подмосковья

Минстрой разработал новый порядок проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности застройщиков

Подмосковные застройщики попали под контроль финансовой разведки

В Подмосковье заработает онлайн-сервис для проверки надежности застройщиков

В столице заработала система рейтингования строительных компаний

Депутат Николай Николаев: Застройщики, которые не отвечают требованиям надежности, не могут обеспечить гарантии гражданам, уйдут с рынка жилищного строительства, и это нормально

+

Подмосковные застройщики попали под контроль финансовой разведки

Главгосстройнадзор Московской области и Росфинмониторинг по Центральному федеральному округу подписали соглашение о совместной борьбе с недобросовестными застройщиками.

   

Фото: www.360tv.ru

     

«Соглашение предусматривает взаимное информирование о возможном нецелевом расходовании денежных средств участников строительства и пресечение незаконных финансовых операций застройщиками», — рассказал глава Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян (на фото).

    

Фото: www.gusn.mosreg.ru 

     

Чиновник пояснил, что подписанное соглашение позволит взять под контроль использование денег дольщиков на финансовых площадках.

«Обмениваться информацией мы будем на уровне обоих ведомств, — уточнил Артур Гарибян (на фото). — Думаю, что это позволит избавиться от негативных реалий, когда контрагенты застройщиков занимаются нецелевым расходованием денег граждан», — подчеркнул он.

При этом глава Главгосстройнадзора Московской области пожелал, чтобы все застройщики, работающие на территории Подмосковья, «вели себя соответствующим образом, в рамках закона, и никаких незаконных финансовых операций не предпринимали».

      

Фото: www.kompromatural.ru

     

Основная причина того, почему к контролю подмосковных застройщиков подключилась такая серьезная структура, как финансовая разведка, заключается в том, чтобы помочь правительству Московской области не допустить появления новых недобросовестных застройщиков и обманутых граждан.

Об этом на церемонии подписания соглашения заявил руководитель Межрегионального управления Росфинмониторинга по Центральному федеральному округу Станислав Волков (на фото). «Я думаю, что мы начали эту работу, и нас ждет успех», — выразил уверенность он.

    

Фото: www.gazeta.ru

      

Напомним, что в настоящее время в Московской области по данным портала ЕРЗ строится 16,28 млн кв. м жилья.

В тройку крупнейших застройщиков региона входят Группа ПИК (2,838 млн кв. м), Группа Самолет-Девелопмент (1,27 млн кв. м) и ГК Гранель (875 тыс. кв. м).

     

Фото: www.rbk.ru

    

На четвертом месте по объему строящегося жилья (867 тыс. кв. м) находится Urban Group, признанная банкротом в июле 2018 года. Сейчас достройка ее домов финансируется Фондом защиты дольщиков, правительством Московской области и из федерального бюджета.

На момент своего краха Urban Group заключила 14,6 тыс. договоров долевого участия на строительство квартир общей стоимостью 50,2 млрд руб.

   

Фото: www.centercom.org

     

СПРАВКА

Росфинмониторинг — спецслужба, которая занимается противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Финразведка оперирует данными ЦБ, силовых ведомств, госкорпораций, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, ПФР, Фонда социального страхования, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и др.

По данным РБК За последние пять лет финразведка увеличила количество выявляемых подозрительных операций с 4,8 млн в 2013 году до 21,6 млн в 2017-м. Полученные данные финразведка передает для проверки в правоохранительные органы: около 20 тыс. таких материалов в 2013–2017 годы использовалось для начала более 1 тыс. расследований, связанных с легализацией преступных доходов.

   

 

Фото: www.2graph.ru

Фото: www.teletype.in

  
     

    

   

  

Другие публикации по теме:

Минстрой утвердил форму и порядок предоставления застройщиками отчетности в контролирующий орган

Региональные положения о стройнадзоре будут отменены

В столичном регионе более всего издержки проектного финансирования ударят по Подмосковью

В Подмосковье заработает онлайн-сервис для проверки надежности застройщиков

Перед угрозой ухода с рынка Подмосковья оказались более 60% добросовестных застройщиков

Эксперт Николай Малышев: При контроле ИЖС десяток инспекторов госстройнадзора может заменить один квадрокоптер

О плановых проверках застройщиков можно узнать в Генпрокуратуре

Девелопер из «красной зоны» устанет ходить на ковер к губернатору

200 подмосковных компаний включено в региональный реестр проблемных застройщиков

Подмосковные застройщики могут подать ежеквартальную отчетность в электронном виде

В Подмосковье с застройщиков проблемного жилья хотят снять обязательства по инфраструктуре

ЕИСЖС хотят сделать площадкой для финансового контроля застройщиков