Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Генпрокуратура фиксирует рост преступлений в сфере долевого строительства

За первое полугодие 2017 года их зарегистрировано 634. Больше всего преступлений в этой сфере совершают в Краснодарском, Красноярском, Приморском краях, Амурской, Калининградской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Тюменской областях.

Фото: www.storage.repeatme.ru

 

Генеральная прокуратура России отчиталась о результатах своей проверки ситуации с обманутыми дольщиками и проблемного долевого строительства в регионах России. Эту работу, как ранее писал портал ЕРЗ, ведомство проводит по поручению Президента России.

Как рассказал «Российской газете» официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной, в 2016—2017 годах в Южном федеральном округе с помощью прокуроров восстановлены права более 1 тыс. участников долевого строительства, введено в эксплуатацию 19 проблемных домов. В Северо-Западном округе из реестра проблемных объектов исключено 36 домов. В Приволжском округе заселено 14 долгостроев. В Северо-Кавказском округе восстановлены права 91 дольщика, введено в эксплуатацию 2 проблемных объекта.

В Сибирском округе достроено картина такая: в Иркутской области достроено 7 проблемных объектов, в Красноярском крае — 4. В Омской области только после прокурорского вмешательства заселено 5 многоквартирных домов, восстановлены права более 700 дольщиков.

Но расслабляться рано. По данным Минстроя России, на 12 октября в 85 субъектах Федерации насчитывалось 830 проблемных объектов и 42 641 обманутый дольщик. Только в первом полугодии 2017 года прокуроры выявили в долевом строительстве больше 6 тыс. нарушений закона. По требованиям проверяющих к административной и дисциплинарной ответственности было привлечено 1,25 тысячи человек. По постановлениям прокуроров следственными органами возбуждено 49 уголовных дел.

В Генпрокуратуре есть список регионов, где обстановку с дольщиками проверяющие назвали сложной. В этом списке значатся Дагестан, Якутия, Северная Осетия, Краснодарский, Красноярский, Пермский, Приморский, Ставропольский края, Амурская, Архангельская, Волгоградская, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Челябинская, Ярославская области.

Фото: www.spmag.ru

По словам Александра Куренного (на фото), прокуроры во время проверок особое внимание уделяли законности расходования средств участников долевого строительства. Пресекали случаи привлечения средств населения до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве. Смотрели, чтобы в договоры не вписывали незаконные условия.

В Марий Эл, Краснодарском крае, Амурской, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Новосибирской областях прокуроры обнаружили, что местные чиновники «ненадлежащим образом» выдают застройщикам разрешительную документацию по градостроительству, землепользованию. Неважно обстоят дела и с муниципальным земельным контролем, считают в Генпрокуратуре.

 

 

Другие публикации по теме:

Уголовные дела против застройщиков. Вторая половина сентября 2017 г.

Так сколько на Кубани обманутых дольщиков?

Спецгруппу по расследованию преступлений в долевом строительстве в Красноярском крае возглавил генерал

Президент поручил прокуратуре проверить ситуацию с обманутыми дольщиками

Прокуратура: не соблюдая требования к информационной открытости, застройщик нарушает права дольщиков

 

 

+

Прокуратура: ЖК «Сибирская Венеция» три года строится без разрешения и на сельскохозяйственных землях

Прокуратура совместно вместе с райадминистрацией и службой стройнадзора и жилищного контроля Красноярского края проверили строительство «Сибирской Венеции», которое ведется с 2014 года. В результате проверки выявлены нарушения законодательства о градостроительной деятельности.

 

Фото: www.p0.zoon.ru

«Сибирская Венеция» — это жилой комплекс таун-хаусов в итальянском стиле, который возводится в 12 км от Красноярска на территории села Бархатово на месте бывших курятников Березовской птицефабрики. По проекту общая площадь стройки должна была составить 60 га, площадь жилой недвижимости — 226,8 тыс. кв. м.

Как обещали авторы проекта, в жилом комплексе помимо площади с фонтаном, колоннами и статуями, появятся каналы с гондолами и мостами, театр и кинотеатр на 12 залов, выставочный центр, ЗАГС, школа и детсад, аквапарк, бассейн, фитнес-зал, крытый каток с искусственным льдом, школа искусств, ТРЦ, рестораны, картинная галерея с постоянно действующими выставками. Венчать все это великолепие должен православный храм.

Фото: www.dela.ru

Проверка показала, что на земельных участках, собственником которых является компания «Сибирская Венеция», строительство железобетонных одноэтажных и двухэтажных зданий ведется из уже бывших в употреблении материалов. При этом администрация района каких-либо разрешений на строительство домов не выдавала.

Таким образом, «Сибирская Венеция» ведет «строительство зданий на земельных участках с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства без соответствующего разрешения, что является грубым нарушением градостроительного и земельного законодательства», говорится в сообщении краевой прокуратуры.

В отношении компании «Сибирская Венеция» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.8 и ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ. Материалы направлены в межмуниципальный Березовский отдел управления Росреестра по краю и краевую службу строительного надзора и жилищного контроля для рассмотрения по существу и привлечения компании к административной ответственности. Генеральному директору «Сибирской Венеции» объявлено предостережение о недопущении нарушений законодательства.

Кроме того, прокуратура предупредила красноярцев, что участие в долевом строительстве жилых домов в этом жилом комплексе может привести к нарушению их прав.

Фото: www.dela.ru

Подобную активность красноярских чиновников (которая, как и в других субъектах РФ, заметно возросла после поручения Президента Прокуратуре проверить ситуацию с обманутыми дольщиками и утверждения Минстроем «дорожных карт» регионов по решению проблем обманутых дольщиков), можно только приветствовать. Но возникает естественный вопрос: а где они были раньше — надзорные, контрольные и правоохранительные органы, и в первую очередь администрация Березовского района, на глазах у которой вырос целый городок?

Фото: www.p2.zoon.ru

Справедливости ради следует признать, что автору и инвестору проекта «Сибирской Венеции», президенту ассоциации «Сибирская Губерния» Алексею Подсохину «было рекомендовано узаконить стройку» еще в 2014 году, чего тот не сделал.

Однако если бы власти с самого начала твердо выступили против незаконного строительства данного ЖК, очевидно, сегодня не пришлось бы решать проблемы дольщиков «Сибирской Венеции» — как тех, кто уже вложил в ЖК свои деньги, так и потенциальных участников долевого строительства этого «чудо-городка», возведенного из б/у материалов на месте бывших курятников.

Другие публикации по теме:

Губернаторы включаются в решение проблем обманутых дольщиков

Президент поручил прокуратуре проверить ситуацию с обманутыми дольщиками

Президент подписал закон о компенсационном фонде дольщиков