Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Forbes: не желая брать на себя риски, банки стали чаще отказывать в ипотеке россиянам, подпадающим под военный призыв

Такую тенденцию обозначили представители риэлторского, девелоперского и банковского бизнесов, опрошенные международным деловым изданием.

 

Фото: www.mds.yandex.net

 

В целом эксперты отметили, что традиционное осеннее оживление на рынке недвижимости в России, едва начавшись, было заглушено новостью о старте частичной мобилизации, объявленной в соответствии с Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022.

  

  

Руководитель Центра ЦИАН.Аналитика Алексей Попов (на фото) сообщил, что сразу же после выхода Указа было зафиксировано снижение потенциального спроса: число просмотров объявлений в базе ЦИАН о продаже квартир в новостройках упало на 27% относительно среднегодовых значений, а о продаже квартир на вторичном рынке — на 17%.

«Часть потенциальных покупателей недвижимости с привлечением ипотеки отложили принятие решения, заняв выжидательную позицию. Есть и единичные случаи отказа», — сообщил изданию представитель застройщика Лидер Групп. При этом в целом ситуацию со спросом на новостройки он оценил пока как «ровную».

  

Фото: www.dp.ru

  

«Некоторые [покупателиРед.] поставили сделки на паузу, так как полагают, что они или члены их семьи могут попасть под мобилизацию, — сообщил директор департамента недвижимости Группы ЦДС Сергей Терентьев (на фото).

Он также указал на тот факт, что с учетом объявления частичной мобилизации в стране многие потенциальные ипотечные заемщики предпочитают не брать на себя дополнительные обязательства по выплате кредита, по крайней мере до прояснения ситуации. «Ведь новая информация поступает каждый день, и в ней достаточно тяжело разобраться», — заметил Терентьев.

   

Фото: www.kubnews.ru

  

По мнению другого спикера — представителя крупной московской компании-застройщика — «спрос роняют банки, которые начали отказывать в ипотеке тем, кого, по их мнению, могут мобилизовать».

В девелоперской компании ASTERUS изданию подтвердили, что после объявления частичной мобилизации российские банки изменили алгоритмы оценки заемщика, и уже есть случаи отказов по ранее одобренным сделкам.

При этом собеседники Forbes не назвали конкретные банки, в которых столкнулись с отказами. Представитель одного из крупных банков подтвердил, что при одобрении ипотеки «учитываются мобилизационные риски».  «Перестраховываются все банки, потому что сейчас вообще непонятно, кого и когда могут призвать», — уточнил ипотечный брокер.

  

Фото: www.banki.ru

  

Обобщенная оценка всех экспертов сводится к тому, что замедление (из-за мобилизационных мероприятий) коснулось всех сегментов российского рынка недвижимости — в той или иной степени.

В частности, в отличие от сегмента продаж жилья аренда просела незначительно, а в сфере коммерческой недвижимости откладываются только сделки, находящиеся на начальной стадии подготовки.

 

Фото: www.hinshtein.ru

 

Между тем, известный депутат Госдумы Александр Хинштейн (на фото) обратил внимание еще на одну, нежелательную по его мнению, реакцию со стороны банков на частичную мобилизацию и оперативно принятый в связи с ней закон о кредитных каникулах и компенсациях мобилизованным — повышение ставок ИЖК.

«Отдельные банкиры, похоже, рассчитывают переложить нагрузку не на свои карманы, а на других людей. Так, в риэлторских ТГ-каналах уже анонсируется повышение ставок по ипотеке — например, Альфа Банком», — написал в среду в своем Telegram-канале парламентарий.

Он подчеркнул, что допустить такого повышения нельзя и пообещал «уже завтра» направить соответствующее обращение в ЦБ — о необходимости вернуть прежние ставки по ипотеке.

  

Фото: www.coinbit.one

  

При обсуждении этого законопроекта в Госдуме ключевым стал вопрос, за чей счет будут списываться долги по кредитам погибших заемщиков. Минфин предлагает банкам сделать это за свой счет и не планирует выделение бюджетных средств. Банкиры предсказуемо против.

Замминистра финансов Алексей Моисеев (на фото) сообщил на прениях по документу в Госдуме, что нагрузку по списанию кредитов погибших мобилизованных граждан возьмут на себя банки, а не государство.

«Что касается бюджетной строчки — не предполагается, — заявил он депутатам, уточнив: — Предполагается, что это будет делаться за счет банков».

  

Фото: www.golden-houses.ru

 

По данным Национального бюро кредитных историй, которые приводит «Коммерсант», за прошлый год на граждан 30—40 лет приходится более 45% всех ипотечных кредитов, еще 20% приходилось на заемщиков моложе 30 лет, итого более 65%. А по данным ЦБ на начало сентября задолженность граждан по кредитам на жилье превысила 13 трлн руб.

Еще немногим меньше, 12 трлн руб. приходится на необеспеченные кредиты, в которых доля граждан до 40 лет превышает 50%. Даже с учетом того, что часть этого кредитного портфеля оформлена на женщин, а часть — на граждан, не подлежащих мобилизации, все равно, по подсчетам экспертов, в зоне риска остаются кредиты на триллионы рублей.

Как пояснил «Коммерсанту» источник на банковском рынке, дело даже не в самом списании кредитов погибшим, которых, как он надеется, будет немного, а в повышенным риске кредитов всем, кого потенциально могут призвать по мобилизации.

