Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Генпрокуратура: в России насчитывается почти 900 долевых долгостроев и 39 тыс. обманутых дольщиков

Об этом на правительственном часе в Госдуме заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

      

Фото: www.openpolice.ru

    

«Принимаемые меры приносят результат, ситуация постепенно меняется. Так, в 2018 году восстановлены права почти 10 тысяч пострадавших, урегулирована ситуация в отношении 239 долгостроев», — сказал руководитель Генпрокуратуры Юрий Чайка (на фото ниже), выступая на правительственном часе в Госдуме.

Однако, по его словам, проблема «пока не решена». «По всей России на начало 2019 года насчитывалось 894 объекта с сорванными сроками строительства, почти 39 тысяч наших сограждан ждут обещанного жилья», — проинформировал депутатов генеральный прокурор.

    

Фото: www.intersectionproject.eu

    

Он сообщил, что в настоящее время Генпрокуратура вместе с региональными властями и Госдумой собирает детальные сведения обо всех недостроях, официально не подпадающих под критерии проблемных, но по разным причинам так и не сданных в эксплуатацию. В прокуратурах на местах открыты соответствующие горячие линии.

Дорабатываются региональные законы, чтобы привлечь на льготных условиях частные инвестиции для достройки проблемных домов. Такая работа ведется, в частности, на Кубани и в Свердловской области.

«Указанные меры позволяют сформировать уточненный реестр долгостроев, сократить время реагирования на нарушения. По каждому объекту определяется конкретный план действий, контролируются все этапы его выполнения», — резюмировал Юрий Чайка.     

Фото: www.consultantpuls.ru

    

При этом генпрокурор не видит необходимости еще больше ужесточать законодательство в отношении недобросовестных застройщиков. «Считаю, что сейчас в этом нет необходимости, — ответил он, отвечая на вопросы депутатов. — Действующее законодательство устанавливает достаточно широкий спектр ответственности — от административной и гражданско-правовой до уголовной. Главное, чтобы закон работал», — подчеркнул Чайка.

Напомним, что по данным Рабочей группы Президиума Генсовета «Единой России» по вопросам обманутых дольщиков, всего в России на конец марта насчитывалось 1,2 тыс. проблемных объектов и 180 тыс. пострадавших от долгостроя граждан.   

         

Фото: www.m.activatica.org

Напомним, что по данным Рабочей группы Президиума Генсовета «Единой России» по вопросам обманутых дольщиков, всего в России на конец марта насчитывалось 1,2 тыс. проблемных объектов и 180 тыс. пострадавших от долгостроя граждан.

Решение этой непростой проблемы возложено, в том числе, на Фонд защиты дольщиков, финансируемый за счет взносов застройщиков и субсидий из федерального бюджета.   

       

Фото: www.cnis.ru

    

     

    

   

  

Другие публикации по теме:

Правительство будет решать в России проблему долгостроя, используя опыт Подмосковья

Виталий Мутко: Лишь в 17 регионах из 85 нет проблем с обманутыми дольщиками

Никита Стасишин: Все проблемные объекты, по которым не производились отчисления в Фонд защиты дольщиков, достроят за счет государства

Виталий Мутко поручил регионам выяснить причины снижения ввода жилья и пообещал помощь центра в достройке проблемных домов

Депутат Александр Якубовский: количество число обманутых дольщиков ежегодно растет на 30—50 тыс. человек

Генпрокуратура РФ: в Ростовской области занижают число обманутых дольщиков и проблемных объектов

Генпрокуратура ужесточает надзор за застройщиками и усиливает обратную связь с дольщиками

Какие нарушения прав дольщиков выявила прокуратура

Генпрокуратура фиксирует рост преступлений в сфере долевого строительства

Президент поручил прокуратуре проверить ситуацию с обманутыми дольщиками

+

Генпрокуратура РФ: в Ростовской области занижают число обманутых дольщиков и проблемных объектов

В этом местных чиновников обвинил заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть.

