Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ФНС разъяснила правила налогообложения в отношении объекта незавершенного строительства

На сайте Федеральной налоговой службы размещена информация, в которой разъяснено применение налогового законодательства на имущество организаций в отношении объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке из земель населенных пунктов.

 

 

Федеральный фискальный орган указывает, что согласно Налоговому кодексу РФ объектом обложения налогом на имущество организаций признается недвижимое имущество, находящееся на территории РФ и принадлежащее организациям на праве собственности или хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению.

Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных статьей ст. 378.2 НК РФ.

 

Фото: www.instagram.com

 

С 1 января 2020 года подлежат обложению налогом на имущество организаций, исходя из их кадастровой стоимости, жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

 

Фото: www.3-ndflka.ru

 

Таким образом, в силу пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ принадлежащий организации на праве собственности объект незавершенного строительства, в отношении которого определена внесенная в ЕГРН кадастровая стоимость, подлежит обложению налогом на имущество организаций вне зависимости от назначения земельного участка, а также использования объекта незавершенного строительства в деятельности организации (с учетом положений закона субъекта РФ о налоге на имущество организаций).

Напомним, что ранее ФНС уточнила критерии отнесения объектов к недвижимому имуществу, о чем рассказывал портал ЕРЗ.РФ.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ФНС уточнила критерии отнесения объектов к недвижимому имуществу

Как увеличатся размеры налогового вычета по ипотеке и на новое строительство

Установлен новый порядок ведения ЕГРН

Росреестр приступил к глубокой модернизации системы ЕГРН

Выписки из ЕГРН в режиме онлайн можно будет получать с помощью портала госуслуг

ФНС разъяснила применение НДС при выносе сетей

ФНС: услуги застройщика при продаже нежилого помещения по ДДУ не облагаются НДС

ФНС России: дольщик, не подписавший акт приемки квартиры, имеет право на налоговый вычет

+

Как изменятся Правила проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства

На портале проектов нормативно-правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 г. №1299».

    

Фото: www.versia.ru

     

Изменения в Правила проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства позволят проводить аукционы по реализации таких объектов, изъятых у собственников на основании решения суда и заключать договор купли-продажи предмета аукциона с единственным участником.

Новшеством также будет являться возможность проведения повторного аукциона в срок не позднее двух месяцев после первого аукциона. Начальная цена предмета аукциона может быть при этом снижена не менее чем на 20 процентов.

  

  

Проект постановления разработан Росреестром в связи с многочисленными обращениями по вопросам реализации объектов незавершенного строительства в случае прекращения срока действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной  собственности и предоставленного без проведения торгов в целях завершения строительства такого объекта. Объекты долевого строительства к данному регулированию не относятся.

    

Фото: www.wiki-land.ru

   

Росреестр отмечает, что в настоящее время большинство арендаторов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности; в том числе тех, которые предоставлены в аренду до 1 марта 2015 года; или собственники объектов незавершенного строительства, расположенных на таких земельных участках, право собственности на которые зарегистрировано до 1 марта 2015 года; реализовали свое право на приобретение таких земельных участков в аренду.  

Сроки таких договоров аренды земельных участков истекли и, соответственно, объект незавершенного строительства может быть изъят по правилам ст. 239.1 Гражданского кодекса РФ.

    

Фото: www.ianed.ru

    

Напомним, что согласно ст. 239.1 Гражданского кодекса, объект незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка может быть продан на публичных торгах третьему лицу. Если торги по продаже этого объекта признаны несостоявшимися, такой объект может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность.

Публичное обсуждение проекта Постановления продлится до 26 ноября 2020 года.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

  

  

  

    

Другие публикации по теме:

Какие требования предъявят к достройщикам проблемных объектов

Госзакупки в строительстве будут проводиться в форме аукционов и конкурсов

Утвержден перечень документов, предоставляемых для приобретения земельного участка без торгов