«В любой момент кредит, который выглядит абсолютно надежным, может стать рискованным в случае призыва заемщика»,— говорит он.

  

Фото: www.oryxian.com

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как доработан законопроект о поддержке россиян, призванных на военную службу по мобилизации

НОЗА предлагает освободить от мобилизации особо ценных специалистов в строительстве, в том числе из системообразующих компаний

Принят закон о кредитных каникулах для мобилизованных и военнослужащих

Мобилизованных освободили от начисления пеней за жилищно-коммунальные услуги

Основные положения закона о кредитных каникулах для мобилизованых и военнослужащих

Эксперты: мобилизация создает отложенный спрос на рынке новостроек

Какие гарантии поддержки получат россияне, призванные на военную службу по мобилизации

Forbes составил рейтинг крупнейших российских застройщиков в трех категориях

+

Что выберут застройщики после 1 июля: рассрочку, траншевую ипотеку, trade-in или ИЖС

Скорее всего, 30 июня текущего года станет последним днем выдачи кредитов по базовой льготной программе с господдержкой. Портал МИР КВАРТИР опросил девелоперов, какие меры они собираются предпринять и как будут стимулировать покупателей.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Самый эффективный способ, которым привыкли пользоваться застройщики, — рассрочки.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум

 

«У нас представлены разные ее варианты, — отметил гендиректор ГК Родина Владимир Щекин (на фото). — Рассрочка на шесть месяцев дает возможность покупателям собрать необходимую сумму без привлечения кредитов или в качестве дополнения к ним. Есть у нас и траншевая ипотека».

 

Фото: primedevelopment.ru

 

Гендиректор СЗ Альфа (входит в ООО ХАНТ-ХОЛДИНГ) Денис Коноваленко (на фото) поддержал мнение о высокой востребованности рассрочки.

«За последние несколько лет кратно выросла популярность приобретения квартир с ее помощью. Мы продолжим предлагать нашим клиентам выгодные программы, — заверил девелопер. — Первоначальный взнос по ним возможен от 5%, предусмотрен индивидуальный график погашения и комфортные ежемесячные платежи».

 

Фото: river-house.ru

 

«После 1 июля планируем использовать те же стимулирующие схемы — скидки и рассрочку платежа. Они хорошо работают и привлекают покупателей», — подтвердил такой подход коммерческий директор ЗС Риверхаус Алексей Шаров (на фото).

Однако подобные варианты популярны не у всех. Некоторые используют другие схемы, например trade-in (чаще всего застройщики частных домов).

 

Фото: Стройсинтез

 

«Мы предоставляем различные опции для оплаты, включая живые средства, ипотеку или бартерные схемы, рассрочки же используются минимально, и их сумма составляет максимум 10% от стоимости объекта», — поделился своим опытом гендиректор ГК СТРОЙСИНТЕЗ Виктор Лукин (на фото).

Не стоит списывать со счетов и традиционные маркетинговые инструменты, которые при правильном использовании могут стимулировать повышенный спрос.

 

Фото: erzrf.ru

   

«В нашей компании начиная с 2022 года внедрено динамическое оперативное управление бюджетами как наиболее эффективный инструмент корректировки рекламной кампании», — прокомментировала и. о. директора по продукту СИТИ21 Дарья Постникова (на фото).

Это, по ее словам, обеспечивает высокую скорость реагирования на изменяющиеся условия спроса, так что долгосрочное планирование рекламных бюджетов отошло на второй план.

Девелоперы, работающие в сфере ИЖС, не очень переживают по поводу отмены льготных программ. Статистика показывает, что при резком падении спроса на квартиры их сектор, наоборот, бьет рекорды по ипотеке и объемам строительства.

 

Фото: vk.com

 

«После 1 июля мы ожидаем всплеск интереса, так как покупатели начнут чаще присматриваться к домам для жизни и выбирать их в тех локациях и с тем качеством строительства, которые хотят, а не ориентироваться на ЖК», — убеждена член совета директоров Easy Home Юлия Березникова (на фото).

Отток покупателей с первичного и вторичного рынков недвижимости в сектор ИЖС, по мнению экспертов портала МИР КВАРТИР, не станет какой-то особой трагедией.

Наконец-то, считают они, произойдет естественное распределение спроса, и, возможно, часть строительных компаний просто начнут возводить частные дома вместо многоэтажных «человейников».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

Эксперты: к лету спрос на загородную недвижимость в Подмосковье увеличится на 15% — 20%

Почти половина девелоперов МКД вышли или готовы к выходу на рынок ИЖС и туристических объектов

Эксперты: что такое «ипотечный маневр» и стоит ли его бояться

ДОМ.РФ: объем выдачи ипотеки на ИЖС может вырасти вдвое после расширения механизма эскроу

Эксперты: при продаже недвижимости в рассрочку рискуют и продавцы, и покупатели

Эксперт: застройщики расширят программы trade-in

Эксперты: 40% россиян ожидают от застройщиков рассрочки на покупку квартир, а от государства — расширения льготных категорий

Эксперты: рассрочка на новостройки не заменит околонулевую ипотеку

Эксперты: за год столичные застройщики продали вдвое больше жилых комплексов по схеме Trade-in, чем годом ранее