   

Фото: www.kavkaz-uzel.eu

      

На встрече с обманутыми дольщиками региона, которая прошла в понедельник в Ростове-на-Дону с участием губернатора Василия Голубева (на фото справа) и прокурора региона Юрия Баранова, заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть (на фото слева) обвинил чиновников Ростовской области в сокрытии истинного числа обманутых дольщиков.

     

Фото: www.donnews.ru 

    

На территории Ростовской области выявлено 342 проблемных объекта долевого строительства, половина из них — это самострои, однако при этом официально в региональный реестр проблемных объектов включено лишь 66 домов, то есть в пять раз меньше, с возмущением заявил Андрей Кикоть.

«Исходя из этого мы планируем создать полный региональный список проблемных объектов, — проинформировал он, добавив. — Этот список будет под контролем губернатора и прокурора области. По каждому из этих объектов нами будет организована дополнительная проверка не только с целью выявления виновных, но и будут предприняты усилия для того, чтобы завершить это строительство».

   

Фото: www.novostroyki-oren.ru

    

Губернатор Василий Голубев идею поддержал, добавив, что проблемные объекты сейчас есть в 10 муниципальных образованиях Ростовской области.

«Некоторые очевидные изменения в решении проблемы у нас уже есть, но до окончательного закрытия вопроса ещё далеко», — цитирует губернатора портал 1rnd.ru.

   

Фото: www.pbs.twimg

    

Андрей Кикоть в свою очередь обратил внимание на то, что некоторые чиновники в Ростовской области сознательно скрывают масштаб проблемы обманутых дольщиков.

«Мы проверили объективность цифр, и оказалось, что домов таких (проблемныхРед.) гораздо больше, — сообщил замгенпрокурора, пояснив: — Определенные чиновники не включают дома в список проблемных объектов. Считаю, что там, где люди вложили деньги в жилье, но не получили его в положенные сроки, эти объекты сразу должны признаваться проблемными», — резюмировал он.

    

Фото: www.ugpressa.ru

    

Кроме того, Кикоть проинформировал участников встречи, что в Ростовской области будет разработан и принят закон, позволяющий властям в принудительном порядке изымать у проблемных застройщиков недострои и передавать их новому инвестору.

Напомним, что еще в апреле нынешнего года, как писал портал ЕРЗ, руководству Ростовской области был направлен депутатский запрос о выполнении обещаний, данных на парламентских слушаниях. Кроме того, Рабочая группа Госдумы по защите прав участников долевого строительства попросила Минстрой разобраться с перечнем объектов, не включенных в дорожные карты, который представили ростовские дольщики.

   

    

По словам активистки Людмилы Истоминой (на фото слева), диалог с властью у ростовских дольщиков налажен, но их общение с органами власти происходит примерно в таком ключе. Выходит губернатор и говорит: «Я ищу решение вашей проблемы, а вы что скажите? Ну вот, видите, вы не знаете…». «Это равносильно тому, как если бы главврач собрал пациентов больницы и предложил им самим подумать, какой диагноз себе поставить», — возмущенно сказала дольщица.

Согласно дорожной карте по решению в Ростовской области проблем обманутых дольщиков, опубликованной на официальном сайте Минстроя, в настоящее время в регионе насчитывается 68 проблемных объектов долевого строительства, в реестре пострадавших граждан числятся 1 811 человек. 

    

Фото: www.cnis.ru

   

   

   

 

       

Другие публикации по теме:

Два крупных застройщика готовы построить жилье для обманутых ростовских дольщиков

В Ростове лжезастройщик обманул дольщиков самостроя на 25 млн руб.

В Госдуме обсудили проблемы дольщиков и поставили на вид руководству Ростовской области

Генпрокуратура ужесточает надзор за застройщиками и усиливает обратную связь с дольщиками

Генпрокуратура фиксирует рост преступлений в сфере долевого строительства