Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Сумма ущерба, причиненного дольщикам незавершенных корпусов ЖК «Новокосино», превысила 4,5 млрд руб.

Это выяснилось в ходе процессуальной проверки, проведенной сотрудниками Следственного управления МУ МВД России «Балашихинское» Московской области в рамках уголовного дела, возбужденного еще в апреле по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

  

Фото: www.msk.novostroy-gid.ru

    

Дело было возбуждено в отношении генерального директора компании-застройщика вышеуказанного проблемного ЖК «Новокосино-2»ООО «ЭкспертСтрой», учрежденного юрлицами, зарегистрированными в офшорах.   

По данным ЕГРЮЛ речь идет о Александре Воробьеве, стоящим у руля еще двух компаний, специализирующихся на операциях с недвижимостью.

   

Фото: www.mvd.ru

   

Как сказано в сообщении Ирины Волк (на фото), размещенном на сайте МВД РФ, в ходе предварительного следствия были допрошены и признаны потерпевшими 87 дольщиков. Всего же договоры на участие в долевом строительстве с ООО «ЭкспертСтрой» заключили более 2 тыс. человек.

Другим итогом работы следственных органов за последние два месяца стало то, что «были установлены обстоятельства злоупотребления полномочиями и нецелевого использования денежных средств генеральным директором компании ООО «ЭкспертСтрой»».

 Последнему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование в рамках уголовного дела продолжается.

   

Фото: www.riafan.ru

    

«Федеральное агентство новостей» напоминает, что дольщики квартир 5-го, 13-го и 16-го корпусов ЖК «Новокосино» должны были получить ключи от квартир еще в конце 2016 года.

«На стадии продаж стройка велась активно, как только застройщик заключил договоры — след строителей на объекте простыл», — говорится в сообщении от февраля этого года, событийным поводом для которого послужил очередной митинг обманутых дольщиков проблемного ЖК.

Как информирует РБК, после прошедшей 20 июня прямой линии Президенту РФ Владимиру Путину был задан вопрос о ситуации с ЖК «Новокосино-2». Глава государства пообещал обсудить проблему обманутых дольщиков с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

            

Фото: www.versia.ru

    

Что касается самой компании «ЭкспертСтрой», то в отношении нее еще в конце прошлого года была введена процедура наблюдения с оговоркой, что «при проведении процедуры банкротства в отношении ООО «ЭкспертСтрой» применяются правила параграфа 7 Закона о банкротстве «Банкротство застройщиков»».

    

Фото: www.abali.ru

          

    

  

  

   

Другие публикации по теме:

Фонд защиты дольщиков в пятый раз инициировал банкротство застройщика, допустившего долгострой и пострадавших дольщиков

В Кирове экс-директор компании ответит в суде за обман 200 дольщиков на 400 млн руб.

ДОМ.РФ достроит проблемные объекты в Ленинградской области

Сбербанк и Банк ДОМ.РФ полностью списали миллиардный долг обанкротившейся Urban Group

В деле об обмане липецким застройщиком 1,8 тыс. дольщиков появился четвертый фигурант

+

Депутаты инвесторам и застройщикам: Хотите получить земельный участок под застройку без торгов — возьмите на себя незавершенку

Законодательное собрание Омской области приняло закон, уточняющий условия предоставления девелоперам и инвесторам, готовым взять на себя завершение долгостроев, земельных участков в аренду без проведения торгов.

  

Фото: www.1000dosok.ru

  

Как уточняется на сайте регионального парламента Омской области, эти условия следующие:

• инвестпроект, реализуемый на таком льготном участке, должен предусматривать возведение жилых помещений общей площадью не менее 5 тыс. кв. м;

  

Фото: www.ombudsmanbiz.omskportal.ru

 

• в нем должна быть предусмотрена передача жителям области, пострадавшим от долгостроя, не менее 10% от общей площади жилых помещений в многоквартирных домах (МКД)

• при невыполнении второго условия инвестор или девелопер, получивший такой льготный участок, должен взять на себя завершение строительства тех или иных объектов регионального долгостроя, уже включенных в областную дорожную карту по решению проблем обманутых дольщиков.

  

Фото: www.pbs.twimg.com

  

По словам председателя Законодательного собрания Омской области Владимира Варнавского (на фото), проблема обманутых дольщиков области всесторонне рассматривается на всех уровнях власти.

«Мы ищем различные пути и способы решения вопроса обманутых дольщиков, — подчеркнул спикер регионального парламента, добавив: — На это требуются и средства бюджета. Возможные варианты решения рассматриваются областными министерствами, правительством Омской области», — заверил общественность парламентарий.

  

Фото: www.omskinform.ru

  

Согласно дорожной карте по решению проблем обманутых дольщиков Омской области, опубликованной на сайте Минстроя, в этом субъекте РФ зарегистрировано 29 проблемных, в реестр пострадавших граждан внесено 687 человек.

  

Фото: www.rosotkat.ru

  

Напомним, что стимулирование девелоперов с помощью «льготной земли» на достройку объектов, оставшихся от недобросовестных или неудачливых застройщиков, как неоднократно информировал портал ЕРЗ, входит в законодательную практику ряда регионов России с 2017 года.

Омская область здесь не стала исключением, просто действующий региональный закон был доработан в сторону конкретизации.

  

Фото: www.гимназия117.рф

  

  

  

  

Другие публикации по теме:

Собственникам земельных участков отменят плату за снятие запрета на строительство: комментарий инвестора

Утверждены методические рекомендации по формированию земельных участков для строительства многоквартирных домов

Регионы получат 300 га земли для строительства жилья, инфраструктуры и решения проблем дольщиков

За достройку проблемного объекта долевого строительства — земельный участок без торгов

АИЖК передало тюменским властям 141 га земли для решения проблем обманутых дольщиков

250 новых квартир обманутым тюменским дольщикам в обмен на участок земли площадью более 140 га

Губернаторы включаются в решение проблем обманутых дольщиков

Какую льготу в Удмуртии получат инвесторы, достраивающие проблемные объекты