Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Герман Греф: Ипотека с низким первоначальным взносом должна оставаться доступной для граждан

Банк России может разрешить Сбербанку, как крупнейшему банку страны с госучастием, самому определять коэффициенты рисков по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом (менее 20% от стоимости жилья).

     

Фото: www.dazzle.ru

    

Как сообщил РБК со ссылкой на главу Сбербанка Германа Грефа, уже ведутся соответствующие переговоры между ЦБ и крупнейшим российским банком с госучастием.   

В то же время в пресс-службе регулятора агентству подтвердили, что Банк России разрабатывает отдельный нормативный акт, содержащий нюансы применения регуляторных надбавок к коэффициентам риска по ипотеке с первоначальным низким взносом.

     

Фото: www.sakhalife.ru

     

Документ адресован банкам, рассчитывающим кредитные риски на основе внутренних рейтингов. А сегодня, напомним, право на такую оценку рисков имеет только Сбербанк.

В банковской практике под ипотечные кредиты (как и под любые другие) принято закладывать денежные резервы на случай дефолта тех или иных заемщиков. В РФ эта практика регулируется правилами, описанными в положении 590-П Банка России.

Их суть проста: чем менее обеспечен кредит со стороны заемщика залогом или суммой первоначального взноса, тем он считается более рискованным, то есть склонным к невыплате.

    

Фото: www.utmagazine.ru

    

Такие кредиты по сравнению с обеспеченными выдаются под большую процентную ставку, и под них банк-кредитор обязан сформировать сравнительно больший резерв. Это означает, что де факто банк урезает у самого себя определенный объем ликвидности: ведь отложенные в качестве резерва средства исключены из кредитного оборота.  

С помощью системы коэффициентов кредитные риски и необходимые значения резервов определяются регулятором, то есть ЦБ.

 Как ранее сообщал портал ЕРЗ, в начале октября Совет директоров Банка России принял решение повысить с 1 января 2019 года коэффициент риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом со 150 до 200%.

  

Фото: www. www.finagent.am

    

Сбербанк хотел бы избежать для себя подобного повышения: ведь иначе ему придется увеличивать ставку по ипотеке или вовсе избавляться от такого продукта, как кредит с низким первоначальным взносом. А это означает потерю привлекательности в глазах массового заемщика и отток миллионов потенциальных клиентов.

Напомним, что в конце октября Сбербанк повысил минимальную ставку по ипотеке на строящееся жилье — с 7,1% до 7,5% годовых. Но такой продукт, как ипотека с минимальным первоначальным взносом (от 15%), в его портфеле остался.

   

Фото: www.stroikairemont.com

     

По свидетельству главы Сбербанка Германа Грефа, основными потребителями ипотеки с минимальным первоначальным взносом являются молодые люди, и эта категория потребителей — нисколько не опаснее других с точки зрения возможного невозврата кредита, а в ряде случаев даже более дисциплинированная. К тому же статистика Сбербанка говорит о том, что уровень просрочки не зависит от размера первоначального взноса.

     

Фото: www.lombard-voronezh.ru

    

«Люди в России очень ответственно относятся к ипотечным платежам, во-первых. Во-вторых, сама конструкция ипотеки в нашем законодательстве достаточно жесткая — не платить по ипотеке очень дорого, поэтому люди платят», — пояснил руководитель Герман Греф (на фото).

       

Фото: www.dp.ru

    

В целом же руководитель Сбербанка не видит причин для удорожания в следующем году банковских кредитов, в том числе ипотечных.

«Если экономическая ситуация будет такой, как планируется — инфляция в следующем году не вырастет, будет в заданных пределах, я не прогнозирую роста ставок по кредитам, — подчеркнул он, добавив: — Даже, возможно, они пойдут на снижение».

              

Фото: www.kalugasale.ru

    

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

Сбербанк повысил ставки по ипотеке

ЦБ дестимулирует банки выдавать ипотеку с первоначальным взносом менее 20%

ДОМ.РФ: для ипотечного кризиса в России отсутствуют предпосылки 

Банк России: риска ипотечного «пузыря» нет, но первоначальный взнос должен быть от 20% 

ЦБ ужесточит условия выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом

+

Эксперты: в феврале средний первоначальный взнос по ипотеке вырос до 37,2%

Средний размер первоначального взноса по ипотеке в феврале 2024 года составил 37,2% от стоимости жилья, подсчитали аналитики Домклик, изучив сделки Сбера за февраль текущего года.

  

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

 

По данным экспертов, февральский показатель превышает результат того же периода прошлого года на 6,7 п. п. На вторичном рынке средний размер первоначального взноса, уточнили эксперты, составил 42,9%, на первичном — 29,5%.

Клиенты Сбербанка, воспользовавшиеся льготными программами, в качестве первоначального взноса в среднем по России вносили 34,4% от общей суммы кредита по программе «Господдержка», 25,7% — по «Семейной ипотеке», 24,3% — по «Арктической и дальневосточной ипотеке», 19,9% — по «Ипотеке в Республике Тыва».

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Географически распределение размера первоначального взноса на ипотеку в новостройках, по подсчетам аналитиков Домклик, выглядит следующим образом.

Наименьшие значения зафиксированы в Республике Тыва (20,3%), в Чеченской Республике (22,1%) и Магаданской области (22,2%). Максимальные — в Саратовской (44,4%), Ярославской (41,9%) и Белгородской (39,8%) областях.

На вторичном рынке минимальные значения показали Магаданская область (30,7%), Республика Северная Осетия — Алания (31,8%) и Амурская область (32,5%). Максимальный уровень наблюдался в Москве — 52,5%. В ТОП-3 также вошли Санкт-Петербург (50,5%) и Нижегородская область (48,5%).

 

Фото: domclick.ru

  

Директор дивизиона Домклик Сбербанка Алексей Лейпи (на фото) напомнил, что увеличение размера первоначального взноса возможно за счет использования материнского капитала.

«Распространенность льготных программ в регионах, — резюмировал топ-менеджер, — стимулирует чаще использовать эту субсидию для улучшения жилищных условий».

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эльвира Набиуллина: Банк России против льготной ипотеки на новостройки, но поддерживает адресные программы

Эксперты отмечают замедление спроса на московские новостройки в феврале

Банки ждут снижения объема ипотечных сделок на 30% — 40%

Москва остается лидером среди российских регионов по объему выдач льготной ипотеки

Как в результате мер ЦБ усложнилось получение ипотеки в банках

Эксперты: в феврале доля ипотеки на рынке новостроек Санкт-Петербурга упала с 85% до 62%

Эксперты: в феврале спрос на новостройки в Подмосковье упал на 18%

Эксперты: почему при снижении выдачи ипотеки не падают цены на жилье

По предложению Минфина лимиты по льготной ипотеке будут увеличены

Эксперты: вырос интерес россиян к семейной ипотеке

Эксперты: в феврале доля льготной ипотеки в Сбербанке составила 38%

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

ЦБ ожидает роста ипотечного рынка в 2024 году